Конденсация Кляйзена

 

Ароматические альдегиды вступают в реакции типа альдольно-кротоновой конденсации с альдегидами, кетонами, сложными эфирами и ангидридами карбоновых кислот. Если в качестве основания используют этилат натрия, то реакция назы-вается конденсацией Кляйзена, например:

 

Реакция Перкина

 

Реакция Перкина также является конденсации альдольно-кротонового типа с участием ароматических альдегидов и ангид-ридов карбоновых кислот. В этом случае в качестве основания используется ацетат калия или натрия:

 

 

Примеры конденсации альдольно-кротонового типа

 

Альдольно-кротоновая конденсация является общим спо-собом получения α,β-ненасыщенных карбонильных соединений и карбоновых кислот. В реакцию альдольно-кротоновой конден-сации вступают карбонильные соединения с числом атомов водорода у α-углеродного атома больше или равным двум:

 

 

Если у α-углеродного атома только один атом водорода, то реакция останавливается на стадии альдольной конденсации:

 

Реакция Канниццаро

 

Если α-углеродный атом замещен полностью, то в кон-центрированной щелочи протекает реакцияКанниццаро,кото-рая представляет собой реакцию диспропорционирования, когда одна молекула альдегида выступает в роли окислителя, а другая – в роли восстановителя:

 

Механизм реакции Канниццаро включает особую стадию – гидридный перенос:

 

 

 

Чаще всего проводят перекрестную реакцию Канниццаро, где в качестве восстановителя используется формальдегид. В молекуле этого вещества отсутствуют алкильные заместители при карбонильной группе, что обеспечивает самый большой положительный заряд на атоме углерода. Соответственно, атом углерода в молекуле формальдегида в самой большой степени подвержен атаке нуклеофильным реагентом, которая происходит на первой стадии механизма реакции и определяет дальнейшее ее протекание. В качестве окислителя чаще всего используются ароматические альдегиды:

 

Перекрестная реакция Канниццаро с участием арома-тических альдегидов и формальдегида является общим способом получения ароматических спиртов. В этих веществах гидро-ксильная группа отделена от бензольного кольца хотя бы одним атомом углерода в состоянии sp3-гибридизации. Примером аро-матических спиртов является бензиловый спирт.

 

 

Реакция Тищенко

 

Другой реакцией, в которой происходит гидридный перенос, является сложноэфирная конденсация, или реакция Тищенко.

Пример реакции Тищенко для двух молекул уксусного альдегида:

 

 

В реакции Тищенко в качестве катализатора используется кислота Льюиса. Механизм реакции предусматривает атаку уг-лерода карбонильной группы атомом кислорода карбонильной группы второй молекулы альдегида.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 3880;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.