Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции представляет собой единый учетный процесс затрат в их связи; объемом изготовленной продукции (выполненных работ, оказанных услуг). Вследствие этого под методом учета затрат и калькулированием понимается взаимосвязь способов и приемов отражения и контроля затрат на производство и исчисления фактической себестоимости продукции (работ, услуг).

На практике промышленные организации применяют простой, позаказный, попередельный и попроцессный методы учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции. Каждый из них имеет свои существенные особенности.

Простой метод учета и калькулирования предусматривает учет затрат на производство по цехам в разрезе статей затрат. Затраты цеха суммируются по предприятию в целом. Общая сумма расходов за отчетный период делится на количество выработанной продукции и определяется себестоимость единицы продукции. Простой метод применяется только на тех предприятиях, которые вырабатывают один вид продукции (уголь, газ, нефть, электрическую энергию), не имеют вообще имеют стабильные остатки незавершенного производства. У них все расходы на производство являются прямыми, что позволяет определять себестоимость единицы продукции делением общей суммы затрат на производство на количество выработанной продукции.

Позаказный метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости предполагает учет затрат по каждому цеху в разрезе статей затрат и изготовляемых заказов. Заказ выполняется по договору с заказчиком. Каждому заказу присваивается особый шифр, которая указывается затем на всех первичных документах, относящихся к заказу. Себестоимость затрат по заказу определяется после завершена его выполнения. Для определения себестоимости одного изделия, входящего в заказ, все затраты по заказу делятся на количество изделии входящих в заказ. Позаказный метод применяется на предприятиях тя­желого машиностроения, судостроения, которые вырабатывают продукцию в индивидуальном (единичном) исполнении.

Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимо­сти предусматривает учет затрат по каждому переделу производства. Се­бестоимость изготовленной продукции определяется как сумма затрат всех переделов, а себестоимость единицы продукции — путем делен я затрат на количество выпущенных изделий. При попередельном методе может исчисляться не только себестоимость единицы готовой продукции, но и себестоимость полуфабрикатов, вырабатываемых каждым переделом. Например, в металлургии калькулируется себестоимость чугуна (в литейном производстве), стали (в мартеновском производстве), проката (в прокатном производстве).

Попередельный метод применяется на тех предприятиях, производ­ство которых перерабатывает исходный материал последовательно на нескольких переделах до получения готового изделия. Полуфабрикаты передаются для переработки с одного передела на другой, потребляются внутри предприятия, но часть их может быть реализована на сторону, т. е. входить в проданную продукцию предприятия.

Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимо­сти продукции, являясь разновидностью попередельного, чаще всего применяется в добывающих отраслях промышленности и энергетике. Эти отрасли характеризуются кратким технологическим циклом, отсут­ствием или незначительностью незавершенного производства, ограни­ченной номенклатурой выпуска продуктов, однородностью, статьей калькуляции и близостью их к элементам затрат. Этот метод предусмат­ривает дифференцированный учет затрат по каждому технологическо­му процессу (фазе), по цехам и участкам (службам) и иным центрам воз­никновения затрат как систему контроля за издержками производства и себестоимостью продукта. В перечисленных отраслях объект учета за­трат (вид продукции) совпадает с объектом калькулирования. Такое по­строение учета обеспечивает калькулирование единицы продукции, по­лученной в разных технологических процессах. Кроме перечисленных методов, в практике производственного учета могут применяться и дру­гие методы учета затрат и калькулирования продукции.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.