Справочно-информацнонный блок

Темы раздела «Строительные ремонтно-отделочные работы» в соответствии с рекомендациями [33. — С. 11] могут проводиться в VI классе или изучаться в более старших классах во время летней практики. Как предпочтительнее — решать учителю технологии, знающему местные условия и возможности конкретной школы. Мы обращаем внимание будущих учителей на то, что в пояснительной записке [33. — С. 138] оговаривается возможность, когда раздел в обучении может занять и главенствующее положение. В любом слу­чае учитывается, что строительные ремонтно-отделочные работы являются одними из самых массовых как в производстве, так и в быту, что делает их изучение особенно актуальным.

 

Тематический план предлагает следующее распределение часов:

 

виды технологий строительных отделочных работ ……………………………………… 2 ч;

основы технологии оклейки стен обоями ………………………………………………… 4 ч;

основы технологии штукатурных работ ………………………………………………….. 4 ч;

основы технологии плиточных работ …………………………………………………….. 2 ч;

основы технологии малярных работ ……………………………………………………… 4 ч;

устройство и простейший ремонт сантехники …………………………………………… 2 ч;

Всего ……………………………………………………………………………………..… 18 ч.

 

Из приведенного количества часов ясно, что многие учебные Опросы излагаются в ознакомительном виде, что не облегчает Функций учителя технологии, поставленного в сложное положе­ние обилием материала, с одной стороны, и ограничением во вре­мени — с другой.

Сами по себе темы раздела одновременно и сложны, и благо­датны. Сложны они потому, что школьникам предстоит познако­миться с технологиями, имеющими свою непростую специфику. Благодатны потому, что, опираясь на имеющийся бытовой опыт подростков, учитель технологии может сформировать систему прак­тических навыков, которые значительно расширят представления школьников и пробудят их интерес.

Вместе с тем по любой из обозначенных тем существует значи­тельный объем теоретического материала, которого нет в школьных учебниках. В том числе — справочные данные, поиск которых дол­жен и может быть осуществлен по дополнительным источникам.

Покажем это на одном примере, связанном с малярными рабо­тами. Какой мальчишка не видел, как окрашивают окна или две­ри, стены или мебель? Но представления о процессе самые смут­ные, а о применяемых материалах — как правило, нулевые. Между тем даже просто выбор краски в магазине требует умения ориен­тироваться в принятой в настоящее время маркировке. Школьни­ки должны узнать, что обозначают буквы и цифры на этикетках и для какого случая предназначена краска, лак или эмаль.

Здесь может осуществиться прямая связь со школьным курсом химии, на который можно опереться в вопросах терминов, компо­нентов и связующих. Учащимся целесообразно дать таблицу с объяс­нением, на каком связующем изготовлена краска или эмаль. Имен­но это связующее, так называемое пленкообразующее вещество, является основным компонентом лакокрасочного материала. После высыхания нанесенного слоя оно создает на окрашиваемой поверх­ности прочно сцепленное с подложкой покрытие, обладающее оп­ределенными механическими и физико-химическими свойствами.

 


Условные обозначения групп лакокрасочных материалов по типу пленкообразователя

 

На основе поликонденсационных смол.

Алкидноуретановые Глифталевые   Кремнийорганические Меламиновые Мочевинные (карбамидные) Пентафталевые Полиуретановые   АУ ГФ   КО МЛ МЧ   ПФ УР   Полиэфирные насыщенные ненасыщенные Фенольные Фенолоалкидные Циклогексаноновые Эпоксидные Эпоксиэфирные Этрифталевые     ПЛ ПЭ ФЛ ФА ЦГ ЭП ЭФ ЭТ  

 

На основе полимеризационных смол

 

Каучуковые Масляно- и алкидностирольные Перхлорвиниловые Полиакрилатные Поливинилацетальные Сополимерно-акриловые КЧ МС   ХВ АК BЛ АС Поливинилацетатные На основе сополимеров винилацетата винилхлорида Фторопластовые Дивинилацетиленовые (этинолевые)   ВА   ВС ХС ФП ВН
На основе природных смол   На основе эфиров целлюлозы  
Битумные Канифольные Масляные Шеллачные Янтарные БТ КФ МА ШЛ ЯН Нитратцеллюлозные Ацетобутиратцеллю- лозные Ацетилцеллюлозные Этилцеллюлозные НЦ АБ   АЦ ЭЦ
         

 

Примечание. Для лакокрасочных материалов, обладающих специфиче­скими свойствами, перед приведенной в таблице группой знаков ставят индексы: В — водоразбавляемые, Э — эмульсионные, П — порошковые.

 

Условные обозначения групп лакокрасочных материалов по назначению

Атмосферостойкие …………………………………………………………………………….. 1

Ограниченно атмосферостойкие

(под навесом и внутри помещения) ………………………………………………………… 2

Водостойкие ………………………………………………………………………………….. 4

Специальные (покрытия, обладающие специфическими

свойствами) ………………………………………………………………………………….. 5

Маслобензостойкие …………………………………………………………………………. 6

Химически стойкие …………………………………………………………………………. 7

Термостойкие ………………………………………………………………………………... 8

Электроизоляционные ……………………………………………………………………… 9

Грунтовки ……………………………………………………………………………………. 0

Шпатлевки …………………………………………………………………………………. 00

 

Марка лакокрасочного материала слагается из буквенных обо­значений группы и нескольких цифр, из которых первая указыва­ет назначение материала, а остальные составляют порядковый номер регистрации. Например: эмаль MЛ-197 — меламиноалкид- ная эмаль (МЛ), атмосферостойкая (1), регистрационный номер 97; грунтовка В-МЛ-0143 — водоразбавляемая (В), меламиноалкидная (МЛ), грунтовка (0), регистрационный номер 143.

Здесь не поставлена цель обеспечения студентов полными спра­вочными данными даже по одному вопросу: есть много пособий, где они имеются. Мы просто стремились показать, что будущему Учителю для проведения занятий по разделу необходимо отобрать из большого по объему материала тот, который будет полезен Школьникам при ознакомлении со строительным делом.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 223;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.