Тема 11. ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

11.1. Прибыль предприятия: ее сущность и механизм формирования

В условиях рыночной экономики прибыль отдельно взятой организации является важнейшим оценочным показателем деятельности конкретной организации в области предпринимательства. Получение прибыли позволяет не только поддерживать и развивать производственную

деятельность организации, но и удовлетворять ее различные социальные интересы. Поэтому предприятия стремятся к увеличению получаемой прибыли. Именно стремление получить прибыль и увеличить ее является мощным фактором развития производственной деятельное?

Этот стимул и определяет роль прибыли

ее значение как социальной категории, а экономическая сущность прибыли выражается в доходе, полученном на инвестированный капитал

В свою очередь, сама сущность прибыли порождает сложные экономические взаимоотношения по поводу ее объемов и границ распределения, складывающиеся между коммерческой организацией как хозяйствующим субъектом, с одной стороны, и рядом других субъектов — другой. Такие взаимоотношения носят ярко выраженный расчетный

характер, так как могут принимать множество различных форм.

В этом проявляется основная специфическая черта прибыли коммерческих организаций, которая в то же время порождает определенную систему отношений по поводу ее формирования, получения и использования.

Функциональная определенность таких отношений характеризуются выполнением прибылью важных экономических, социальных, политических потребностей организации и общества в целом. Посредством своей прибыли организации участвуют в формировании государственных бюджетов различных уровней, в социальных программах своих регионов, а также оказывают реальное воздействие на формирование политических реалий.

Внутри самой организации в величине прибыли отражаются все экономические процессы, а также находят конкретное выражение все основные финансовые инструменты. При этом, хотя в технологическом смысле в хозяйственной деятельности организаций прибыль не участвует, в экономическом смысле она характеризует хозяйственную деятельность на всех ее стадиях и одновременно является важнейшим ее результатом.

Исходя из этого, роль прибыли в хозяйственной деятельности организаций предопределяется ее функциональным назначением, а проявляется в использовании производных от нее расчетных категорий, та

как налог на прибыль, доходы собственников, прибыль, направленная на расширение деятельности организации, резервы за счет прибыли, обес­печивающие устойчивое положение организации на рынке и др. Таким образом, в рыночных условиях прибыль является основной целью и ис­точником бюджета организации, символом ее благосостояния и источ­ником расширения хозяйственной деятельности организации, стимулом и источником стимулирования собственников и трудового коллектива, опорой и источником государственного бюджета.

Обобщая вышесказанное, можно утверждать, что прибыль как кате­гория рыночных отношений выполняет следующие важнейшие функ­ции:

—характеризует экономический эффект, полученный в результате
деятельности предприятия;

—является основным элементом финансовых ресурсов предпри­ятия;

—является источником формирования бюджетов разных уровней.

Свою специфическую роль в оценке деятельности предприятия иг­рают и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты управления в на­правлениях использования финансовых средств, организации произ­водства и сбыта продукции.

В условиях экстремального развития нашего общества особое влия­ние на величину прибыли оказывают рыночно-конъюнктурные факто­ры. Они связаны с величиной меновой стоимости продукции, работ и услуг, развитием инфляционных процессов и гиперинфляции, сращи­ванием государственных и предпринимательских структур, а также формированием транснациональных и других форм предприниматель­ства. Все это сопровождается преимущественным развитием торговли, посредничества, спекуляции и т. п. Величина колебаний суммы прибы­ли в таких условиях может многократно изменить факторы, ее опреде­ляющие в нормальных условиях развития экономики.

Также следует отметить, что для коммерческих предприятий важней­шим показателем является порог окупаемости затрат, после которого они начнут получать прибыль. Таким показателем является точка безубыточ­ности, под которой понимается объем продаж предприятия, покрываю­щий все расходы, не получая при этом ни прибыли, ни убытка.

С экономических позиций прибыль представляет собой разность ме­жду денежными поступлениями и денежными выплатами. С хозяйствен­ной позиции прибыль — это разность между чистыми активами на конец и начало отчетного периода. При этом в обобщенном виде под чистыми активами понимается разница между стоимостью всего имущества пред­приятия и его обязательствами перед кредиторами по бухгалтерскому ба­лансу. В свою очередь, бухгалтерская прибыль представляет собой разницу между полученными доходами над понесенными расходами, по дейст­вующим правилам их признания и определения величины.

Таким образом, в современных условиях прибыль предприятия мо­жет быть выражена множеством значений, каждое из которых является важнейшим оценочным показателем, характеризующим какую-либо сферу деятельности предприятия. В этих целях важнейшим инструмен­тарием, позволяющим определить направленность оценки соответст­вующего значения прибыли, является современный механизм ее фор­мирования.

Важнейшим показателем конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия является валовая прибыль. Она определяется путем исключения из выручки (нетто) от продажи продукции, работ, услуг (за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и других обязательных платежей) их производственной себестоимости. В свою очередь, валовая прибыль, уменьшенная на величину коммерческих расходов (расходов на продажу), отражает значение прибыли от продаж продукции, работ, услуг.

К прибыли от продаж прибавляется сумма процентов к получению доходов от участия в других организациях и прочих доходов, которая, в свою очередь, уменьшается на сумму процентов к уплате и прочих рас­ходов. Такая алгоритмизация порождает значение прибыли ло налого­обложения. Именно этот показатель является стратегическим в системе оценочных значений прибыли.

После обложения прибыли налогом формируется конечный финан­совый результат отчетного года, называемый чистой прибылью (чистым убытком) отчетного года. Принципиальная схема формирования конеч­ного финансового результата имеет следующий вид:

Таблица 11.1 Формирование финансового результата предприятия

Алгоритм Показатель
(+) Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг
(-) Налог на добавленную стоимость и аналогичные обязательные платежи
(-) Акцизы
(-) Себестоимость проданных товаров, продукции (работ, услуг)
(=) Валовая прибыль
(-) Коммерческие расходы
(-) Управленческие расходы
(=) Прибыль (убыток) от продаж
(+) Проценты к получению
(-) Проценты к уплате
Алгоритм Показатель
(+) Доходы от участия в других организациях
(+) Прочие доходы
(-) Прочие расходы
(=) Прибыль (убыток) до налогообложения
(-) Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи
(=) Чистая прибыль (чистый убыток) отчетного периода
     

 

Чистая прибыль (чистый убыток) отчетного года включается в со­став нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Под нераспре­деленной прибылью понимают средства, инвестированные в деятель­ность предприятия, т. е. прибыль, оставшуюся в его распоряжении с на­чала деятельности за минусом выплат доходов собственникам, создания резервов и прямых изъятий средств из оборота. Соответственно непо­крытый убыток представляет собой совокупность убытков предшест­вующих периодов, не покрытую прибылью за эти периоды. Непокры­тый убыток является уменьшением капитала организации.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1867;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.