Затратами на оплату труда

При постановке учета труда и его оплаты управлению предприятием необходимо обеспечить решение следующих задач:

—учет расчетов по оплате труда с каждым работником организа­ции;

—учет затрат на оплату труда как элемента себестоимости продук­ции.

Ключевым информационным элементом для управления оплатой труда персонала является счет «Расчеты с персоналом по оплате труда», который предназначен для обобщения информации о расчетах с работ­никами организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, пре­миям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выпла­там), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации.

Для начисления оплаты труда за месяц весь заработок работника суммируется. Суммирование всех видов начисленной оплаты труда за расчетный период из разных документов и расчетов осуществляется в лицевом счете, который ведется на каждого работника в бухгалтерии. Из лицевого счета данные о начисленной оплате труда переносят в расчетно-платежную или расчетную ведомость

Затраты на оплату труда погашаются путем их отнесения на расходы организации в зависимости от их назначения, т. е. на себестоимость продукции (работ, услуг) и на прочие расходы в корреспонденции со счетом «Расчеты с персоналом по оплате труда». При этом состав затрат на оплату труда как элемента себестоимости устанавливается организа­цией самостоятельно.

Другой важнейшей процедурой в управлении оплатой труда являет­ся ее распределение по направлениям затрат. Распределением заработ­ной платы и других видов оплат называется отнесение указанных сумм на соответствующие счета по направлениям затрат, т. е. в зависимости от того, кому и за что произведено начисление.

Учет распределения начисленной заработной платы производится на основании тех же первичных документов, что и ее начисление: табе­лей, нарядов, сменных рапортов и др. Указанные документы группиру­ются по направлениям расходов и по ним ежемесячно составляется ве­домость распределения заработной платы.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому своему гражданину социальную и медицинскую помощь, а также пенсионное обеспечение как по болезни, так и по старости.

Источником таких средств является единый социальный налог, а также страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. В бухгалтерском учете эти виды исторически принято называть отчис­лениями на социальное страхование и обеспечение. Эта экономическая категория тесно связана с оплатой труда работников. Отчисления на со­циальное страхование и обеспечение производятся ежемесячно от на­численной заработной платы и других приравненных к ней выплат по установленному размеру.

Для обеспечения правильности исчисления сумм отчислений на со­циальные нужды предварительно необходимо определить перечень всех видов оплаты труда и приравненных к ним сумм, которые выступают в виде базы для произведения расчета. Указанный перечень формируется на основе указанных выше законодательных актов.

Для определения сумм отчислений на социальные нужды составля­ется специальный расчет. Исчисленные суммы отчислений относятся на затраты производства (издержки обращения) и другие источники по­крытия, т. е. на те же счета, на которые была отнесена начис ленная заработная плата и другие приравненные к ней выплаты с увели­чением задолженности предприятия перед каждым получателем.

Учет отчислений на социальные нужды и расчетов с органами соци­ального страхования и обеспечения ведется на пассивном счете 69 «Рас­четы по социальному страхованию и обеспечению». Учет расчетов по соответствующим направлениям осуществляется на соответствующих субсчетах к счету 69 на основании расчетов бухгалтера, выписок из рас­четного счета и платежных поручений на перечисление средств пона­значению.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.