Система образования в РФ

Основными нормативными документами в области образования являются Конституция РФ, ФЗ «Об образовании», который пересматривается в настоящее время, ФЗ «О высшем профессиональном образовании» и другие нормативные акты.

Система образования в РФ сегодня приближается к европейскому образцу, сохраняя, однако свою самобытность. Обязательным является основное общее образование (9 классов), на базе которого можно поступить в учреждения начального профессионального образования и приобрести рабочую профессию, затем можно поступить в учреждение среднего профессионального образования, а успешно освоив его программу - в вуз на конкурсной основе. Освоив программу общего среднего образования, можно поступить в учреждение среднего профессионального образования (техникум) или вуз, при этом в вуз можно поступить также после окончания техникума, при этом возможны перезачеты некоторых предметов. Сегодня такая система еще не очень распространена, так как многие вузы считают программу техникума менее сложной и насыщенной. Однако вехи Болонского процесса стремятся унифицировать программы профессионального образования таким образом, чтобы бакалавриат техникума и прикладной бакалавриат вуза были в значительной степени тождественны.

Модернизация высшего профессионального образования, прежде всего, стремится к созданию двухуровневой системы: бакалавриат (3-4 года -240 зачетных единиц) и магистратура (2 года – 120 зачетных единиц). Такая система преследует решение сразу нескольких стратегических задач: приближает российскую систему образования к европейской, стремясь к конвертируемому диплому, обеспечивает уход от «талмудизма и начетничества» в сторону реальных, практических проблем, позволяет на достаточно ранних этапах разделить ученых и производственников (прикладной и исследовательский бакалавриат), позволяет сократить количество специалистов с высшим образованием, дает возможность многим таким специалистам переквалифицироваться на иные решаемых профили задач, дает возможность отобрать для науки и преподавания наиболее хорошо зарекомендовавших себя студентов (магистратура).

В связи с изменением уровней образования изменилась и структура научных степеней. По возрастанию их можно расставить таким образом: бакалавр, магистр, кандидат наук (по профилю работы) и доктор наук (по профилю работы). Магистерская диссертация защищается по окончании магистратуры и превращает магистранта в магистра. Далее человек, имеющий степень магистра или специалиста, на конкурсной основе может поступить в аспирантуру или прикрепиться соискателем для выполнения под руководством научного руководителя из числа профессоров или доцентов, диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. При этом базовое образование не ограничивает соискателя в выборе профиля исследования. Например, если вы являетесь магистром экономики, то можете выбрать тему для кандидатской по литературе, но вам придется сдать не три (как всем остальным соискателям этой степени, имеющим базовое образование (историю и философию науки, иностранный язык и специальность)), а четыре экзамена. Один из них будет закрывать профильное, в данном случае, филологическое высшее образование.

В РФ каждая ученая степень требует защиты квалификационной работы (бакалавр, магистрант, кандидат и доктор наук), в то время как в европейском научном пространстве существуют степени бакалавра, доктора философии и в некоторых странах доктора профессора по профилю работы. Выполнение квалификационной работы магистрантом приводит к присуждению степени Рh.D – доктор философии. Эта степень присуждается независимо от области специализации номинанта (исключение составляет M.D – доктор медицины, LL.D – доктор правоведения) и представляет в нашей российской традиции нечто среднее между магистерской и кандидатской диссертацией. На основании ФГОС ВО можно считать, что доктор философии приравнен к кандидату наук, подчеркивая, что это первый шаг в науке иллюстрирующий умение рассуждать. России и некоторых странах СНГ существует еще одна ученая степень – доктора наук, также требующая защиты квалификационной работы. Имея ученую степень кандидата наук, можно поступить в докторантуру или самостоятельно, общаясь с научным консультантом, выполнять диссертацию на соискание ученой степени доктора наук. Здесь квалификационные экзамены не требуются, к кандидатам предъявляются требования по количеству и качеству опубликованных работ в области исследования. Однако одно ограничение все же есть – невозможно защитить диссертацию по юриспруденции, не имея базового образования. Естественно, особенные требования существуют в области медицины.

В некоторых западных странах существуют подобные нашему доктору наук - D.P.Ph и D.P.Th - доктор профессор философии и доктор профессор технологии в зависимости от области специализации. Эти две последние ученые степени несколько путают существующую в России иерархию: человек с ученой степенью кандидата может претендовать на ученое звание доцента (по определенной кафедре или специальности), а имеющий ученую степень доктора наук может претендовать на ученое звание профессора (по кафедре или специальности). Иерархия нашего научного мира на этом не заканчивается – есть еще научные сотрудники (научные звания, в какой-то мере дублирующие доцента и профессора). Кроме того, с 1725 года существует Российская Академия наук (сегодня имеющая три официальных отделения: РАН (большая академия наук), РАМ (академия медицинских наук) и РАО (академия образования), присуждающая такие почетные звания, как член-корреспондент и академик. В целом нужно сказать, что установление иерархии ученых степеней и званий, соотнесение их с идеями европейского образовательного пространства – вопрос пока окончательно не решенный.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 411;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.