Порядок выполнения работы

  1. Исходя из учебной программы соответствующего класса, оп­ределить темы, где могут формироваться первичные понятия элек­тротехники.
  2. Сравнить свой вариант изложения с рекомендуемыми в учеб­но-методической литературе; выбрать наиболее обеспеченный в техническом плане.
  3. Для определенного урока:

· подобрать материал из истории техники, который может быть изложен учащимся на занятии;

· какие теоретические сведения и в какой форме должны быть сообщены учащимся;

· на какие физические явления, законы и т. п. должен быть сде­лан упор при объяснении материала; в каких практических работах они могут быть проверены или подтверждены;

· . подробно спланировать, какие модели, схемы и т. п. должны быть составлены в ходе практических работ;

· . какие вопросы могут быть поставлены перед аудиторией, но- с0 ли они проблемный характер, способствует ли поиск ответа на нИх сознательному усвоению учащимися учебного материала;

· какие учебно-наглядные пособия могут быть применены для иллюстрации объяснения.

  1. Выбрать объект труда, конструкцию изделия, на которой мо­гут быть:
  • отработаны навыки по монтажу цепей;
  • связаны электрические и магнитные явления;
  • достигнута возможность его многократного использования в обучении.
  1. Составить инструкцию по самоконтролю для учащихся.
  2. Составить план-конспект заданного занятия.
  3. Подобрать научно-популярную литературу, которая может быть рекомендована учащимся для внеклассного чтения.

Литература: [3, 20, 21, 35, 41, 45].

 

ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 24
МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ НАД ТВОРЧЕСКИМИ
ПРОЕКТАМИ (ЧАСТЬ 1)

 

Цели работы:

  • изучение концептуальных положений проектной деятельно­сти на занятиях технологии в школе;
  • освоение методики организации работы с учащимися при вы­полнении творческих проектов.

Расширяющий блок

В третье тысячелетие человечество входит с большими достиже­ниями в области научно-технического прогресса, связанными с Широким применением разнообразных технологий. Уровень совре­менного производства определяют информация и творчество. Ми­ровой опыт свидетельствует: из-за быстрой смены технологий за время трудовой деятельности человек нередко бывает вынужден Менять специальность, даже профессию.

Отсюда следует, что еще перед началом самостоятельного тру- Ла каждый будущий член общества должен получить широкий кру- г°зор, познакомиться с различными возможностями преобразую­щей деятельности человека, оценить свои возможности и выбрать Направление профессиональной деятельности. В отличие от преж­них подходов к трудовой подготовке школьников, в образова­тельной области «Технология» учтены именно эти тенденции, а в Качестве инструментов воздействия рекомендованы два основных направления педагогических технологий, а именно — обучение в сотрудничестве и метод проектов.

Обучение в сотрудничестве — очень важный момент, использу­емый особенно широко при работе звена, подбираемого с учетом индивидуальных и психологических особенностей каждого члена Необходимо отметить, что вдесь, при абсолютной свободе выска­зывания, отрабатывается умение школьника доказательно убеж­дать других в своей правоте, уважительно относиться к чужим мнениям, подхватывать и развивать высказываемые идеи. Так за­кладывается фундамент психологии общения в коллективе, такой важный и необходимый каждому в будущей трудовой деятельно­сти. Обучение в сотрудничестве помимо создания гуманных взаимо­отношений между учителем и учениками рождает атмосферу твор­ческого поиска, снимающую у учащихся субъективную неопреде­ленность — состояние, переживаемое как неуверенность в своих силах при неизбежной в будущем самостоятельной деятельности. Обучение в сотрудничестве предполагает как обязательный эле­мент постижение самими школьниками новой для них ответствен­ности перед самим собой, ответственности за собственное будущее.

Важнейшим достижением этого инновационного направления является его абсолютная несовместимость с авторитарным стилем обучения.

На методе проектов как основном инструменте технологиче­ского образования необходимо остановиться особо. Это один из наи­более эффективных методов развития творческого начала в про­цессе обучения и профессионального становления личности, что подтверждено как отечественной, так и зарубежной педагогиче­ской практикой.

 

 

Подходы к образованию
Авторитарный стиль Учитель «интерпретирует» мир для учеников: учитель стоит между миром и ребенком. Учитель думает за детей. Учитель передает «факты». Односторонняя коммуникация. Основной метод обучения — инструктаж.   Пассивный, безынициативный ученик Педагогика сотрудничества Учитель и ученик исследуют мир совместно.   Дети думают вместе с учителем. Знания «добываются» совместно. Диалог. Разнообразные педагогические методы, включая исследование. Активный, творческий ученик

 

Проект — это завершенная творческая работа, соответствующая возрастным возможностям ребенка и избранная им с учетом своих индивидуальных интересов. Заметьте, не навязанная учителем, а избранная самим учеником. Идея проекта может быть подсказана, взята по совету учителя, но решение по выбору должно быть самостоятельным и абсолютно добровольным.

В разделе 19.2 приведена классификация творческих проектов, предложенная профессором В.Д.Симоненко, которая дает возмож­ность самой широкой градации заданий при их полной дифферен­циации относительно исполнителей.

Накоплен уже значительный опыт проектной деятельности уча­щихся в процессе их профессионального становления. Поэтому овладение будущими учителями технологии реальной методикой проектно-творческой системы обучения должно стать обязательным.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 202;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.