Анализ соблюдения условий договоров

 

Все взаимоотношения строительных организаций строятся на основе договоров (контрактов). Особенностью строительной деятельности является то, что практически вся строительная продукция, СМР производятся на основе договоров с потребителями, заказчиками, т.е. имеют адресный характер сбыта.

Для того, что бы максимизировать результаты деятельности СО необходимо формировать «портфель заказов» и включать в него наиболее прибыльные заказы. С этой целью и проводится анализ соблюдения договорных условий.

В процессе анализа выполнения договоров подряда выделяют пять этапов:

Первый этап – проводится анализ выполнения договоров предыдущего периода, проводится изучение спроса на продукцию. На первом этапе по каждому виду СМР, типу построенных объектов, производимой продукции, оказываемых услуг оценивают сумму полученной фактически прибыли, уровень рентабельности. Все объекты группируют по уровню рентабельности:

· выше среднеотраслевого;

· на среднем уровне;

· ниже среднеотраслевого;

· отрицательный уровень рентабельности.

Второй этап – выявляют дополнительные резервы по всем видам ресурсов. На этом этапе оценивают степень использования производственной мощности строительного производства.

Третий этап – дается характеристика выполнения условий по договорам подряда. По каждому выполненному договору проверяют соблюдение следующих условий:

· комплектности ввода по номенклатуре;

· степени выполнения по вводу производственных мощностей;

· выполнение сроков строительства;

· применение штрафных санкций.

По всем пунктам устанавливают причины невыполнения условий, величину потерь. Выявляют виды СМР, при выполнении которых чаще всего нарушаются договорные условия.

Четвертый этап – выявляются внутренние и внешние причины невыполнения договорных обязательств.

Пятый этап – устанавливают конкретных виновников нарушения договорных условий. На этом этапе проводится анализ претензионной работы, проверяют сроки рассмотрения поступивших претензий, проверяют предъявленные организацией претензий, их действенность, как быстро по выявленным нарушениям принимаются меры к их устранению. На этом же этапе так же разрабатываются мероприятия по совершенствованию организации работы по заключению договоров и их исполнению.

По результатам проведенного анализа, в случае обнаруженного прецедента выставляется претензия (иск) к виновникам, нарушившим условия договора. Каждая претензия должна быть тщательно обоснованна, все требования в них необходимо подкрепить количественной оценкой ущербов.

Например, если по какому-то договору контрагент получил предоплату, но не приступил к выполнению договорных обязательств в установленные сроки, организация имеет право предъявить иск в арбитражный суд о признании этой сделки недействительной и взыскании с контрагента перечисленной ему суммы, которая рассматривается как необоснованное обогащение. Кроме того, может быть взыскана сумма по процентам за пользование денежными средствами организации.

,

где: S – сумма перечисленных денежных средств, руб.;

БПср – среднегодовой банковский процент по месту нахождения контрагента, %;

Тм – время от момента перечисления суммы до момента взыскания, дн.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 501;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.