Калькулирование себестоимости и виды калькуляций

Для нужд ценообразования на продукцию, соизмерения затрат предприятия с результатами его производственно-хозяйственной дея­тельности, определения уровня эффективности структурных подразде­лений предприятия и других целей управления необходима целая систе­ма расчетов, получившая название калькулирования. С помощью каль­кулирования на предприятии определяется себестоимость всей товарной продукции и ее частей, себестоимость конкретных видов из­делий, сумма затрат отдельных подразделений предприятия на произ­водство и продажу продукции.

Процесс расчета себестоимости произведенной продукции, работ или услуг сопровождается целым комплексом планово-учетных проце­дур. Первым этапом калькулирования является определение объектов затрат, в качестве которых могут выступать виды продукции, работ и ус­луг, места возникновения расходов (т. е. цехи, фазы, переделы). Имен­но в разрезе выбранного объекта затрат осуществляется их группировка с целью определения общей суммы. Эта процедура получила название «группировка затрат по местам возникновения (по центрам ответствен­ности)»

Вторым этапом калькулирования является собственно расчет себе­стоимости в разрезе выбранного объекта затрат. Объекты затрат тесно взаимосвязаны с объектами калькулирования и в большинстве случаев совпадают.

После определения калькуляционных объектов необходимо устано­вить калькуляционную единицу, т. е. измеритель калькуляционного объекта. Себестоимость любого объекта определяется в расчете на каль­куляционную единицу. При калькулировании готовой продукции каль­куляционная единица обычно совпадает с единицей измерения, приня­той в стандартах или технических условиях на соответствующий вид продукции в натуральном выражении. При калькулировании промежу­точных продуктов, продукции подразделений и технологических пере­делов применяется ряд условных калькуляционных единиц. По сход­ным признакам вся совокупность измерителей калькуляционного объ­екта может быть сведена к семи основным группам:

—натуральные измерители (т, кг, шт.);

—укрупненные натуральные измерители (кубические метры железобетонных изделий);

—условно-натуральные единицы (спирт 96% крепости);

—стоимостные единицы (затраты на 1 рубль товарной продукции в
ценах продажи);

—трудовые единицы (нормо-часы);

—выполненные работы и услуги, применяются в производствах,
занятых строительством, ремонтом, оказанием транспортных услуг
(тонно-километр, машино-смена);

—технико-экономический показатель как калькуляционная еди­ница используется для сравнения затрат на единицу потребительской
полезности однородных изделий (исчисление затрат на производство
трактора на единицу его мощности).

В процессе второго этапа калькулирования осуществляются разгра­ничение затрат на производство между законченной продукцией и не­завершенным производством, исчисление затрат на забракованную продукцию, оценка отходов производства и побочной продукции, рас­пределение затрат между видами продукции, расчет себестоимости еди­ницы продукции.

Таким образом, при осуществлении процесса калькулирования су­ществует определенная последовательность работ, состоящих в том, что сначала определяется общая сумма затрат, связанная с объектом каль­кулирования, затем из них исключаются затраты, падающие на незавер­шенное производство, и, лишь после этого осуществляется калькулиро­вание.

Калькулирование строится на основе классификации затрат по мес­ту возникновения затрат, их производственному назначению, по стать­ям затрат (калькулирования). В практике деятельности промышленных предприятий Российской Федерации в зависимости от полноты охвата статей затрат традиционно выделялись три способа оценки затрат по цеховой, производственной и полной себестоимости.

Под цеховой себестоимостью понимаются основные затраты и со­ответствующая доля общепроизводственных расходов. Присоединение к цеховой себестоимости соответствующей доли общехозяйственных расходов образует производственную себестоимость.

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы носят кос­венный характер и распределяются по видам продукции пропорцио­нально заранее выбранным базам распределения или рассчитанным ко­эффициентам. При наличии остатков незавершенного производства возникает необходимость во вторичном распределении косвенных рас­ходов между готовой продукцией и остатком незавершенного произ­водства

Полная себестоимость включает в себя ресурсы, израсходованные на производство продукции и доведение ее до потребителя. Она пред­ставляет собой сумму прямых затрат на объект учета и пропорциональ­ной доли общепроизводственных и общехозяйственных расходов, от­носимых на объект учета. Также в состав полной себестоимости вклю­чаются расходы на продажу

Полная себестоимость товарной продукции отличается от себестои­мости продаваемой продукции, на базе которой определяется сумма прибыли, наличием остатков непроданной продукции. Для определения себестоимости проданной продукции необходимо к полной себестоимости товарной продукции прибавить себестоимость остатков непроданной продукции на начало отчетного периода и вычесть себестои­мость остатков непроданной продукции на конец отчетного периода.

Поэтому возникает необходимость в расчете себестоимости выпущенной продукции и ее единицы по статьям затрат. Такой расчет называется калькуляцией.

В соответствии с этим строится и форма калькуляционного листа, в котором в подлежащем (по вертикали) показываются статьи затрат, а в сказуемом (по горизонтали) — общая сумма затрат на производство по данному виду выпускаемой продукции и затраты, падающие на единицу той продукции. При этом в общей части калькуляционного листа указывается наименование этой продукции и ее количество, выпущенное а отчетный период.

Калькуляции подразделяются на предварительные и отчетные калькуляции. К предварительным калькуляциям относятся плановая, сметная и нормативная.

Плановая калькуляция составляется на основе средних норм по от­ельным видам затрат и составляется на все виды продукции, включенные в план.

Сметная представляет собой расчет предполагаемой себестоимости единицы новой продукции и обычно составляется на основе материалов лабораторных исследований. Она является основой определения смены при расчетах с заказчиком.

Нормативная калькуляция представляет собой расчет себестоимости изделия по нормам расхода сырья, материалов, топлива, энергии, полуфабрикатов, нормам и расценкам по заработной плате, утвержденным сметами расходов по управлению и обслуживанию производства, сходя из действующих технологических норм на определенную дату.

Отчетная калькуляция составляется после завершения отчетного периода и определяет фактическую себестоимость единицы продукции о учетным данным. Она составляется по тем же статьям затрат, что и плановая калькуляция, но включает в себя статьи обоснованных потерь. е предусмотренные плановыми калькуляциями. Например, потери от рака.

В свою очередь, в зависимости от целевого назначения и содержания калькуляции подразделяются на калькуляции цеховой, производственной и полной себестоимости.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 370;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.