Информационное обеспечение управления затратами на производство

Для учета затрат на производство применяются следующие счета: 20 «Основное производство»; 23 «Вспомогательное производство»; 25 «Общепроизводственные расходы»; 26 «Общехозяйственные расхо­ды»; 28 «Брак в производстве»; 97 «Расходы будущих периодов»; 96 «Ре­зервы предстоящих расходов». Для исчисления себестоимости про­мышленной продукции предназначены активные калькуляционные счета 20 и 23. По дебету счетов 20, 23, 25. 26 собираются затраты на про­изводство продукции в корреспонденции с кредитом счетов 02 «Амор­тизация основных средств», 04 «Амортизация нематериальных акти­вов», 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда, 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 97 «Расходы будущих периодов», 96 «Резервы предстоящих расходов» и ряда других в зависимости от вида расходов. При этом прямые затраты списываются непосредственно в дебет 20 или 23 счетов на основании первичных до­кументов, а косвенные расходы предварительно собираются по дебету счета.

Учтенные затраты по дебету собирательно-распределительных сче­тов 25, 26 в конце месяца списываются с кредита этих счетов в дебет 20 или 23. Таким образом, на счете 20 будут собраны как элементные, так и комплексные расходы. В дебет счета 20 попадают и потери от брака, предварительно учтенные и выявленные на активном калькуляцион­ном счете 28. При этом на списание потерь от брака дебетуют счет 20 и кредитуют 28. Кроме того, в дебет счетов 20 или 23 прямым или косвен­ным путем попадают расходы, требующие разграничения во времени и учтенные на бюджетно-распределительных счетах 97 и 96. Таким обра­зом, по окончании отчетного периода по дебету счета 20 будут собраны все производственные затраты — основные и накладные. После распре­деления учтенных затрат между выпуском продукции и остатком неза­вершенного производства по кредиту счета 20 показывается фактиче­ская производственная себестоимость изготовленной и сданной на склад готовой продукции, которая учитывается на счете 43 «Готовая продукция».

Отгруженная покупателям продукция признается выручкой и оформляется записью по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и за­казчиками» и кредиту счета 90 «Продажи». При этом все расходы, свя­занные с продажей продукции и им аналогичные предварительно учи­тываются на счете 44 «Расходы по продаже». Одновременно с записью по признанию выручки в учете по дебету счета 90 «Продажи» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» отражается начисление налога на добавленную стоимость, подлежащего взносу в бюджет. Фактиче­ская себестоимость проданной продукции формируется в учете запися­ми по дебету счета 90 «Продажи» и кредиту счетов 43 «Готовая продук­ция» и 44 «Расходы по продаже».

Таким образом, по дебету счета 90 «Продажи» формируется полная себестоимость проданной продукции, включая НДС, а по кредиту этого счета отражается выручка (вместе с НДС в той же сумме, что и по дебету счета).

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.