Распределение прибыли и покрытие убытков

Процесс распределения прибыли можно разделить на две основные части: первая — распределение между государством и коммерческими организациями (как правило, осуществляется в форме прямого изъятия части прибыли в виде налогов и сборов в бюджет государства); вторая — распределение оставшейся в распоряжении организации части прибы­ли между собственниками и трудовым коллективом (регулирование этого распределения может осуществляться или не осуществляться го­сударством в зависимости от сфер деятельности, организационных форм и форм собственности организаций).

В настоящее время распределение прибыли осуществляется по че­тырем направлениям. В первую очередь организации отчисляют при­быль (доход) на платежи налогов и сборов в бюджет. При этом, как уже указывалось, с точки зрения предприятия и его собственников, такие платежи являются, по существу, одним из видов расходов. Второе на­правление — обязательные отчисления в соответствии с законодатель­ством в резервный капитал и иные аналогичные по назначению фонды. Разница между прибылью и вышеперечисленными платежами в бюджет и резервами представляет собой прибыль, оставшуюся в распоряжении организации. Третьим направлением является выплата доходов участ­никам (собственникам) организации. И наконец, четвертым направле­нием является направление прибыли в качестве финансового обеспече­ния роста объемов финансово-хозяйственной деятельности

Распределение прибыли через систему государственного регулиро­вания должно контролировать правильность и полноту информации, влияющей на величину платежей в бюджет за счет прибыли, в сочета­нии со стимулирующим воздействием такого регулирования на дея­тельность предприятий. Эта задача должна решаться при помощи эко­номически обоснованного применения на практике законодательных и нормативных актов, в том числе регулирующих системы бухгалтерского учета распределения прибыли и налогообложения прибыли.

При этом распределение прибыли внутри коммерческих структур осуществляется в зависимости от множества факторов, прежде всего в зависимости от планов развития самой организации в части развития производства, стимулирования персонала и пр.

Предприятия могут заканчивать отчетный год с убытком. Компе­тентный орган предприятия может принять решение об оставлении на балансе непокрытого убытка отчетного года (имея в виду списание его в будущие отчетные периоды). В этом случае выявленный чистый убыток подлежит отражению в бухгалтерской отчетности. Однако наличие в бухгалтерской отчетности сведений об убытках резко снижает инвести­ционную привлекательность организации. Поэтому ее руководство должно предпринять все меры для того, чтобы покрыть убыток.

В случае принятия первого решения, т. е. оставления на балансе суммы убытка отчетного года, непокрытый убыток уменьшает величину собственного капитала предприятия.

При принятии решения о покрытии убытка компетентный орган предприятия определяет возможные источники такого покрытия. Ими являются средства собственников (в случаях, разрешенных законода­тельством), суммы резервного капитала (капитализированная чистая прибыль прошлых лет) и часть добавочного капитала в виде эмиссион­ного дохода, полученного от превышения номинальной стоимости над рыночной стоимостью размешенных акций за минусом издержек, свя­занных с продажей акций.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.