И продажу продукции

 

Процесс производства представляет собой совокупность хозяйст­венных операций, связанных с созданием готовой продукции, выпол­нением работ, оказанием услуг. В процессе создания продукции опре­деляется ее фактическая производственная себестоимость, включаю­щая сумму затрат на изготовление продукции.

Для понимания себестоимости как суммы затрат необходимо рас­смотреть ее с двух сторон. Во-первых, затраты отражают количество ис­пользованных ресурсов, выраженных в денежном измерителе; во-вто­рых, затраты формируются по местам их возникновения, т. е. по объек­там управления, в качестве которых могут выступать виды продукции, ее составные части в виде полуфабрикатов, деятельность какого-либо структурного подразделения предприятия и т. д. Исходя из этого, под себестоимостью понимается величина использованных ресурсов по объектам управления в денежном выражении.

Важнейшим условием получения достоверных данных о себестои­мости продукции является четкое определение состава производствен­ных затрат. Затраты на изготовление продукции группируются по несколь­ким признакам инаправлениям и могут быть представлены в следующем виде (табл. 1).

Из указанных классификаций выделяются прежде всего два основ­ных направления группировки затрат: по экономическим элементам и калькуляционным статьям расходов.

Под экономическим элементом затрат понимается первичный од­нородный вид затрат на производство продукции, работ и услуг. В на­стоящее время установлена единая для всех предприятий и организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм номенклатура экономических элементов затрат, образующих себестои­мость продукции. К ним относятся: материальные затраты, расходы на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация и прочие расходы.

В перечень расходов, отражаемых в элементе «Материальные затра­ты» в денежной оценке, включаются стоимость приобретенных сырья, материалов, топлива, энергии, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, используемых организацией непосредственно для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, для обес­печения нормального технологического процесса, для упаковки про­дукции, для целей управления. При этом во внимание должна быть

принята выявленная в отчетном периоде разница между суммой расхо­да организации по приобретению материально-производственных за­пасов и стоимостью той их части, которая была использована в целях деятельности (с учетом остатков указанных ценностей на начало и ко­ней отчетного периода).

Таблица 11 - Классификация затрат

Классификационный признак Группа затрат Пример
Технико-экономическое Основные Сырье и материалы
содержание Накладные Общехозяйственные
    расходы
Однородность состава Элементные Сырье и материалы
  Комплексные Общехозяйственные
    ^расходы
Способ включения затрат Прямые Заработная плата
в себестоимость Косвенные Общехозяйственные
продукции   расходы
Отношение к объему Условно-постоянные Общехозяйственные
выпускаемой продукции Условно-переменные расходы
    Сырье и материалы
Участие в Производственные Все расходы
производствен ном Коммерческие производства
процессе   Расходы на рекламу
Целесообразность Производительные Расходы производства по
осуществления Непроизводительные действующим
    нормативам
    Потери от простоев
Отношение к отчетному Текущие Амортизация основных
периоду Будущие средств
  Резервированные Расходы по подготовке
    нового производства
    Резерв на ремонт
    основных средств
По местам Затраты работника Работник
возникновения Затраты бригады Бригада
  Затраты участка Участок
  Затраты цеха Цех
  Затраты организации Организация

 

Кроме того, в перечень расходов, отражаемых в элементе «Матери­альные затраты» в денежной оценке, входит стоимость природного сы­рья, включая платежи за пользование природными ресурсами, стои­мость работ по рекультивации земель, осуществляемых специализиро­ванными организациями, и пр. Сюда же относится стоимость работ и

услуг производственного характера, выполненных сторонними органи­зациями или отдельными гражданами, не являющимися работниками организации.

В элементе «Затраты на оплату труда» отражаются расходы на опла­ту труда работников организации, физических лиц, связанных с их уча­стием в производстве продукции и ее продаже, выполнении работ, ока­зании услуг, в управлении, с выполнением других работ и служебных обязанностей, а также другие выплаты работникам, предусмотренные действующим законодательством и коллективными договорами, ло­кальными нормативными актами организации и обусловленные вы­полнением работниками своих обязанностей.

В элементе «Отчисления на социальные нужды» отражаются суммы налога (обязательных отчислений по установленным законодательст­вом Российской Федерации нормам) в связи с обязательными социаль­ным страхованием работников, их пенсионным обеспечением и меди­цинским страхованием. В указанном элементе учитываются взносы ор­ганизаций по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производи­мые в соответствии с законодательством Российской Федерации, а так­же соответствующие отчисления (платежи) по добровольным видам страхования, пенсионного обеспечения.

В элементе «Амортизация» отражаются суммы погашения стоимо­сти амортизируемых в установленном порядке объектов имущества, ис­пользуемых или предназначенных для использования в процессе про­изводства и продажи продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для обслуживания этих процессов, управления ими и управления организацией в целом.

В элементе «Прочие затраты» учитываются иные затраты, форми­рующие затраты на производство и продажу продукции, выполнение работ, оказание услуг, управление, но не относящиеся к ранее перечис­ленным элементам.

Такое подразделение затрат по элементам необходимо для опреде­ления затрат на производство по всей деятельности организации, безот­носительно к их целевому назначению. Кроме того, подразделение за­трат по элементам позволяет указать вид затрат по предприятию в це­лом независимо от места их возникновения и направления. Поэтому классификация по экономическим элементам лежит в основе определе­ния общей сметы затрат на производство продукции предприятия, что позволяет выявить качественные показатели деятельности организа­ции, организовать контроль за расходами в соответствии с целевым на­значением по выпускаемой продукции

В то же время для исчисления себестоимости продукции необходи­мо получать данные о месте возникновения затрат и их производствен­ном назначении. Для выполнения этой функции применяется класси­фикация затрат по статьям калькуляции. Статьи затрат показывают не только, что израсходовано, но и на какие цели. При этом статьи должны отражать специфические особенности отрасли, влияющие на формиро­вание себестоимости продукции. Поэтому перечень статей затрат носит рекомендательный характер и устанавливается организацией самостоя­тельно.

Так, например, в промышленности традиционно установлены сле­дующие типовые статьи производственной себестоимости: сырье и ма­териалы; возвратные отходы (вычитаются); покупные изделия, полу­фабрикаты и услуги производственного характера, выполненные сто­ронними организациями; топливо и энергия на технологические цели; основная заработная плата производственных рабочих; дополнитель­ная заработная плата производственных рабочих; отчисления на соци­альные нужды; общепроизводственные расходы; общехозяйственные расходы; потери от брака; прочие производственные расходы; коммер­ческие расходы (расходы на продажу).

Таким образом, сумма затрат по элементам определяет размер за­трат, произведенных предприятием за отчетный период независимо от того, закончено ли производство продукции, выполнена работа или оказана услуга. Сумма же затрат по калькуляционным статьям опреде­ляет размер этих затрат, образующих себестоимость выпущенных гото­вых изделий, выполненных работ и оказанных услуг.

В посреднической сфере (т. е. торговле, снабжении и сбыте) себе­стоимость товаров не определяют. На таких предприятиях отдельно учитывают покупную и продажную цену товаров и издержек обраще­ния. При этом состав издержек обращения аналогичен составу затрат производства.

Кроме группировки по указанным признакам затраты классифици­руются еще в нескольких разрезах. Наиболее востребованными из них в управлении затратами являются следующие признаки.

По технико-экономическому содержанию, т. е. по той роли, кото­рую затраты играют в процессе изготовления продукции они подразде­ляются на основные и накладные. Основными являются затраты, непо­средственно связанные с процессом производства и составляющие на­турально-вещественную основу продукции, такие как сырье и материалы, технологические топливо и энергия, заработная плата рабо­чих. Накладные — это затраты, которые не составляют натурально-вещественную основу продукции, а связаны лишь с обслуживанием и управлением производства. Например, общепроизводственные и обще­хозяйственные расходы, коммерческие расходы (расходы на продажу).

По однородности состава затраты делятся на элементные и ком­плексные затраты. Элементные — это затраты, которые состоят из эко­номически однородных элементов и не могут быть разложены на со­ставные части. Например, материалы, заработная плата рабочих, амор­тизация основных фондов. К комплексным относятся затраты, которые могут быть разложены на составные части или элементы. К ним отно­сятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы, коммер­ческие расходы (расходы на продажу).

По способу включения в себестоимость отдельных видов продук­ции затраты делятся на прямые и косвенные. Прямые — это затраты, которые могут быть непосредственно отнесены на конкретные изделия по установленным нормам на основании первичных документов. На­пример, расход материалов включается в затраты на основании лимит­но-заборной карты, а заработная плата — нарядов на сдельные работы.

Косвенные — это затраты, которые включаются в себестоимость из­делий косвенным путем, т. е. пропорционально избранной базе распре­деления. Например, общепроизводственные расходы распределяются между видами продукции пропорционально заработной плате произ­водственных рабочих.

По отношению к объему производства затраты подразделяются на условно-переменные и условно-постоянные. Условно-переменные — затраты, которые зависят от объема производства и изменяются с его изменением. Например, сырье и материалы, расход топлива. Услов­но-постоянные — не зависят от объема производства в известных пре­делах. Например, амортизация зданий, топливо для отопления, энергия на освещение помещений, заработная плата управленческого персона­ла, т. е. те расходы, которые связаны с обслуживанием и управлением производства. Сумму условно-постоянных и условно-переменных за-грат принято называть валовыми затратами предприятия.

По участию в производственном процессе затраты подразделяются на производственные и коммерческие (расходы на продажу). В произ­водственные включают все затраты, связанные с изготовлением про­дукции, работ и услуг и образующие производственную себестоимость. Коммерческие расходы связаны с продажей продукции потребителю. Сюда включают транспортные расходы, не возмещаемые потребителем. :бытовые расходы, расходы на рекламу и им аналогичные.

По целесообразности расходования затраты подразделяются на производительные и непроизводительные. К производительным затратам относятся оправданные или целесообразные затраты для данного производства, например, расход материалов по нормам на изготовлении конкретного изделия. Соответственно к непроизводительным затратам относят расходы, которые образуются по причинам, свидетельствую­щим о недостатках в организации и технологии производства, напри­мер, брак в производстве, потери от простоев, оплата сверхурочных.

По отношению к отчетному периоду затраты подразделяются на текушие, будущих периодов и резервируемые. При этом к текущим затра­там относятся затраты, связанные с производством и продажей продук­ции текущего периода. В свою очередь, расходами будущих периодов являются затраты, связанные с подготовкой производства к выпуску новых видов продукции, выплаты единовременного вознаграждения за выслугу лет и т. д. Такие расходы осуществляются в текущем периоде, но включаются в себестоимость в последующие отчетные периоды по расчету долями. К резервируемым расходам относятся еще не возник­шие затраты, но которые включаются в себестоимость в текущем отчет­ном периоде путем их резервирования в сметно-нормализованном по­рядке для погашения таких расходов в момент возникновения в буду­щем. К таким расходам относятся резервы под ремонт основных средств, резервы под оплату отпусков.

Также выделяются расходы по местам возникновения (центрам от­ветственности) в разрезе работника, бригад, участка, цеха и предпри­ятия.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.