Назовите препараты для расширения труднопроходимых корневых каналов.

 

Обоснование медикаментозной обработки.

До начала лечения в корневых кана­лах зубов с осложненным кариесом обнаруживаются ассоциации микро­организмов, в видовом составе ко­торых преобладают стрептококки и стафилококки. Частота обнаружения отдельных видов бактерий в корневых каналах не зависит от состояния по­лости зуба, за исключением анаэробов, которые в зубах с закрытой полостью обнаруживаются в 2,2 раза чаще.

Наиболее высокая контаминация выявлена при апикальном перио­донтите в зубе с открытой пульповой камерой, несколько ниже — при пуль­пите с открытой полостью зуба, еще меньшее количество микроорганизмов находится в корневых каналах при пульпите и апикальном периодонтите при закрытой полости зуба.

Так, при остром течении пульпита корневые каналы зуба с открытой пульповой камерой содержат в 3,6 раза больше бактерий, чем с за­крытой. При хроническом течении пульпита корневые каналы открытого зуба содержат в 70 раз больше бак­терий, чем при закрытой пульповой камере.

Корневые каналы зуба с открытой полостью при остром течении апи­кального периодонтита инфицированы в 9,3 раза массивнее, чем с закрытой. При хроническом течении апикаль­ного периодонтита корневые каналы открытого зуба инфицированы в 20 раз больше, чем закрытого.

Первичная медикаментозная обра­ботка корневых каналов 3 % раство­ром гипохлорита натрия, либо 0,05 % раствором хлоргексидина биглюконата при пульпите и апикальном периодон­тите с открытой полостью зуба приво­дит к существенному снижению числа микроорганизмов. При медикаментоз­ной обработке каналов зуба с закрытой полостью 3 % раствором гипохлорита натрия санирующий эффект более вы­ражен, чем при использовании 0,05 % раствора хлоргексидина биглюконата. Данный эффект связан с подавлением роста анаэробных микроорганизмов атомарным кислородом, содержащим­ся в гипохлорите.

Кроме того, промывание корневого канала имеет целью удаление дентинных опилок и предотвращение блокирования ими апикального сужения, а также растворение органического и неорганического содержимого главного канала и его дельты, что лишает сохра­нившиеся бактерии субстрата, необхо­димого для их жизнедеятельности.

Таким образом, ирригационный раствор должен обладать антибакте­риальным действием, иметь высокие растворяющие свойства для вымыва­ния и растворения остатков пульпы, не оказывая при этом повреждающего действия на ткани периодонта. Поэто­му для обработки корневого канала не­обходимо выбирать растворы, которые при максимальном антибактериальном действии обладают минимальным цитотоксическим эффектом.

Общепринятым, стандартным сред­ством для промывания корневого канала в международной эндодонтической практике считается гипохлорит натрия (№ОС1), который эффективно растворяет некротизированные ткани, обладая при этом антибактериальным действием. К числу преимуществ гипохлорита натрия относятся широкий спектр антимикробной активности, выраженный растворяющий и мою­щий эффекты, которые подтвержда­ются большим опытом применения в эндодонтии. Принцип действия осно­ван на способности гипохлорита на­трия реагировать с белками микробной клетки, образуя хлорамин. Белки при этом распадаются. Действие в системе корневого канала значительно усили­вается при его обильном орошении во время очистки и формирования. Гипохлорит натрия, обладая низким поверхностным натяжением, проника­ет в труднодоступные отделы канала, что способствует качественному удале­нию всех некротизированных тканей. Используются растворы, содержащие 3,0-5,25 % МаОС1.

Недостатком данного средства явля­ется короткий период антимикробной активности и неспособность раз­мягчать дентин. В связи с последним свойством гипохлорит натрия не обе­спечивает эффективного удаления смазанного слоя.

«Золотым стандартом» в стоматоло­гии считается хлоргексидина биглюконат - катионный бисбигуанид с широким антибактериальным спектром. Он действует на грамположительные и грамотрицательные бактерии, грибы и некоторые вирусы. Механизм взаимо­действия заключается в способности катионной молекулы хлоргексидина быстро притягивать несущую отрица­тельный заряд бактериальную клетку. Нарушается целостность наружной мем­браны клетки, хлоргексидин проникает внутрь и связывается с фосфолипидами внутренней мембраны, что приводит к увеличению её проницаемости, утечке ионов калия, инактивации бактерии.

Наиболее широко применяется 0,05 % раствор хлоргексидина. По­вышение концентрации не оказывает существенного воздействия на антибактериальную активность.

Промывание корневого канала дистиллированной водой или физио­логическим раствором используется для удаления дентинных опилок из устьевой и средней третей канала, од­нако оно неэффективно для очистки верхушечной трети и для растворения органических субстанций аморфного слоя. Кроме того, дистиллированная вода и физраствор не оказывают анти­бактериального действия.

Для антисептического воздействия на микрофлору канала могут исполь­зоваться препараты в виде паст, содер­жащих лекарственные средства.

В таких случаях осуществляется временное заполнение канала. Речь идет об инфицированных, требующих повторной обработки зубов, плом­бировании при незакончившемся формировании корней. С этой целью рекомендуется использовать следую­щие препараты.

Кальцикур (Calcicur,VОСО) — 45 % гидроокись кальция на водной осно­ве — для временного пломбирования корневых каналов зуба.

Метапекс (Меtарех,Меta) — гидро­окись кальция с йодоформом — ис­пользуется для лечения каналов зубов с несформированной верхушкой корня при периодонтитах.

Кальциджект (Са1ciject,Сеntric) — гидроокись кальция в перенасыщенном водном растворе — для временного (2 недели — 2 месяца) пломбирования корневых каналов при лечении хро­нического периодонтита.

Гриназоль (Grinazol,Septodont;) — метронидазол — для временного за­полнения каналов.

Септомиксин форте (Stptodont) — полимиксин В + неоми-цин + тиротрицин + дексаметазон — для временного заполнения каналов.

Крезофен(Septodont;) — содержит камфару, хлорфенол — остается в канале 3—4 дня при неполной экс­тирпации.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.