Общие методические рекомендации

С устройством и простейшим ремонтом сантехники учащиеся могут познакомиться при прохождении разных тем программы. Это может быть ознакомление с интерьером жилища (V класс), прове­дение занятий по одноименной теме раздела «Строительные ре­монтно-отделочные работы» (VI класс), изучение раздела «Техно­логия обработки металла» (VII класс). Когда предпочтительнее по­знакомить школьников с такими нужными в быту знаниями по эксплуатации сантехнических приборов — решает сам учитель. Опыт проведения занятий по технологии позволяет сделать вывод о посильности для школьников работы по устранению простейших не­исправностей сливных бачков, вентильных головок, смесителей и др. Более того, практика занятий по названной теме показывает, что они проходят с достаточно высокой степенью активности при большом интересе обучаемых. Этому способствует распространен­ность названных приборов в быту и часто встречающаяся потреб­ность устранить мелкие неисправности, досаждающие в быту. Да и для самоутверждения подростка совсем не безразлично умение от­ремонтировать элементы сантехники. «Наш мастер» — вполне се­рьезный эпитет в кругу семьи и соседей по отношению к юному Умельцу, и он немало добавляет к формированию чувства соб­ственного достоинства и уверенности в своих силах.

Теоретические сведения не представляют сложности для школь­ников, так как базовых знаний школьного курса по физике впол­не хватает, а бытовой опыт имеется практически у каждого учени­ка. Поэтому важнее приведение в систему уже приобретенных представлений и разъяснение тех аспектов, на которые обычно дети не обращают внимания, хотя они и на виду.

Объяснение материала темы целесообразно начинать с эконо­мической и социальной значимости нормального функциониро­вания так называемых удобств в жизни людей и общества. Один подтекающий кран обходится в десятки рублей в месяц, журчащая из смывного бачка вода стоит сотни рублей, затраченных на ее добывание, а «пулеметные очереди» или рев, раздающийся при открывании вентильной головки, могут стоить кому-нибудь поте­ри покоя и даже здоровья. Подростки могут проходить мимо таких фактов, так как еще не сталкиваются с оплатой коммунальных услуг и не задумываются, во сколько обходится обществу такие привычные удобства.

Им будет интересен рассказ о том, что в США сливные бачки в последнее время оснащаются двумя рычагами. Один сбрасывает всю накопленную воду из бачка, второй — лишь ее небольшую часть. Богатая Америка экономит на этом целые кубокилометры воды, бесперебойно поставлять которую во многие места стано­вится все дороже и труднее.

Дальнейшее объяснение должно быть только иллюстративным, чтобы школьники наглядно уясняли принцип действия поплавко­вого крана или устройство вентильной головки, причины харак­терных неисправностей и способы их устранения. Методическое правило демонстрации во время этого показа должно соблюдаться неукоснительно. Мы еще раз напоминаем будущему учителю са­мую распространенную ошибку профессионала: проделывая что- либо в сотый раз, он забывает, что дети это же делают впервые, и может перескочить через «мелочи».

Например, упомянутые выше резкие звуки происходят пото­му, что, по мере изнашивания прокладки вентильной головки и образования на ней кольцевой прорези от седла, край отчуждае­мой кромки разлохматился, и началась вибрация. Достаточно сре­зать приблизительно под углом 45° эту кромку и вентильная го­ловка начинает работать бесшумно.

Мы не ставим целью изложить специфику изучения устройства и ремонта того или иного элемента санитарно-технических при­боров — для этого издано достаточно много пособий. Весьма удач­ным является, например, производственное издание для широко­го круга: Волков В.А. Домашний сантехник. — М., 1993. Учитель технологии много полезного найдет в справочниках [45, 52]. В ме­тодическом плане могут быть полезны занятия, предложенные в одном из пособий [13. — С. 94—98, 203 — 207].

Обращаем внимание на то обстоятельство, что практические работы по теме учителю организовать непросто, а если они и мо­гут быть осуществлены, то, скорее всего, по звеньям. Вот почему так важно, чтобы демонстрация работ на уроке была пояснена во всех деталях с особенностями специфики и разъяснением характе­ристик применяемых материалов.

Представляется полезным, если по каждому прибору будет под­готовлена инструкционная карта последовательности выполнения ремонтных работ с поэлементным показом действий. Хорошо, если учитель покажет своим ученикам, как можно устранить поврежде­ния временно, до покупки заменяемого узла (элемента) или до привлечения сантехника. По каждому прибору таких возможно­стей немало. Если учащийся сам и не устранит поломку, то он хоть поймет ее суть и сможет успокоить домашних до прихода специа­листа. Знания по выполнению доступных ремонтов санитарно-технических приборов, по грамотной эксплуатации водоразборной арматуры необходимы каждому школьнику и будут неоднократно востребованы в бытовых ситуациях.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 202;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.