Информационное обеспечение управления формированием и распределением прибыли

Информационное обеспечение управления предприятием за фор­мированием и распределением прибыли строится на использовании це­лой группы взаимосвязанных информационных элементов — счетов бухгалтерского учета. К ним относятся следующие счета: «Продажи», «Прочие доходы и расходы», «Прибыли и убытки» и «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Продажа — это завершающий этап кругооборота средств предпри­ятия. В условиях рыночной экономики этот процесс является опреде­ляющим в деятельности предприятия. Именно при отражении в бухгал­терском учете процесса продажи осуществляется соотнесение доходов и расходов от обычных видов деятельности и выявляется важнейший оце­ночный показатель, характеризующий производственную деятельность предприятия, — прибыль или убыток от обычных видов деятельности.

Перед учетом процесса продажи ставятся две задачи:

— во-первых, выявить объем продаж в денежном и натуральном
выражении за определенный период времени как в целом по предпри­ятию, так и по отдельным видам выпускаемой продукции, работ и услуг;

— во-вторых, выявить финансовый результат от продажи (прибыль
или убыток).

На предприятиях, производящих продукцию, ее отгрузка в соответ­ствии с договором поставки отражается в учете записью по дебету счета «Расчеты с покупателями и подрядчиками» и кредиту счета «Продажи».

Одновременно фактическая себестоимость отгруженной продукции спи­сывается с кредита счета «Готовая продукция» в дебет счета «Продажи».

Для предприятий, выполняющих работы и оказывающих услуги, их производство сразу завершается продажей. Поэтому фактическая себе­стоимость работ и услуг списывается с кредита счета «Основное произ­водство» в дебет счета «Продажи».

Особенностью отражения операций на счете «Продажи» является то обстоятельство, что на нем один и тот же хозяйственный процесс отра­жаются как по дебету, так и по кредиту счета, но в двух разных оцен­ках — по дебету фактическая себестоимость проданной продукции, по кредиту — отпускные цены на эту же продукцию. Сопоставление двух оценок и позволяет выявить финансовый результат от продажи.

Таким образом, счет «Продажи» позволяет выявить как полную се­бестоимость проданной продукции (дебет счета), так и объем продаж в отпускных ценах предприятия (кредит счета). А разница между отпуск­ной ценой (кредит счета) и полной себестоимостью (дебет счета) пока­зывает финансовый результат от продаж продукции.

Выявленный финансовый результат списывается со счета «Прода­жи» на счет «Прибыли и убытки». Если предприятием получена при­быль от продаж, то этот финансовый результат учитывается по дебету счета «Продажи» и кредиту счета «Прибыли и убытки», если убыток, то делается запись по кредиту счета «Продажи» и дебету счета «Прибыли и убытки». После выявления финансового результата и его списания счет «Продажи» ежемесячно закрывается и в балансе никогда не показыва­ется.

В практике хозяйственной деятельности предприятий встречается достаточно широкая номенклатура доходов и расходов, характеризую­щая различные стороны видов его деятельности, не связанных с прода­жей продукции, работ и услуг и получивших название прочих.

Наличие рассмотренной совокупности операций, порождающих соответствующие доходы и расходы, требует исчисления финансового результата, характеризующего такие операции. Для выявления указан­ного финансового результата предназначается счет «Прочие доходы и расходы». Рассматриваемый счет по своей структуре и порядку записей на нем аналогичен счету «Продажи». По кредиту этого счета в течение отчетного периода находят отражение поступления средств, признавае­мых прочими, а по его дебету отражаются соответствующие указанным поступлениям расходы. Сопоставление дебетового и кредитового обо­ротов счета позволяет выявить финансовый результат от прочих видов деятельности.

Выявленный финансовый результат списывается со счета «Прочие доходы и расходы» на счет «Прибыли и убытки». Если предприятием

получена прибыль от прочих видов деятельности, то этот финансовый результат учитывается по дебету счета «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета «Прибыли и убытки», если убыток, то делается запись по кредиту счета «Прочие доходы и расходы» и дебету счета «Прибыли и убытки». После выявления финансового результата от прочих видов деятельности и его списания счет «Прочие доходы и расходы» ежеме­сячно закрывается и в балансе никогда не показывается.

Совокупный финансовый результат по всей финансово-хозяйст­венной деятельности предприятия учитывается особо на специально предназначенном для этого счете «Прибыли и убытки». Именно на этом счете выявляется конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток), который формируется следующим образом.

По дебету или кредиту счета «Прибыли и убытки» в зависимости от своей экономической природы учитывается выявленный на счете «Продажи» финансовый результат от обычных видов деятельности. Точно так же учитывается финансовый результат от прочих видов дея­тельности, выявленный на счете «Прочие доходы и расходы». Таким об­разом, на счете «Прибыли и убытки» отражаются финансовые результа­ты по указанным видам деятельности, представленные в виде сальдо.

Полученная организацией прибыль облагается налогом. В совре­менных условиях расчеты по налогу на прибыль представляют собой сложную и трудоемкую процедуру, целью которой является установле­ние взаимосвязи бухгалтерского и налогового учета прибыли. Техниче­ская сторона этого вопроса порождает множественные значения фи­нансовых результатов. Поэтому в целях упрощения материала ограни­чимся введением в систему исчисления конечного финансового результата, суммы налога на прибыль эквивалентной той, которая ис­числена по данным налогового учета, т. е. используем метод юридиче­ских обязательств отражения в учете налога на прибыль.

В этом случае сумма начисленного налога на прибыль отражается в учете по дебету счета «Прибыли и убытки» и кредиту счета «Расчеты по налогам и сборам».

Таким образом, по дебету счета «Прибыли и убытки» отражаются убытки (потери, расходы). По кредиту этого счета учитываются прибы­ли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый ре­зультат отчетного периода. Следовательно, основной функцией рас­сматриваемого счета является обобщение информации о формирова­нии финансовых результатов деятельности предприятия в единый агре­гированный показатель.

Формирование финансовых результатов порождает конечный фи­нансовый результат отчетного периода — чистую прибыль/убыток, показатель, включаемый в состав собственного капитала предприятия. Таким образом, учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) тесно связан с учетом собственного капитала. Однако вопросы учета не­распределенной прибыли / непокрытого убытка в составе собственного капитала предприятия нельзя ограничивать только рамками включения в него чистой прибыли / убытка отчетного периода. Само наличие при­были предполагает ее распределение по различным направлениям. В свою очередь, наличие непокрытого убытка порождает правила его покрытия.

Одной из основных целей функционирования предприятий являет­ся извлечение прибыли с последующим ее перераспределением между собственниками в зависимости от суммы вкладов в уставный капитал. Поэтому учет распределения прибыли на выплату дивидендов учреди­телям (участникам) организации является приоритетным в организа­ции такого учета.

Вторым главным направлением распределения прибыли является осуществление расходов, связанных с производственным развитием предприятия. Длительное функционирование предприятия в условиях рыночной экономики невозможно без направления части капитала на поддержание положения организации, на расширение производства.

Для учета движения нераспределенной прибыли применяется син­тетический счет «Нераспределенная прибыль». Направление части при­были отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) ор­ганизации по итогам года отражается по дебету счета «Нераспределен­ная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту счета «Расчеты с учредителями».

Распределение прибыли на покрытие убытков прошлых лет в синте­тическом учете отражения не находит, так как запись по включению чистой прибыли отчетного года в состав нераспределенной прибыли ав­томатически полностью или частично перекроет убытки прошлых лет. Записи направления прибыли на покрытие убытков прошлых лет могут найти отражение только в аналитическом учете к счету «Нераспреде­ленная прибыль (непокрытый убыток)».

Отражение в учете прибыли, использованной в качестве финансо­вого обеспечения производственного развития предприятия, также как и покрытие убытков прошлых лет, осуществляется внутренними запи­сями по счету «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Нераспределенная прибыль, направленная на производственное развитие, не расходуется безвозвратно. Она вкладывается в соответст­вующие активы, которые постоянно обращаются в организации, меняя свою форму из денежной в товарную и наоборот. В результате такого движения совокупная величина активов не изменяется. Как правило

сальдо по счету «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» может лишь возрастать, свидетельствуя о процессе самофинансирова­ния организации, приросте ее имущества по сравнению с суммой пер­воначальных вложений.

Таким образом, экономическое содержание этого счета заключает­ся в аккумулировании невыплаченной в форме доходов (дивидендов) нераспределенной прибыли, которая остается в обороте у организации в качестве внутреннего источника финансирования долговременного характера.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 304;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.