А) о расширении масштабов деятельности предприятия;

б) о неэффективном управлении запасами, вследствие чего значительная часть капитала замораживается на длительное время в запасах, замедляется его оборачиваемость.

Недостаток запасов (сырья, материалов, топлива) также отрицательно сказывается на производственных и финансовых результатах деятельности предприятия.

Анализ состояния производственных запасов необходимо начинать с изучения их динамики и проверки соответствия фактических остатков их плановой потребности.

Размер запасов в стоимостном выражении может измениться как за счет количественного, так и стоимостного (инфляционного) факторов. Расчет влияния количественного (К) и стоимостного (Ц) факторов на изменение суммы запасов (З) по каждому виду осуществляется способом абсолютных разниц:

Период оборачиваемости капитала в запасах (сырья и материалов) равен времени хранения их на складе от момента поступления до передачи в производство:

Для оперативного управления запасами делается более детальный анализ их оборачиваемости по каждому виду, для чего фактический запас i-го сырья или материала делится на однодневный средний его расход и полученный результат сравнивается с нормой запаса, выраженной в днях.

При этом следует выяснить, имеются ли в составе запасов неходовые, залежалые, ненужные материальные ценности. Это легко установить по данным складского учета или сальдовым ведомостям. Если по какому-либо материалу остаток большой, а расхода на протяжении года не было или он был незначительным, то его можно отнести к группе неходовых запасов. Наличие таких материалов говорит о том, что оборотный капитал «омертвлен» в производственных запасах, в результате чего замедляется его оборачиваемость на этой стадии.

Увеличение остатков незавершенного производства может свидетельствовать, с одной стороны, о расширении производства, а с другой – о замедлении оборачиваемости капитала в связи с увеличением продолжительности производственного цикла.

Продолжительность производственного цикла (Пп.ц) равна времени, в течение которого производится продукция:

Необходимо проанализировать также продолжительность процесса производства по каждому виду продукции и установить факторы ее изменения. Период производственного цикла зависит от интенсивности, технологии, организации производства, материально-технического снабжения и других факторов. Его сокращение – признак повышения деловой активности предприятия.

На многих предприятиях большой удельный вес в оборотных активах занимает готовая продукция. Увеличение остатков готовой продукции на складах предприятия приводит к длительному замораживанию оборотного капитала, отсутствию денежной наличности, потребности в кредитах и уплате процентов по ним, росту кредиторской задолженности поставщикам, бюджету, работникам предприятия по оплате труда и т.д. В настоящее время – это одна из основных причин низкой платежеспособности предприятий.

Продолжительность нахождения капитала в готовой продукциигп) равна времени хранения готовой продукции на складах от момента поступления из производства до отгрузки покупателям:

Большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в краткосрочные активы, а следовательно, и на финансовое состояние предприятия оказывает увеличение или уменьшение дебиторской задолженности. Рост дебиторской задолженности не всегда оценивается отрицательно, а снижение – положительно. Необходимо различать нормальную и просроченную задолженность.

В процессе анализа, прежде всего, нужно изучить динамику дебиторской задолженности. Затем надо проанализировать давность образования дебиторской задолженности, установить, нет ли в ее составе сумм, нереальных для взыскания, или таких, по которым истекают сроки исковой давности.

Одним из показателей, используемых для этой цели, является период оборачиваемости дебиторской задолженности (Пд.з), или период инкассации долгов. Он равен времени между отгрузкой товаров и получением за них наличных денег от покупателей:

Чтобы подсчитать, насколько уменьшилась величина собственного капитала (DСК) от несвоевременной оплаты счетов дебиторами, необходимо от просроченной дебиторской задолженности (ДЗпр) вычесть ее сумму, скорректированную на индекс инфляции за этот срок (IЦ):

Анализ остатков и движения денежных средств. Увеличение или уменьшение остатков денежной наличности на счетах в банке обусловливается уровнем несбалансированности притока и оттока денег. Превышение положительного денежного потока над отрицательным денежным потоком увеличивает остаток свободной денежной наличности, и наоборот, превышение оттоков над притоками приводит к нехватке денежных средств и увеличению потребности в кредите.

Как дефицит, так и избыток денежных ресурсов отрицательно влияет на финансовое состояние предприятия. При избыточном денежном потоке происходит потеря реальной стоимости временно свободных денежных средств в результате инфляции; теряется часть потенциального дохода от недоиспользования денежных средств в операционной или инвестиционной деятельности; замедляется оборачиваемость капитала в результате простоя денежных средств. Дефицит денежных средств приводит к росту просроченной задолженности предприятия по кредитам банку, поставщикам, персоналу по оплате труда, в результате чего снижается рентабельность капитала предприятия.

В процессе анализа необходимо изучить также динамику остатков денежной наличности на счетах в банке и период нахождения капитала в данном виде активов.

Общая продолжительность операционного цикла определяется следующим образом:

.

Продолжительность финансового цикла короче операционного на период обслуживания операционного процесса средствами кредиторов: .

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1208;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.