Влияние варки на стойкость витаминов

 

Витамины Потери при варке, %
В1 В2 В6 В12 РР С А Д К Е

 

Питание человека — это процесс доставки и усвоения питательных веществ в организм для обеспечения его энергетических потребностей, а также потребностей в воде, витаминах, минеральных веществах.

Пища, попав в ротовую полость, начинает свой путь в органах пищеварительного тракта, подвергаясь механической и биохими­ческой переработке. Пищеварительный тракт состоит из отдель­ных органов: ротовой полости, пищевода, желудка, поджелудоч­ной железы, печени, тонкого кишечника, толстой кишки. Пока­зывая расположение органов пищеварения человека, учитель на­зывает их и дает научное определение каждого.

Ротовая полость — начальный отдел пищеварительного трак­та, где осуществляется анализ вкусовых свойств, измельчение, сма­чивание слюной пищи, начальный гидролиз углеводов и форми­рование пищевого комка. При этом раздражаются терморецепто­ры, вызывающие возбуждение деятельности не только собствен­ных, но и пищеварительных желез желудка, поджелудочной желе­зы, печени, двенадцатиперстной кишки. Пища находится в рото­вой полости 16 —18 с.

Слюна выделяется слюнными железами, причем ежедневно ее. Продуцируется от 0,5 до 2,0 л.

Желудок — отдел пищеварительного тракта, в котором пища смешивается со слюной. Покрытая вязкой слизью слюнных желез Пищевода, она задерживается от 3 до 10 ч для ее механической и Химической обработки.

Желудочный сок — обесцвеченная, прозрачная жидкость. В обыч­ном режиме количество выделяемого сока колеблется от 1,5 до 2,5л в сутки. Желудочный сок вырабатывается поджелудочной железой.

Печень — железа, в которой происходят многочисленные слож­нее биохимические процессы, обеспечивающие жизненно важные функции, тесно связанные с обменом веществ в организме Она выполняет обезвреживающую (дезинтоксикация) и желчеобразовательную функции. В сутки вырабатывается от 500 до 2000 мл желчи.

Желчь поступает в просвет двенадцатиперстной кишки, где сменяет желудочное пищеварение на процессы в тонком кишеч­нике.

Тонкий кишечник — отдел пищеварительного тракта, в котором питательные вещества перемешиваются с секретами поджелудоч­ной железы и печени, перерабатываясь до состояния низкомоле­кулярных соединений, способных поступать в кровь.

Толстая кишка — отдел желудочно-кишечного тракта, где про­должается утилизация необходимых для организма веществ, на­копление обезвоженного кишечного содержимого и удаление его из организма.

Функции почек многообразны. Часть из них связана с процес­сом выделения, в котором почки играют ведущую роль. Почки участвуют в регуляции водного баланса организма, выделении мочи из организма. Моча образуется из крови (ежеминутно через почки проходит 1/4 часть выталкиваемой из сердца крови).

Подводя итоги изученного, учитель акцентирует внимание уча­щихся на необходимости поддерживания в норме функций орга­нов пищеварения. Следует соблюдать гигиену и режим питания. Употребляемые продукты должны быть экологически чистыми и свежими.

Несомненно, многие из приведенных выше специальных терми­нов придется объяснять более простыми понятными детям словами.

Закрепление изученного материала может осуществляться по карточке, отображающей внутреннее устройство организма. Учащиеся отыскивают в контурном рисунке органы пищеварения, подписы­вают их и выделяют цветом (руководствуясь таблицей). Оформлен­ной карточкой предлагается обменяться с соседом по парте (конт­роль и самоконтроль). Еще одной формой закрепления материала является карточка, выполняемая в тетради, куда заносят символы витаминов и названия продуктов, которые их содержат.

Представляется, что таким образом будет заложен хорошим фундамент для дальнейших бесед о методах сохранения витаминов в пище при хранении и кулинарной обработке.

Таким образом, при правильном, доступном для конкретного возраста, профессиональном изложении можно значительно рас­ширить представления школьников о рациональном питании.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.