Пиролиз карбоновых кислот

 

Альдегиды и кетоны удобно получать пиролизом кальциевых или бариевых солей карбоновых кислот, или пропуская пары карбоновых кислот над окисью тория согласно приведенным схемам:

 

 

Путем пиролиза карбоновых кислот образуются любые карбонильные соединения. При этом смесь кислот дает различ-ные альдегиды и кетоны. Если одна кислота – муравьиная, то по-лучаются альдегиды. В остальных случаях получаются кетоны:

 

 

Восстановление хлорангидридов карбоновых кислот

 

Алифатические и ароматические альдегиды получают восстановлением хлорангидридов карбоновых кислот:

 

 

Реакция Гаттермана-Коха

 

При воздействии на толуол смеси окиси углерода и хло-ристого водорода в присутствии катализатора, в качестве кото-рого используют смесь хлористого алюминия и однохлористой меди, получается п-толуиловый альдегид:

 

 

Реакция Вильсмаейера

 

 

При воздействии диметилформамида (ДМФА) на анизол в присутствии хлорокиси фосфора образуется анисовый альдегид:

 

Химические свойства

Гидрирование

 

Присоединение водорода к карбонильным соединениям происходит в присутствии катализаторов гидрирования (Ni, Co, Cu, Pt, Pd и др.), а также действием литийалюминийгидрида. При этом альдегиды образуют первичные спирты, а кетоны – вторичные:

 

 

3.3.2. Присоединение гидросульфита натрия

 

В водном растворе по реакции едкого натра с сернистым ангидридом может быть приготовлен гидросульфит натрия, ко-торый легко взаимодействует с карбонильными соединениями с образованием кристаллических осадков α-гидроксиалкилсуль-фонатов:

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 8620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.