Общие методические рекомендации

В установленном программой «Технология» Перечне знаний и умений учащихся V—VII классов многократно повторяется требо­вание: «Уметь осуществлять контроль качества изготавливаемых де­талей и изделий».

Вместе с тем в школьном курсе нет отдельной общетехниче­ской дисциплины, изучаемой в профессиональных лицеях, кол­леджах и вузах под названием «Взаимозаменяемость, стандартиза­ция и технические измерения» (ВСИТ). Без знаний школьниками основных положений этой непростой дисциплины, без усвоения Приемов измерений различными измерительными инструмента- Ми, без умений определять допуски на размеры немыслима вся Работа в школьных мастерских.

Любые знания важны не сами по себе, а по степени их исполь-зования на практике. Поэтому обязательным условием обучения Школьников этой области профессиональной подготовки является их работа со справочной литературой. Каждый чертеж содержит сведения о размерах деталей. Их необходимо научиться раскрывать Полностью, так как от допуска на размер изготавливаемой детали Зэвисит и способ обработки, и выбор измерительных инструментов, и в конечном итоге качество изделий.

Предполагается, что началом формирования у школьников представлений о стандартизации является беседа о взаимозаменяемости. С чего начнет свой рассказ учитель? Например, с такого факта в знаменитом Азовском походе Петр I столкнулся с тем, что, по­скольку русская артиллерия не имела четких стандартов на калиб­ры, пушкарям в разгар битвы оказалось нечем встретить врага. подвезенные ядра не подходили к стволам. Примеры могут быть любые, учитель подбирает их сам. Главное — показать, что такая привычная сегодня взаимозаменяемость — это результат прогрес­са человечества, пришедшего к стандартам, действующим одно­временно во многих странах мира.

Надо объяснить школьникам, что ГОСТ (государственный обще­российский стандарт) — это документ, имеющий силу закона и обяза­тельный к применению во всех областях народного хозяйства. Показ самого стандарта, на полях которого имеется подобная надпись, очень впечатляет детей, так как убеждает, что отклонение от стан­дарта считается преступлением и влечет серьезное наказание для нарушителя.

Мы настоятельно рекомендуем использовать методику работы с учащимися, предложенную в разделе 15.5. Многолетний опыт работы по ней показывает, что постоянное использование на за­нятиях справочных таблиц и справочников, систематические уп­ражнения по поиску отклонений, расчетам величин допусков на размеры, тренинг по правильному подбору измерительных инстру­ментов в конечном итоге не могут не дать желаемых результатов.

Таким образом, планомерное формирование у школьников ос­новных понятий по стандартизации, допускам и техническим из­мерениям позволяет повысить эффективность политехнического образования и воспитания учащихся, улучшения их подготовки к трудовой деятельности в производственных условиях.

Задание

  1. Подобрать тему программы по технологии, связанную с руч­ными или станочными операциями обработки.
  2. Разработать схему и методику сообщения сведений по допус­кам и техническим измерениям применительно к избранной теме.







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 177;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.