Разработка сметы затрат на производство и продажу продукции

Смета затрат на производство и продажу продукции составляется с целью определения общей суммы затрат предприятия по экономиче­ским элементам. В смету затрат включаются все затраты основных и вспомогательных подразделений предприятия, участвующих в произ­водстве промышленной продукции, а также в выполнении работ и услуг непромышленного характера как для хозяйств своего предприятия, так и для сторонних организаций. В смету затрат включаются также затраты на освоение производства новых изделий, затраты на подготовку произ­водства, затраты на сбыт продукции и др.

Основные принципы формирования данных сметы затрат на произ­водство и продажу продукции приведены в работе О. И. Волкова, В. К. Скляренко. Возьмем разработанный указанными авторами поря­док изложения за основу с некоторыми уточнениями и дополнениями

При составлении сметы затрат исходными данными для расчетов являются сметы структурных подразделений. Помимо смет, исходными данными при составлении сметы затрат на производство и продажу продукции по калькуляционному своду являются себестоимость от­дельных видов продукции по всей номенклатуре выпуска и данные об объеме выпуска товарной продукции.

Путем умножения каждой статьи плановой калькуляции по каждо­му из изделий на соответствующее количество изделий по программе планового периода и последующего суммирования данных по всем из­делиям получают производственную себестоимость всей товарной про­дукции по статьям калькуляционного листа.

Себестоимость всей товарной продукции по калькуляционному своду должна быть равна себестоимости товарной продукции по смете затрат на производство и продажу. Калькуляционный свод позволяет проверить правильность расчетов по смете затрат. В свою очередь, сме­та затрат на производство и продажу товарной продукции контролирует правильность составления калькуляций себестоимости отдельных ви­дов изделий.

Составление сметы затрат начинается с разработки смет затрат вспомогательных цехов, так как продукция вспомогательных и обслу­живающих цехов потребляется основными цехами предприятия и за­траты этих цехов включаются в себестоимость продукции основных производственных цехов. После составления смет затрат во вспомога­тельных цехах рассчитываются сметы затрат по основным цехам пред­приятия. На базе смет затрат цехов формируется смета затрат на произ­водство и продажу продукции предприятия и определяются показатели себестоимости товарной и продаваемой продукции.

Как уже указывалось, основой разработки сметы затрат служит классификация затрат по экономическим элементам.

Элементами сметы являются: материальные затраты; затраты на оп­лату труда; отчисления на социальные страхование и обеспечение, амортизация основных фондов; прочие затраты. Они определяются традиционным способом согласно соответствующим инструкциям, ме­тодикам и положениям. Совокупность этих затрат по элементам составляет общий объем затрат на производство продукции. Однако общая сумма затрат, отраженная в смете затрат, включает не только расходы на производство товарной продукции, но и затраты, связанные с приростом остатков незавершен­ного производства (в том числе полуфабрикатов собственного произ­водства), расходами будущих периодов и оказанием услуг, не включае­мых в товарную продукцию.

Для определения производственной себестоимости товарной про­дукции необходимо:

а) из общей суммы затрат на производство исключить расходы не­производительного характера; стоимость работ по капитальному строи­тельству, которые выполнялись для своего предприятия; транспортные услуги, оказываемые сторонним организациям, непромышленным хо­зяйствам предприятия и т. п

б) учесть изменение остатков расходов будущих периодов: при их
увеличении сумма прироста вычитается из сумм затрат на производст­во, а при уменьшении прибавляется;

в) учесть изменение остатков незавершенного производства (в тех
отраслях, где оно планируется): прирост уменьшает себестоимость товарной продукции, уменьшение — увеличивает.

Сумма, полученная после внесения изменений, предусмотренных пунктами «а», «б» и «в» представляет производ­ственную себестоимость товарной продукции.

Для определения полной себестоимости товарной продукции необ­ходимо к ее производственной себестоимости прибавить коммерческие расходы (расходы на продажу) (см. табл. 11.3, п. 11). Коммерческие рас­ходы включают в себя расходы на упаковку изделий на складе, транс­портировку продукции, комиссионные сборы и другие расходы, свя­занные со сбытом продукции.

Рассмотренная смета затрат на производство и продажу продукции, как правило, является одним из разделов бизнес-плана предприятия и используется при разработке финансового плана предприятия для оп­ределения потребности в оборотных средствах, при составлении балан­са доходов и расходов и определении ряда других показателей финансо­вой деятельности предприятия.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.