Импрегнационный метод обработки непроходимой части корневого канала.

Импрегнация - пропитывание содержимого непроходимой части корневого канала различными веществами с целью превращения его в асептический тяж, длительное время не подвергающийся гнилост­ному распаду.

Резорцин-формалиновый метод импрегнации

содержимого непроходимой части корневого канала

Проведение резорцин-формалинового метода предусматривает превращение пульпы или ее распада в непроходимой части корневого канала в пластмассоподобный асептический тяж, не подверженный растворению или распаду под действием микрофлоры и тканевой жидкости.

Методика проведения резорцин-формалинового метода

Перед проведением импрегнации пульпа в канале обязательно должна быть девитализирована, так как импрегнация живой пулъпы неэффективна и приводит к «остаточному пульпиту».

Пациента при проведении импрегнации следует расположить в кресле таким образом, чтобы импрегнирующий состав затекал в канал под действием силы тяжести: при лечении зубов нижней челюсти - сидя, при лечении зубов верхней челюсти - лежа в кресле с запрокинутой назад головой.

Сначала в процессе лечения раскрывают полость зуба и опреде­ляют проходимость корневых каналов. Хорошо проходимые каналы механически и медикаментозно обрабатывают и пломбируют.

Непроходимые корневые каналы обрабатывают по мере проходи­мости, воронкообразно расширяют их устья, некротизируют пульпу в непроходимой части канала (либо с помощью девитализирующей пасты, либо проводят электрохимический некроз) и приступают к импрегнации.

Импрегнация резорцин-формалиновым методом обязательно должна проводиться в 3-4 посещения (не меньше!).

В первое посещение проводят обработку резорцин-формалиновой смесью (жидкостью) без катализатора.

Методика приготовления смеси: на стекло помещают 5-6 капель формалина, а затем в него добавляют до насыщения кристалличе­ский резорцин. Резорцин размешивают (не растирать!) в формалине металлическим шпателем. О насыщении раствора свидетельствует прекращение растворения резорцина: несколько кристалликов оста­ются нерастворенными.

Затем проводят импрегнацию содержимого непроходимой част] канала приготовленной смесью. Зуб изолируют от слюны и высу­шивают. На устье канала при помощи пипетки или щечек пинцета помещают 1-2 капли резорцин-формалиновой жидкости и нагнетают в проходимую часть канала эндодонтическим инструментом в течение 3 мин. Затем остаток смеси удаляют ватным тампоном, на устье канала помещают новую порцию жидкости и вновь нагнетают в канал в те­чение 3 мин. Эта операция производится троекратно. Затем на устья непроходимых каналов накладывают ватный тампон, пропитанный резорцин-формалиновой смесью (без катализатора!)и герметично закрывают повязкой из искусственного дентина. Повторное посещение назначают через 1-2 сут.

Во второе посещение удаляют повязку и снова проводят импрегна­цию резорцин-формалиновой жидкостью без катализаторапо той же методике, что и в первое посещение. Над устьями непроходимых каналов вновь оставляют тампон, пропитанный резорцин-формали­новой жидкостью без катализатора, и полость герметично закрывают повязкой из искусственного дентина. Следующее посещение также назначают через 1-2 сут.

В третье посещение удаляют повязку и проводят импрегнацию резорцин-формалиновой жидкостью с катализатором.

Методика приготовления резорцин-формалиновой жидкости с ка­тализатором: на стекле готовят резорцин-формалиновую жидкость по описанной выше методике, затем к ней добавляют 2-3 кристаллика хлорамина (катализатор) и тщательно перемешивают. Смесь при этом приобретает желтоватый оттенок.

Проводят обработку непроходимых корневых каналов по описан­ной выше методике (3 раза по 3 мин). После этого излишки жидкости удаляют ватным тампоном и проходимую часть канала пломбируют резорцин-формалиновой пастой (резорцин-формалиновая жидкость с катализатором, замешанная с оксидом цинка до консистенции па­сты).

Излишки пасты удаляют из полости зуба, на устья каналов накла­дывают изолирующую прокладку (например, фосфат-цемент), коронку зуба восстанавливают постоянным пломбировочным материалом.

В некоторых случаях импрегнацию резорцин-формалиновой сме­сью проводят в четыре посещения. Это следует делать в тех ситуа­циях, когда врач не уверен, что трех посещений будет достаточно для полной импрегнации содержимого непроходимой части канала: при очень узких, облитерированных каналах, если канал удалось пройти лишь на 2-3 мм, при лечении зубов верхней челюсти, при значительной инфицированности содержимого канала (например, при гангренозном пульпите). В таких случаях в третье посещение прово­дят импрегнацию резорцин-формалиновой смесью без катализатора, а импрегнацию с катализатором и пломбирование проходимой части канала производят в четвертое посещение. В любом случае, незави­симо от количества посещений, катализатор используют только в последнее посещение.

При проведении резорцин-формалинового метода содержимое корневого канала пропитывается резорцин-формалиновой смесью, которая после использования катализатора полимеризуется в фенол-формальдегидную пластмассу. В результате пульпа вместе с микроор­ганизмами оказывается как бы замурованной в этой стеклоподобной массе, не подвергающейся распаду и растворению. В то же время в процессе полимеризации эта масса дает усадку, отходя от стенок канала и апикального отверстия, поэтому резорцин-формалиновый метод не гарантирует герметизации просвета канала. Чтобы умень­шить усадку, проходимая часть канала должна быть допломбирована резорцин-формалиновой пастой.

В результате проведения резорцин-формалинового метода зуб окрашивается в розовый цвет. При проникновении за апикальное отверстие резорцин-формалиновая смесь вызывает раздражение тка­ней периодонта. Как показывает клинический опыт, зубы, леченные резорцин-формалиновым методом, становятся хрупкими, спаиваются с окружающей костной тканью, что создает определенные проблемы при необходимости их удаления.

 

 

Иногда труднопроходимые и суженные корневые каналы многокорневых зубов не удается хорошо обработать и полностью запломбировать. В таких случаях действительным методом является электрофорез, количество процедур 2-4-6 (по необходимости). Цель этих процедур активное воздействие на патологически измененные периапикальные ткани. При этом можно выбирать различные ионы: (йод - р-р иодида калия, ионы F, Са2+; ферменты).

Методика проведения трансканального электрофореза

1. Механическая и медикаментозная обработка полости зуба и корневых каналов.

2. На устье канала помещают ватный тампон с лекарственным веществом.

3. Выставляют активный электрод (медный провод в хлорвиниловой оплетке) и герметически изолируем полость зуба липким воском. Между зубами верхней и нижней челюсти помещаем ватный валик, больной закрывает рот. Противоположный конец активного электрода соединяем с одноименным полюсом аппарата.

4. Пассивный электрод фиксируется резиновым бинтом на тыльной поверхности предплечья и подключается к противоположному полюсу аппарата.

5. Включаем аппарат.

6. Сила I (тока) устанавливается по ощущению больного, но не более 2-3 mА длительность процедуры 20 минут; проводят их ежедневно или через день.

При наличии свища пассивный электрод, размером 1x1 мм накладывают на область свища по переходной складке, а в полость - насыщенный расльор КJ.

 

 

В настоящее время в качестве альтернативы предложен метод лече­ния труднодоступных каналов — депофорез гидроокиси меди-кальция, который также проводится в два-три посещения. При использовании данного метода происходит насыщение тканей (создание депо) иона­ми гидроокиси кальция, гидроокиси меди, гидроксильной группы. Пломбирование пройденной части корневого канала проводят ата-цамитом. Обязательным условием являются прохождение канала на 1/3 — 2/3 исключение попадания гидроокиси меди-кальция в пери-апикальные ткани. По данным профессора Кнаппвоста, под дейс­твием электрического поля гидроокись меди-кальция, проникая в канальную систему, обеспечивает стерилизацию каналов и дентина корня и обтурацию отверстий.

 

Классификация периодонтитов.

По клиническому течению выделяют острый и хронический периодонтит.

Острый периодонтит в зависимости от ха­рактера экссудата многие авторы разделяют на острый серозный и острый гнойный. Следует сказать, что подобное разграничение на основании лишь субъективных данных не всегда возможно. Кроме того, переход серозной формы воспаления в гнойную протекает очень быстро и зависит от ряда условий и в первую очередь от со­стояния организма больного.

Хронический периодонтит разделяется на основании характера и степени повреждения периодонтальных тканей. Различают хро­нический фиброзный периодонтит, хронический гранулирующийи хронический гранулематозный периодонтит, или гранулема.

Хронический периодонтит под влиянием различных неблаго­приятных условий (грипп, переохлаждение организма и т. д.) мо­жет вызывать обострение воспалительного процесса. Клиническое течение такого обострившегося хронического периодонтита хотя и имеет много общих черт с острым периодонтитом, но обладает также и своими отличительными особенностями. Лечение этой формы воспаления преследует устранение не только острых воспалитель­ных явлений, как при остром периодонтите, но и тех деструктивных нарушений, которые характерны для той или иной формы хроничес­кого периодонтита. На этом основании следует различать в класси­фикации и хронический периодонтит в стадии обострения.

 

Острый периодонтит – это процесс, впервые возникший, характеризуется ноющими болями в определенном зубе, усиливающимися при накусывании на этот зуб. При переходе процесса в гнойную стадию все перечисленные явления резко нарастают. На рентгенограмме при остром периодонтите можно увидеть расширение периодонтальной щели.

Хронический периодонтит имеет слабовыраженные клинические симптомы, поэтому дифференцировать разные формы хронического процесса без рентгенограммы затруднительно.

Хронический фиброзный периодонтит протекает чаще бессимптомно. Он может явиться результатом успешного лечения других форм периодонтитов (гранулирующего, гранулематозного), а также как исход ранее леченого пульпита.

Хронический гранулирующий периодонтит: клиника более выражена, пациент предъявляет жалобы на чувство неловкости, распирания в зубе, слабые боли при накусывании. Часто возникают обострения, сопровождающиеся появлением свища и выделением гноя. Этот процесс является несбалансированным, так как нет равновесия между макроорганизмом и микроорганизмами патологического очага. Но ВТО же время наиболее обратимым, так как процент благоприятного исхода в процессе лечения весьма высок. На рентгенограмме обнаруживается очаг разрежения кости в области верхушки корня, имеющий нечеткие контуры или ограниченный неровной ломаной линией, отделяющей разреженную ткань от костной.

Хронический гранулематозный периодонтит: чаще клинически не проявляется, за исключением периода обострения. Гранулематозный периодонтит (гранулема) – более стабильная и менее активная форма. При обострении могут появиться признаки хронического гранулирующего периодонтита в виде свищевого хода, отечности. Диагноз ставится на основании рентгенографии, позволяющей обнаружить небольшой очаг разрежения округлой или овальной формы с четкими границами размером 0,5 см в диаметре. Кистогранулема имеет размеры 0,5-0,8 см в диаметре, киста – свыше 0,8 см.

Хронический периодонтит в стадии обострения клинически похож на острый периодонтит, но данные анамнеза свидетельствуют о периодически возникающих обострениях. На рентгенограмме выявляются признаки, присущие хроническим формам периодонтитов.

 

 

 

 

Пульпопериодонтиты – особое состояние организма, часто встречающееся во врачебной практике. Они характеризуются существованием одновременно двух патологических процессов в зубе – пульпе и периодонте. Чаще встречаются такие сочетания: острый гнойный пульпит и серозный периодонтит, хронический гангренозный пульпит и хронический гранулематозный периодонтит. Такие больные предъявляют жалобы, характерные как для пульпитов (приступообразные, самопроизвольные боли, боли от температурных раздражителей, иррадиирующие боли), так и для периодонтитов (боли при накусывании на зуб, положительная перкуссия и чувство «выросшего» зуба). Данные рентгенограммы подтверждают существование периодонтита в зубах с воспаленной пульпой. Тактика врача в подобных ситуациях однозначна: лечебное воздействие должно быть направлено на лечение и пульпита, и периодонтита.

Таким образом, для исключения состояния «пульпопериодонтит» и для оказания помощи в полном объеме, перед лечением всех форм пульпитов необходимо иметь рентгенографические снимки.

Классификация пломбировочного материала для корневых каналов.

 

Согласно современной классификации, материалы для пломбирования корневых каналов подразделяются на следующие группы:

1. Пластичные:

• нетвердеющие;

• твердеющие.

2. Первичнотвердые.

Нетвердеющие материалы предназначены для временного плом­бирования каналов.

Пластичные твердеющие материалы называются эндогерметиками и применяются для постоянного пломбирования корневых каналов либо самостоятельно, либо в сочетании с первичнотвердьгмв материалами, например, с гуттаперчевыми штифтами.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1791;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.