Общие методические рекомендации

В процессе обучения школьников ручным операциям по обра­ботке металла перед учителями технологии встает проблема форми­рования начальных понятий производственного характера. К сожа­лению, при объяснении учебной темы учитель нередко забывает, что многие слова, термины, названия и выражения школьникам встречаются впервые и могут быть совершенно непонятны. Вместе с тем политехническая направленность трудового обучения требу­ет ознакомления школьников с основными терминами и поняти­ями производственной технологии уже с V класса, чтобы с каж­дым годом обучения они углублялись, расширялись и уточнялись, постепенно приближаясь к стандартным. Причем учитель техноло­гии в своей работе оперирует целым комплексом понятий: обще­производственными, конструкторско-графическими, организаци­онно-экономическими. Естественно, что для каждого возраста и объем и содержание материала выбирается педагогом с учетом именно этого фактора.

Работа по формированию у школьников технических и техно­логических понятий при ручных операциях проводится с исполь­зованием двух методических приемов. Первый — когда технологи­ческий процесс не допускает отклонений, исключает варианты, ведущие к неправильному результату. Такой «жесткий» путь при­учает к строгому выполнению технологической дисциплины, по­казывает значение технологии как науки и формирует убеждение в необходимости выполнить свою работу «как следует». На пер­вом этапе, когда занятия проходят в основном в репродуктивном ключе, такой прием оправдан. По мере накопления знаний необ­ходимо развивать творческую активность школьников. С этой целью используется второй прием — выбор оптимального варианта из нескольких. Здесь важно, что выбор производится самими ис­полнителями (при сохранении, особенно на первых порах, на­правляющей роли учителя). Несмотря на несколько больший рас­ход времени, очевидна возможность активизации учащихся, а следовательно, и повышение достигаемых результатов. Развитие у школьников способностей выбора оптимальной последовательно­сти обработки особенно проявится, когда учащиеся перейдут к изготовлению многодетальных изделий, объектов с использова­нием разнообразных материалов. Анализ структуры занятий по руч­ным операциям в металлообработке показывает, что, независимо от специфических отличий в содержании теоретических сведений, сообщаемых на уроке, существует общее в методике их проведе­ния. И хотя речь не идет о каком-либо шаблонном стереотипном подходе, представляется, что учитель технологии не может обойти на занятиях ряд основных моментов.

  1. На любом уроке, связанном с ручными операциями метал­лообработки, должно проходить ознакомление школьников со свой­ствами обрабатываемых материалов. Этот рассказ неизбежно увя­зывается с изложением способов их производства, что естествен­ным путем подводит к фактам из истории техники.
  2. Вторым обязательным моментом является ознакомление уча­щихся с устройством, наладкой и способами применения инстру­ментов и приспособлений (по изучаемой теме). И хотя на разных уроках это могут быть различные виды, при объяснении неизбеж­но присутствует сопоставление конструкций, развивающее техни­ческое мышление школьников, подводящее их к осмысленному, рациональному выбору инструментов для работы.
  3. Следующим, возможно важнейшим, этапом урока является правильное проведение демонстрации (показа) приемов работы по изучаемым операциям. Методически оправдано и многократно подтверждено экспериментами, что наилучшие результаты дости­гаются при сочетании объяснения с показом. Это обстоятельство обязательно должно учитываться учителем технологии.
  4. Наконец, очень существенным фактором, влияющим на ус­пех усвоения ручных операций школьниками, является создание атмосферы психологического комфорта. Если во время целевых об­ходов учитель ровно, терпеливо, с одинаковой степенью доброжелательности поправляет неверные движения, устраняет ошиб­ки в работе школьников, это формирует правильные взаимоотно­шения, порождает интерес и любовь к работе на занятиях. Если на заключительном инструктаже допущенные школьниками ошибки не «выпячиваются», результаты труда, даже при неверном испол­нении, не драматизируются, у учащихся не подрывается вера в свои силы и возможности — в этом залог будущих обязательных Успехов. Гуманизм, если он не наигран, а является стержнем меж­личностных отношений, не может не дать положительных итогов.
  5. Еще раз повторим, что важнейшим аспектом методики изло­жения нового материала является терпеливое, доводимое до каж­дого ученика, поэтапное формирование технических и технологических понятий, которые будут нужны в дальнейшей работе.

Учитель технологии должен осваивать методику формирования понятий с учетом того, что в условиях приближения к рынку тру- да такой подход будет закладывать прочный фундамент функцио­нальной грамотности выпускников. На базе этих знаний сформи­руются политехнические умения, которые помогут в будущем бы­стро ориентироваться в конкретном процессе производства и уп­равлять им.

  1. При решении этих непростых задач у учителя должна быть обратная связь, дающая четкую картину степени уяснения изуча­емого материала. Вот почему такое значение приобретает широкое повседневное использование карточек-заданий, достаточно пол­но разработанных в методической литературе по трудовому обу­чению.

В зависимости от целевого назначения предлагаются задания трех видов:

    • для индивидуальной проверки и закрепления знаний;
    • для коллективного обсуждения конструкции объекта труда и планирования процесса его изготовления;
    • для обучения анализу конструкции по графическому изобра­жению объекта труда.

Отвечать на конкретные вопросы учащиеся могут (по усмотре­нию педагога) устно или письменно. В целом дидактический мате­риал такого характера предназначен для закрепления основных технологических понятий, формирования умений применять зна­ния на уроке, развития технического мышления школьников и руководства их самостоятельной работой по изготовлению различ­ных изделий.

  1. Практические работы по ручным операциям металлообработки всегда оставляют ученика один на один с инструментами, неуме­лое обращение с которыми может привести к травме. Поэтому обя­зательным методическим правилом на всех занятиях, связанных с ручной обработкой, должно являться инструктирование учащихся по соблюдению безопасных приемов труда, выбору правильной рабочей позы, рациональной организации на своем рабочем месте. Умение в этих вопросах не возникает само собой. Этому нужно учить.

Все, сказанное выше, позволяет подвести будущего учителя к выводу о важности знания методики проведения занятий по ручной обработке металлов.

Задание

  1. Разработать вводный инструктаж по заданной теме (назнача­ется преподавателем или выбирается студентом).
  2. Подобрать карточки-задания по теме и определить время их использования.
  3. Оформить план-конспект вводного инструктажа.







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 188;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.