Общие методические рекомендации

Сегодня объективно существует противоречие между ростом требований к творческому проявлению современного человека и подготовленностью школьных учителей к формированию творче­ских качеств личности. Это противоречие может быть разрешено, если учителя технологии будут готовы осмыслить изменившиеся задачи, если они будут подготовлены к эффективному использо­ванию проектно-творческой системы обучения школьников.

В соответствии с программой по технологии, начиная со II и по XI класс, каждый школьник должен совершенно самостоятельно выполнить проект. Цель его выполнения ясно оговорена в концеп­ции образовательной области «Технология», а именно: средствами предмета «Технология» сформировать у учащихся качества, необ­ходимые для деятельности в новых социально-экономических ус­ловиях, начиная от определения потребностей до реализации про­дукции.

Эти качества предполагают достижения школьниками компе­тентности, построенной на трех основаниях [33. — С. 15]:

1) базовые навыки — умение читать, писать, выполнять мате­матические действия, высказывать свои мысли, слушать;

2) навыки мышления — умение творчески мыслить, принимать Решения, моделировать, решать проблемы; знать, как учиться; ис­кать всему обоснование;

3) личные качества — ответственность, уверенность в себе, са­моуправление, честность, общительность.

Применительно к выполнению проекта у учащихся должны быть выработаны способности:

· определять потребности (поиск проблемы) и возможности своей деятельности (анализ предстоящих действий);

· находить и использовать необходимую информацию;

· выдвигать идеи решения (выбор варианта конструкции, подбор материала, выбор технологии);

· планировать, организовывать и выполнять работу;

· корректировать свои действия, уметь оценивать промежуточ­ные результаты и итоги.

Заметим, что для первоначальных этапов работы над проекта­ми характерно несколько целей достижения:

  • четкое формулирование проблемы, требующей решения (чт0 и зачем нужно сделать);
  • решение по выбору конструкции, для чего необходим ответ на вопросы, задаваемые самому себе, — сколько может потребо­ваться времени на исполнение замысла, какие материалы имеют­ся в распоряжении, как будет выглядеть и как сможет быть ис­пользован;
  • каков путь осуществления проекта — развитие идей, выбор наиболее подходящего решения.

По существу это — последовательность шагов решения любой проблемы, выдвигаемой жизнью перед каждым из нас — безотно­сительно, к бытовой или производственной сфере принадлежит проблема. Следовательно, при выполнении проектов учитель тех­нологии может призвать себе в союзники бытовой опыт, здравый смысл и смекалку учеников. Вместе с тем это — учебный процесс, а потому предлагаем методику организации работы над проекта­ми, исходя из реально выделенного программой учебного време­ни — 16 ч.

Работе по привлечению учащихся конкретного класса к выпол­нению проектов должна предшествовать следующая подготовитель­ная деятельность учителя.

Нужно познакомиться с индивидуальными наклонностями школьников, узнать, кто и чем увлекается. При этом учитель, увы, может столкнуться с ситуацией отсутствия интересов или увлече­ний у кого-то из ребят. Пусть это не смущает — так бывает. Полез­но выяснить, кто и с кем дружит, имеет общие увлечения, кто входит в круг неформальных лидеров или просто пользуется авто­ритетом среди ребят.

После этого желательно подобрать перечень объектов труда, из­делий, которые могут быть рекомендованы учащимся. В учебной литературе предлагается достаточно большой выбор. Оговоримся специально, что учитель может столкнуться с ситуацией, когда школьник не сможет выполнить творческую разработку. К такой части учащихся ни в коем случае не должны выражаться пренеб­режение, раздражение и тому подобные реакции учителя. Мы уже говорили о гуманизме и посильности заданий, межличностных отношениях и задачах технологии. Если вы уверены, что даже в составе группы этот школьник не сделает творческий проект, ог­раничьтесь заданием по изготовлению им эталонного изделия по образцу. Принцип «под одну гребенку» на занятиях по техноло­гии — неприемлем. А если школьник предложит свою идею поддержите инициативу. Главное, чтобы она была реальной.

Дальнейшая совместная деятельность учителя и учащихся может проходить так (вариант):

  1. Первое занятие (1 —2-е часы) по теме «Проект» — организа­ционное. На нем ребят знакомят с целями и задачами, временем вЬ1П0Лнения, правилами оформления пояснительной записки, порядком защиты проекта. Поскольку предварительная работа про­ведена, можно определить группы школьников и тематику груп­повых проектов, выполняемых этими творческими коллективами, g каждой группе назначается ответственный за конкретный учас­ток. Поясним, работа может выполняться сообща, но лидировать (и нести персональную ответственность) по каждому этапу долж­но конкретное лицо. Все проекты с четко оговоренными задания­ми записываются в журнале.
  2. Через две недели целесообразно провести второе занятие (3 — 4-е часы). На нем путем коллегиального участия можно оговорить особенности конструкции изделий, возможные материалы, при­меняемое оборудование. Пусть вас не смущает рекомендация кол­лективного обсуждения выполняемых проектов. Во-первых, школь­ники учатся перед аудиторией связно рассказывать о своем проек­те. Во-вторых, в процессе обсуждения могут рождаться оригиналь­ные идеи, рациональные пути решения. На этом же занятии мож­но согласовать с учащимися графики выполнения работы и (если это необходимо) графики перемещения по рабочим местам.
  3. Через две недели назначается контрольно-консультационное занятие (5 —6-е часы). На него школьники должны принести ре­зультаты информационного поиска по определению конструкций и материалов, наметки технологического процесса, другие обо­снования. Если изделие многодетальное — приносят эскизы всех деталей, подлежащих изготовлению. Если это проект по оборудо­ванию учебного или другого интерьера, приносят планировки в масштабе, и т. п. Оговоримся, что в промежутках между этими за­нятиями школьники должны иметь возможность получить инди­видуальную консультацию. Цель — вывод из возможных тупиковых ситуаций, разрешение сомнений и т.п. Иногда найти правильный путь помогает легкая подсказка.
  4. Следующие занятия (7 — 8; 9 — 10; 11 — 12-е часы) могут про­ходить в мастерских на рабочих местах. На них школьники занима­ется изготовлением деталей по своему проекту. Функции учителя здесь обычны: от него требуется контроль за четкой организацией Работы и соблюдением безопасных условий труда.
  5. Следующие 13— 14-е часы очередного занятия можно посвя­тить либо сборке и отладке изделия, его отделке, либо оформле­нию расчетно-пояснительной записки (пакета разработанной уча­щимся документации).
  6. Последнее занятие (15—16-е часы) отводится для защиты Проекта изготовителями. Это очень важный воспитательный момент работы, так как целесообразно его проведение в такой последовательности:

а) вначале показывается изделие (если оно работающее — про. водится испытание) и дается самооценка по отношению к по­ставленным целям. Ключевым здесь является вопрос: «Удовлетво­ряет ли изделие потребности описанной в краткой формулиров­ке задачи?»;

б) затем делается коллективная экспертная оценка рациональ­ности, качества и эстетики изготовления. Здесь учитель должен быть готов к тому, чтобы не допустить излишне резких и нелицеприят­ных оценок, свойственных юношескому максимализму. В этом — также воспитание, формирование гуманистических качеств.

Понятно, что здесь приведена лишь приблизительная канва работы над проектом и лишь один из вариантов методических ре­комендаций, которые могут быть использованы учителем техно­логии.

Естественно, что временные интервалы проведения занятий по теме «Проект» учитель выбирает сам исходя из местных условий. Возможно, он сочтет более приемлемой работу над проектом в конце учебного года. Это — его право.

Необходимо оговорить такую возможную ситуацию: ученик сде­лал свой проект и он оказался неудачным. Как поступить? Никак! Здесь нет трагедии, это — учеба. Появившийся опыт обязательно приведет к успеху над следующей работой. Поддержите в этом уве­ренность своего ученика и оцените положительно его стремление.

Задание

  1. Проработайте пояснительную записку раздела «Проект в школьном курсе "Технология"» [35. — С. 218 — 222].
  2. Разработайте схему организации работы над проектом в кон­кретном классе (по указанию преподавателя).







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.