Анализ размещения капитала и оценка имущественного состояния предприятия

 

Финансовое состояние предприятия и его устойчивость в значительной степени зависят от того, в какие активы вложен капитал, и какой доход они ему приносят. От того, какие инвестиции вложены в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере производства и обращения, в денежной и материальной форме, насколько оптимально их соотношение, во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности, а следовательно, и финансовое устойчивость предприятия.

В процессе анализа активов предприятия в первую очередь следует изучить изменения в их размере, составе и структуре и дать им оценку. Для этого проводят их горизонтальный и вертикальный анализ. В процессе горизонтального анализа устанавливают абсолютный и относительный прирост по каждой статье и каждому разделу актива баланса. С помощью вертикального анализа определяют изменения в структуре активов предприятия.

По абсолютному приросту суммы активов в условиях инфляционной экономики трудно судить о расширении масштабов деятельности предприятия. Поэтому для оценки его деловой активности целесообразно сопоставлять темпы роста основных показателей: совокупных активов (Такт), объема продаж (Тvрп) и прибыли (Тп):

100 % < Такт < Тvрп < Тп.

Желательно, чтобы темп роста объема продаж был выше темпов роста активов, а темп роста прибыли опережал темп роста выручки. Данные соотношения принято называть "золотым правилом экономики предприятия". Если данные пропорции соблюдаются, то это свидетельствует о динамичности развития предприятия и укреплении его финансового состояния.

В процессе последующего анализа необходимо более детально изучить состав, структуру и динамику основного и оборотного капитала.

Долгосрочные активы, или основной капитал, - это вложения средств с долговременными целями в недвижимость, облигации, акции, запасы полезных ископаемых, совместные предприятия, нематериальные активы и т.д.

В процессе анализа изучаются темпы роста долгосрочных активов в сопоставлении с темпами роста объема продаж, их состав, оценивается их состояние, степень обновления, интенсивность и эффективность использования.

Изменение суммы основных средств может произойти как за счет увеличения (уменьшения) количества машин, оборудования, зданий, сооружений, так и за счет повышения их стоимости по вновь приобретенным объектам и переоценки старых в связи с инфляцией:

Изучают также технический уровень основных средств, их производительность, степень физического и морального износа. Для этого рассчитывают такие показатели, как коэффициент обновления, коэффициент выбытия, коэффициент прироста, коэффициент износа, коэффициент годности основных средств, средний возраст машин и оборудования и др., методика расчета и анализа которых рассмотрена в главе 5.

Краткосрочные активы – это наиболее мобильная часть капитала, от состояния и рационального использования которого во многом зависят результаты хозяйственной деятельности и финансовое состояние предприятия. Прежде всего, необходимо изучить изменения в наличии и структуре краткосрочных активов. При этом следует иметь в виду, что стабильная структура оборотного капитала свидетельствует о стабильном, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции, а ее существенные изменения – о нестабильной работе предприятия.

Большое влияние на финансовое состояние предприятия и его производственные результаты оказывает состояние запасов. В целях нормального хода производства и сбыта продукции запасы должны быть оптимальными. Увеличение удельного веса запасов может свидетельствовать:








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 682;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.