Общие методические рекомендации

Вся предыдущая работа на деревообрабатывающих станках, первоначальное изучение элементов машиноведения и основ производства является прелюдией к обучению школьников машинной обработке металлов.

В VII классе работа на металлорежущих станках, относящаяся к станочным операциям, охватывает не только четко обозначен­ные темы программы, но и предшествующие им и последующие. Действительно, изучение разделов «Элементы машиноведения (4ч)», «Технология обработки металла» (14 ч), а также время, отводимое в программе на выполнение проекта (16 ч), может быть непосредственно связано с работой на токарно-винторезных и фрезерных станках. В машиностроении это самые распространенные группы металлорежущего оборудования, поэтому трудно переоценить значение приобретаемых школьниками знаний, умений и навыков для будущей трудовой деятельности.

Преподавание технологии в VII классе характеризуется обяза­тельным учетом особенностей технических понятий, с которыми знакомятся учащиеся, — их большей широтой, значительной слож­ностью и динамичностью. В VII классе вводится представление о делении производств на типы (единичное, серийное, массовое) происходит знакомство с современными инструментальными ма­териалами и т. п. Основой изучения многих определений и понятий в разделе «Технология обработки металла» учебной программы VII класса являются темы «Технология токарных и фрезерных работ по металлу».

Обобщение опыта работы педагогов и специальные психолого-педагогические исследования показали, что для формирования тру­довых практических умений решающее значение имеют структура учебного материала, методы обучения, сознательная деятельность учащихся. Поэтому при подготовке и проведении урока молодой педагог обязательно должен учитывать следующие методические тенденции.

  1. Овладеть сложным комплексом приемов, представляющих операцию, ученику бывает непросто. Обучение в таком случае должно начинаться с разделения на элементы и последовательного овладения наиболее сложными из них.
  2. При работе на станках особую важность приобретает непре­рывный самоконтроль, его активный и сознательный характер. Сле­довательно, учащийся должен иметь четкие инструкции по своим действиям (техническую документацию).
  3. При обучении технологии производственные процессы и яв­ления изучаются всесторонне, и связь каждого из них с основами наук проявляется комплексно. Поэтому предметного принципа здесь придерживаться не обязательно. Так, при изучении оборудования надо одновременно рассматривать, как используются при конст­руировании и эксплуатации законы физики, химии и т.д. При этом важно сформировать у учащихся целостное представление об изуча­емой технике.
  4. Необходимо компенсировать отставание трудового обучения в школе от современного производства, для чего методическими средствами нужно постепенно приближать представления понятий у учащихся к определениям, существующим на производстве.
  5. Основополагающим принципом обучения должна быть сознательная деятельность учащихся. Главной цели трудового обучения школе — подготовке к будущей трудовой деятельности должна быть подчинена вся совместная работа педагога и учащихся. Поэтому изучение школьного оборудования может рассматриваться лишь как первая ступенька к современному оборудованию — станкам с числовым программным управлением, робототехническим комп­асам и т.п.

Учитывая сказанное выше, при подготовке и изучении темы учителем технологии должен заблаговременно решаться целый ряд вопросов:

1) определение места темы в учебном предмете;

2) методический анализ ее содержания;

3) тщательный отбор форм и методов учебной работы, особен­но формы организации практической работы учеников;

4) выбор посильных объектов труда и обеспечение их соответ­ствующей технологической документацией;

5) создание условий для активной сознательной деятельности учащихся;

6) обеспечение правил безопасности труда.

Мы не ставим целью предложить всеобъемлющую методику обучения конкретным операциям на токарных или фрезерных стан­ках. Это невозможно сделать в краткой форме. Отсылаем желающих к прекрасным апробированным учебным пособиям: Слепинин В. А. Руководство для обучения токарей по металлу. — М., 1987; Тишенина Т. И., Федоров Б. В. Токарные станки и работа на них. — М., 1990; Барбашов Ф.А. Фрезерное дело. — М., 1980.

Вместе с тем будущему учителю будет полезно использовать в своей работе несколько рекомендаций.

  1. История развития токарного и фрезерного дела изобилует ин­тереснейшими фактами. Достаточно сказать, что фрезеровщиков правильно следует называть «клубничками», так как от француз­ского «ля фрез» (клубника) и происходит название. О токарном Деле много увлекательного можно узнать из истории [9]. О пути, пройденном от знаменитого ДИПа (токарного станка «Догнать и перегнать») до современных обрабатывающих центров (один та­кой центр заменяет целый цех из токарных, фрезерных и сверлильно-расточных станков) может простираться рассказ учителя технологии. Такие факты вызывают у школьников огромный инте­рес к токарным и фрезерным работам.
  2. Металлорежущий станок — машина повышенной опасности тех, кто на ней работает. Известны случаи, когда захваченная вращающейся деталью прядь волос или намотавшаяся на ходовой винт станка пола халата становились причиной страшных травм. чтобы остановить биение человеческого сердца, иногда достаточно прикосновения к незаземленному станку.

Вместе с тем рассказ о правилах безопасности при работе традиционно скучен. Попробуйте начать знакомство ребят с правилами безопасности, применив метод «от противного». Например, учитель начинает урок фразой: «Вы все можете погибнуть, но сде­лаете это неграмотно, непрофессионально. Я научу вас, как этого достичь квалифицированно». Поверьте, смех, раздающийся при та­ком рассказе, помогает накрепко «врезать» в память учеников все нюансы правильного поведения при работе.

  1. Учителю нужно научиться находить способы объяснения слож­ных операций на предельно простых примерах. Как трудно бывает достичь понимания школьниками понятия «скорость резания» и объяснить зависимость ее значения V от величины диаметра обра­батываемой детали D.

Попробуйте нарисовать две концентрических окружности, ска­зав, что это — две ступени обрабатываемого вала. Шпиндель стан­ка вращается с установленной частотой вращения n (об/мин). Че­рез мгновение станок остановили. Какой путь больше: АB или А1В1? По упрощенной формуле

 

 

если n — одинаково, а число 300 — постоянно, то наглядно видна зависимость скорости резания от D детали.

Опыт показывает, что школьники усваивают осмысленный выбор скорости резания для работы.

  1. Не проходите мимо ни одного момента урока, не понятого школьником. Все поняли, а Петя (по глазам видно!) — нет. Повто­рите еще раз, по-другому. И не жалейте времени! Оно не пропада­ет даром в этом случае: укрепляются знания от повтора у всех, а главное, не потерял интерес от непонимания ученик.
  2. Особое значение должно уделяться показу. Его сопровождает объяснение с обязательными остановками во всех местах, где не­обходима концентрация внимания учеников. Овладение методи­кой рационального сочетания наглядных и словесных методов — одно из условий успеха при изучении станочных операций со школьниками.
  3. Во всем мире прекращается выпуск универсальных станков, к которым относится и школьное оборудование. Их сменяют со­временные станки с оперативными системами числового програм­много управления или обрабатывающие центры.

 

 

Учителю технологии полезно самому иметь широкое представление о подоб­ном оборудовании и рассказывать о нем своим ученикам.

В ближайшее время появление таких станков в школе маловероятно, но сле­дует иметь в виду, что на производстве они составляют основу станочного парка. Это следует учитывать при подготовке школьников к их буду­щей самостоятельной трудовой деятельности.

Такими подходами учитель технологии может уверенно достичь успехов при изучении со школьниками станочных операций по обработке металлов. Содержание этого раздела ясно выражает не­обходимость комплексной подачи материала, глубокой увязки его со школьной программой.

Задание

  1. Разработать методику проведения занятий по указанной теме.
  2. Для избранного объекта труда подготовить учебную техноло­гическую документацию.







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 222;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.