Аминокислотный состав мясных продуктов, мг на 100 г съедобной части

 

Аминокислоты Говя­дина (18,6% белка) Свинина жирная (11,7% белка) Бара­нина (15,6% белка) Колбаса любитель­ская (12,2% белка) Сосиски молочные (11,4% белка) Свинина тушеная (14,3% белка)
Незаменимые: валин изолейцин лейцин лизин метионин треонин триптофан фенилаланин            

 

Важным источником информации для школьников могут стать принципы подбора гарниров и соусов к мясным блюдам.

В органическом единстве программа позволяет рассмотреть из­делия из пресного теста с разнообразной начинкой. Обширный по объему материал охватывает изготовление блюд и заготовку фрук­тов и ягод.

Таким образом, перед учителем технологии стоит непростая задача ознакомления учащихся не только с технологией приготов­ления различных сложных блюд, но и формирование знаний по их совместимости в меню. Это нелегкая проблема, так как возможно противоречие между сложившимися у ряда учащихся привычек и рекомендациями рационального питания.

Вместе с тем следует еще раз подчеркнуть, что программа VII класса в разделе «Кулинария» предоставляет учителю и его учени­кам широкие возможности варьирования теоретических сведений и их практического закрепления на основе преемственности.

Общие методические рекомендации

Внимательный анализ содержания материала по темам раздела показывает, что в технологическом плане он значительно разли­чается. Причем это касается всех аспектов процесса: от вопросов товароведения, оценки доброкачественности продуктов, приме­няемых приемов обработки и способов определения готовности до оформления готовых блюд и подачи их к столу. И хотя шаблон здесь как нигде не приемлем, можно дать ряд советов, которые могут оказаться полезными молодому учителю технологии.

  1. Представляется, что рассказ по темам раздела целесообразно начать с национальных традиций применительно к тому или ино­му виду продуктов. Кстати, привычное нам слово «говядина» про­исходит от старославянского названия коровы или быка «говядо». Есть много исторических фактов, связанных с питанием, которые с вниманием будут восприниматься школьниками, если учитель использует их на занятиях. Школьникам будет интересно узнать об отношении разных народов к мясным и кисломолочным продув' там, о привычках и предвзятостях в питании, сложившихся в раз­личных уголках нашей планеты

 


Тыблица 24

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 453;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.