В качестве контрольного (дополнительного) метода для расширения возможностей описания и анализа изучаемых характеристик и для перепроверки данных, полученных другими методами.

Метод опроса предусматривает получение социологической информации в ситуации социально-психологического общения.

И это накладывает свой отпечаток на содержание и качество получаемых данных. В социологии выработано значительное количество методических требований и процедур для того, чтобы преодолеть субъективизм, повысить надежность и эффективность данной формы сбора социологической информации.

Самым распространенным методом получения социологической информации является анкетный опрос, который осуществляется с помощью хорошо отработанного инструмента — анкеты. Анкета — это объединенная единым исследовательским замыслом система вопросов, направленных на получение информации от респондентов о социальных фактах, явлениях и процессах. Достоверность и надежность информации в анкетном опросе зависит от формы и типа вопросов, а также последовательности, в которой они задаются.

Анкета имеет определенную структуру, связанную с основными фазами опроса: адаптацией (формированием общей положительной установки к опросу), достижением цели исследования (сбором необходимой информации), завершением опроса (снятием напряже­ния). В соответствии с этими целями анкета обычно состоит из трех частей: вводной, основной и заключительной. Вводная часть представляет собой непосредственное обращение к респонденту. В ней кратко говорится о целях и задачах исследования, сообщается, как будут использованы ее результаты. Здесь же разъясняются правила заполнения анкеты.

Основная часть содержит вопросы, направленные на получение необходимой информации. Поскольку в исследовании, как пра­вило, ставится несколько задач, то решение каждой из задач должен соответствовать свой блок вопросов.

В заключительной части содержится так называемая паспортичка, где выясняются социально-демографические характеристики опрашиваемого: его пол, возраст, семейное положение, образование, социальное происхождение, профессия, место работы и т.д. Здесь же, как правило, респонденту предлагается высказать свое мнение по теме опроса и выражается благодарность за участие в исследовании.

В социологии отработаны определенные правила составления анкеты:

• анкета должна быть максимально компактной. Время ее заполнения не должно превышать 30-40 минут. В противном случае респондент устает и последние вопросы остаются обычно без полноценных ответов;

• вопросы должны быть четкими, ясными, понятными опрашиваемым, в них не должно содержаться двусмысленности;

• вопросы должны отвечать требованиям логики: вначале речь должна идти об установлении того или иного факта (события), а уж потом о его оценке;

• важно, чтобы интерес к предмету опроса, содержащемуся в анкете, не снижался, а постепенно повышался. Поэтому более сложные по содержанию вопросы должны следовать за более простыми;

• первый вопрос не должен быть ни дискуссионным, ни настораживающим. Лучше всего, если он будет нейтральным;

• трудные вопросы целесообразно поместить в середину, чтобы, отвечая на них, респондент сумел «включиться» в тему исследования.

Процесс интервьюирования во многом напоминает структуру анкеты, ключевую роль здесь также играют задаваемые вопросы. Вопросы анкеты и интервью классифицируются по ряду оснований: содержанию, форме, функции.

Деление вопросов по содержанию обусловлено характером информации, которую представляет ответ на тот или иной вопрос. Здесь можно выделить вопросы о фактах и об отношении к ним, о нормах и мотивах поведения, о поведении в прошлом и настоящем. Например, вопросы о фактах призваны дать объективные сведения об отвечающем на анкету респонденте (его пол, возраст, профессия, доход и т.д.). Цель такого рода вопросов чаще всего в том, чтобы отсеять тех лиц, которые не могут дать нужную для исследования информацию.

По форме вопросы делятся на «открытые» и «закрытые», «прямые» и «косвенные». Открытые вопросы не предлагают респонденту никаких вариантов ответа и дают возможность свободно высказывать свое мнение. Например, «Что Вам не нравится в Вашей работе (учреждении)?

«Закрытые» вопросы предлагают респонденту варианты ответов, и он должен выбрать один или несколько из них.

«Открытые» вопросы дают респонденту возможность подробно изложить свое мнение, но создают трудности в обработке, так как они плохо поддаются формализации. Достоинство «закрытых» вопросов в их однозначной интерпретации, но здесь социолог как бы навязывает свое мнение респонденту. Чтобы дать максимальную возможность респонденту высказать свое мнение перечень вариантов ответов в конце дополняется позициями: Чтобы Вы еще хотели отметить? Имеется ли у Вас иное мнение? допишите ... Это вариант «полузакрытых» вопросов.

Второй тип вопросов по форме — прямые и косвенные. Прямой вопрос может звучать так: Доставляет ли Вам работа морально'' удовлетворение или Вы трудитесь ради денег? Косвенный же вопрос на эту тему может быть сформулирован следующим образом: Если бы случилось так, что Вам снова пришлось выбирать профессию, то избрали бы Вы свою нынешнюю профессию?

По своим функциям вопросы делятся на основные и контрольные. Основные вопросы — это программные вопросы, с помощью которых решаются главные задачи исследования. Контрольные вопросы выступают как проверочные к основным. Если основной вопрос формулируется так: В какой мере Вы удовлетворены своей работой? , то контрольный вопрос может быть сформулирован иначе: Хотели бы Вы сменить свою работу? Разновидностью контрольных вопросов являются «вопросы-ловушки». Они предназначены для вы­явления искренности и добросовестности опрашиваемых. Для повышения эффективности контроля вопросы обычно располагаются в анкете на расстоянии от основного и друг от друга.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 423;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.