Анализ и оценка использования прибыли

Для анализа использования прибыли используются законы о налогах и сборах, взимаемых в бюджет, инструктивные и методические указания МФ, устав организации, а также данные отчета о прибылях и убытках, приложения к балансу, отчета о движении капитала, расчетов налога на имущество, на прибыль и другие данные отчетности.

Общая схема распределения прибыли может быть представлена следующим образом (рисунок 8).

В процессе анализа необходимо изучить факторы изменения величины налогооблагаемой прибыли, суммы выплаченных дивидендов, налогов из прибыли, размера чистой прибыли, отчислений в фонды организации.

Рисунок 8 – Схема распределения прибыли

 

Для государства, в лице налоговых органов, большой интерес представляет налогооблагаемая прибыль, т.к. от этого зависит сумма налога на прибыль, одного из основных источников пополнения государственной казны.

Важнейшим финансовым показателем субъекта хозяйствования является чистая прибыль – остающаяся в распоряжении субъекта хозяйствования.

Формирование чистой прибыли регулируется государством и отражено в налоговом кодексе РФ.

Количественно она представляет собой разность между общей суммой брутто-прибыли и суммой внесенных в бюджет налогов из прибыли, экономических санкций и других обязательных платежей организации, покрываемых за счет прибыли.

Таблица 5 – расчет налогооблагаемой прибыли

Показатель Базовый период Текущий период Изменения ( )
1.Прибыль от реализации продукции, работ, услуг X0 X1
2.Сальдо операционных доходов и расходов Y0 Y1
3.Внереализационные финансовые результаты Z0 Z1
4.Сумма прибыли от обычной деятельности до налогообложения    
5.Увеличение (+), уменьшение (-) суммы прибыли в результате ее корректировки для нужд налогообложения. В соответствии с установленными инструментами    
6.Прибыль, подлежащая налогообложению ∑4,5 ∑4,5
7.Прибыль от ценных бумаг и других внереализационных операций, облагаемая по специальным ставкам    
8.Льготы по налогу на прибыль    
9.Налогоолагаемая прибыль ∑6,7,8 ∑6,7,8

 

Ее величина зависит от:

· факторов изменения общей суммы брутто-прибыли;

· факторов, определяющих удельный вес чистой прибыли, а именно доли налогов, экономических санкций и др.

Чтобы определить изменение суммы чистой прибыли за счет факторов первой группы, необходимо изменение брутто-прибыли, за счет каждого фактора умножить на плановый (базовый) удельный вес чистой прибыли в сумме общей брутто-прибыли.

Прирост чистой прибыли за счет второй группы факторов рассчитывается умножением прироста удельного веса i-го фактора (налогов, санкций, отчислений) в общей сумме брутто-прибыли на фактическую величину в отчетном периоде.

Чистая прибыль является основой развития экономики субъекта хозяйствования. Направление использования чистой прибыли, и принципы распределения ее определяются хозяйствующим субъектом самостоятельно и отражаются в положении об учетной политике субъекта хозяйствования.

Распределение чистой прибыли субъектом хозяйствования осуществляется исходя из величины ее, конкретных направлений деятельности и перспектив развития. Исходя из этого, отдельные направления использования чистой прибыли могут меняться.

При распределении чистой прибыли необходимо добиваться оптимизации пропорций между капитализируемой прибылью и потребляемой с целью обеспечения:

· необходимого объема инвестиций для производственного развития;

· необходимой нормы доходности на инвестированный капитал собственником организации.

В процессе анализа необходимо изучить динамику и выполнение плана по использованию прибыли, для чего фактические данные об исследовании прибыли по всем направлениям сравнивают с данными бюджета прошлых лет, после чего выясняют причины отклонений от бюджета. Данный анализ должен показать, на сколько, и за счет каких факторов изменилась величина основных направлений использования прибыли. Зная факторы изменения чистой прибыли, можно определить их влияние на размер потребленной и капитализированной прибыли.

Особое внимание следует уделить дивидендной политике. Стабильность дивидендных выплат является индикатором финансового благополучия инвесторов. Стабильность дивидендных выплат снижает уровень риска для инвесторов, следовательно, ведет к увеличению спроса на акции данного субъекта хозяйствования.

Капитализация чистой прибыли позволяет расширить производство за счет собственных средств. Это снижает величину расходов на обслуживание внешних источников финансирования. Размер капитализации чистой прибыли позволяет оценить не только темпы роста капитала, но и оценить запас финансовой прочности организации.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.