Порядок выполнения работы

  1. Выберите изделие для разработки творческого проекта.
  2. Определите содержание и последовательность действий школь­ников на:

а) организационно-подготовительном этапе;

б) технологическом этапе;

в) заключительном этапе.

  1. Определите содержание и последовательность своих действий применительно к каждому этапу.
  2. Распределите по времени (в соответствии с программой) за­нятия по теме «Проект» применительно к избранному изделию-
  3. Составьте структуру пояснительной записки на творческий проект. Воспользуйтесь соответствующим пособием [25. — Разде­лы 3, 4].
  4. Оформите план проведения занятия творческим проектом-

Литература: [11, 16, 21, 22, 25, 26, 30, 33, 35, 48].

 

ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 25
МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ
НАД ТВОРЧЕСКИМИ ПРОЕКТАМИ (ЧАСТЬ 2)

 

Цели работы:

  • изучение методики обучения учащихся экономическому обос­нованию творческих проектов;
  • освоение будущими учителями концепции и процесса ди­зайна.

Расширяющий блок

Трудовое обучение — предмет, представляющий совокупность разноуровневых фрагментов знаний из различных (главным обра­зом, практических) наук, упорядоченную в логике усложняющейся предметно-преобразующей деятельности, нацеленной на решение многоплановой задачи трудового становления личности ученика.

Среди задач трудовой подготовки школьников есть две, очень важные для любой сферы деятельности человека.

  1. Экономическое образование — школьник должен понять, из чего складывается себестоимость изделия и как определяется рен­табельность производства.
  2. Экологическое воспитание — любому члену общества долж­но быть небезразлично, как применяемая технология воздействует на окружающую среду, экономно ли она расходует природные ресурсы.

В настоящее время соответствие изделия назначению недоста­точно рассматривать как единственно значимый фактор. Учитель технологии должен способствовать осмыслению учащимися влия­ния целого ряда факторов, связанных с данным изделием, его использованием, размещением после использования. Слишком много технологических нововведений было «выплеснуто» в мир без учета экологических и социальных последствий.

Вот почему, если проектное задание выполняется по конкрет­ному изделию (направлению), оно обязательно должно проводиться с соответствующим экономическим обоснованием.

Здесь необходимо сделать оговорку следующего характера. Ниже будут приведены варианты экономических расчетов, достаточно Полно предложенные в пособиях В.Д.Симоненко [42,43, 48]. Вместе с тем хотелось бы обратить внимание на то, что в отечественной Школе качество изготовленного учеником изделия традиционно клялось основным показателем результативности обучения. Меж- 4У тем, опять-таки традиционно, отечественные изделия намного более материалоемки, иногда сложнее в конструкции, требуют больших энергозатрат при эксплуатации, чем аналогичные зару­бежные.

Думается, в таком подходе не последнюю роль играет экономическое воспитание «с младых ногтей», когда человека заставляю? сначала задуматься, чему равны временные и материальные затраты при изготовлении, а затем и выработать привычку к поиску более экономичного способа производства. У американцев есть выражение: «Он недостаточно умен, чтобы создавать простые вещи» Производство «любой ценой» ушло в прошлое, вместе с индуст­риальным веком. Новое, постиндустриальное общество, в которое мы входим, должно воспитывать у своих будущих членов привыч­ку к расчету, к дизайну, который учитывает экономические ха­рактеристики без отрыва от эргономических, эстетических, эко­логических и социальных факторов.

Школьник должен делать экономические расчеты, отвечая са­мому себе на вопросы: «Хорошо ли выполняет изделие свое назна­чение? Легко ли, удобно ли его использовать? Привлекательно ли, нравится ли оно мне? Хотел бы я его иметь или использо­вать?»

Это — экономические вопросы, хотя на первый взгляд они вроде бы не связаны с расчетами. Однако достаточно вспомнить недав­нее прошлое, когда склады многих предприятий были забиты про­дукцией, не находящей спроса, чтобы понять — здесь чистая эко­номика. Реализуется то, что пользуется спросом.

Таким образом, в экономическое обоснование проекта (и к этой мысли учитель технологии должен неукоснительно подводить сво­их учеников) нужно вводить и оценку конкурентоспособности. Пусть вначале на уровне личного восприятия привлекательности и удобства изделия, его эстетического вида и оценки эргономиче­ских характеристик. Один из самых простых способов оценить ди­зайн — это подумать, насколько комфортно пользоваться данным изделием. Тогда у школьника, в процессе работы над проектом, вырабатывается привычка не только увязывать выбор формы, ма­териала, способа производства со стоимостью (что важно!), но и достигать главную цель любого производства — «от идеи до гаран­тированной реализации».

Естественно, экономические расчеты, равно как сложность изделий, разнятся по классам. По мере взросления учеников их расчеты будут обоснованнее, станут включать большее число со­ставляющих.

Примеры некоторых расчетов проектных изделий можно в пол­ном объеме взять, как для мальчиков, так и для девочек, из посо­бия по проектной работе [47].

Обращаем внимание студентов, что для V класса [46, прил. 1 вариант 1] экономическое обоснование изготовления кухонной ло­патки представлено без учета амортизации оборудования и других накладных затрат. Это сделано сознательно: учитывается возраст исполнителя.

В обоснование вошли:

1) расчет объема заготовки лопатки;

2) из расчета цены кубометра пиломатериалов подсчитывается стоимость заготовки (С1);

3) определение затраченного на работу времени (в нашем слу­чае 4 ч);

4) из расчета оплаты 1 ч работы столяра 1-го разряда рассчиты­вается величина затрат на оплату (С2);

5) определяется суммарная величина затрат на изготовление лопатки (С1 + С2 = Сруб);

6) завершает обоснование предположение, что, продав лопатку по цене Д, можно получить прибыль П = Д — Сруб.

Учащийся делает вывод, что эту лопатку экономически выгод­но изготавливать.

Вместе с тем, поскольку мы вели разговор о творческом подхо­де, возможно, есть смысл при разборе этого проекта с учащимися внести коррективы. Ведь если сделать конструкцию лопатки со сменной рабочей частью, то при незначительных дополнительных затратах на еще одно-два лезвия, может увеличиться возможность реализации. Любая хозяйка, понимая, что при использовании лез­вие может износиться, охотнее купит изделие с запасным эле­ментом. Пусть школьники задумаются над таким поворотом в рас­четах.

Для учащихся VI класса [47, прил. 1, вариант 8] расчеты услож­няются.

В экономическое обоснование включают:

1) затраты на материалы для изготовления пяти деталей, из ко­торых сделано изделие;

2) затраты на покупные материалы для сборки (гвозди, клей ПВА) и отделки (лак, морилка);

3) затраты на электроэнергию, так как для изготовления ис­пользуется станок СТД-120 (мощность электродвигателя W= 0,85 кВт) и работа идет при местном освещении (лампочка мощно­стью W = 100 Вт = 0,1 кВт);

здесь же учитываются расходы на общее освещение мастерской во время работы.

Обращаем внимание студентов: делается попытка объяснить Школьникам на понятном для них уровне, что в себестоимость Изделия входят многие составляющие. И хотя пока еще в расчет не включены затраты на амортизацию оборудования, инструментов, Другие прямые и косвенные затраты, важно, что понятие себесто­имости у учащихся не будет связано только с наглядно видимыми Расходами.

Примеры более полного эколого-экономического обоснования Проекта можно взять из учебно-методического пособия «Творческие проекты старшеклассников» [47].

Будущие учителя технологии должны уяснить, что проектная деятельность школьников должна быть основана на процессе ди­зайна. Это, по существу, основа образовательной области «Тех­нология», так как представляет процесс проектирования и изго­товления изделия по определенным стадиям. Они включают сле­дующие этапы, по которым и должна проходить работа над про­ектом [33].

  1. Краткая формулировка задачи — это задание разработать и изготовить изделие, записанное в краткой форме. Она должна включать:

· наименование изделия;

· для чего предназначено (его функции) — какие потребности человека будут удовлетворены;

· кто будет его использовать.

  1. Исследование и анализ — с целью получения информации, что необходимо для дальнейшей работы.

Это очень важный этап, так как учеником исследуются потреб­ности, для которых предназначено разрабатываемое изделие, его имеющиеся аналоги, способы производства, возможные в школе, выбор материалов с учетом их свойств. Именно при таком иссле­довании открываются огромные возможности в плане обучения. Школьники чувствуют большую ответственность за свою работу, повышается их мотивация.

Учитель на этом этапе должен понимать и учитывать возраст­ные возможности школьников. В V классе, разрабатывая печенье, учащиеся могут сделать простой дизайн-анализ двух-трех видов пе­ченья такого же типа, в IX классе учащиеся делают серьезный анализ различных изделий, точно определяют рынок назначения, варианты вкусовой гаммы, рассматривают цели и принципы упа­ковки.

  1. Дизайн-спецификация— детальный перечень критериев, кото­рым должно соответствовать изделие, для того чтобы быть каче­ственным. Здесь важнейшим является рассмотрение изделия с точ­ки зрения человеческого фактора (с точки зрения пользователя) — эргономика в целом, психологические факторы, физиологические факторы. Перечень рассматривает:
  • материалы — их соответствие заданным функциям, доступ­ность, стоимость, легкость в обработке, материалы для частей/ компонентов (например, клей, нитки, застежки);
  • внешний вид — стиль, цвет, отделку;
  • моральные ценности — влияние на окружающую среду; не наносит ли вред данная технология обществу, в котором это изде­лие будет использоваться; каково будет соотношение выгоды/убытка для общества в результате изготовления этого изделия.
  1. Разбор идей и выбор лучшей — эта часть дизайна должна оце­ниваться учеником так, чтобы он сам в свободном самовыражении убедился в правильном пути поисков. Здесь ищется компро­мисс между выбором формы и соответствием ее назначению изде­лия, выбором материала и способом изготовления, себестоимостью и соображениями рентабельности.

 

Анализ можно наглядно представить по реальным критериям в сравнении:

 

Критерии Идея 1 Идея 2 Идея 3 Идея 4
Критерий 1        
Критерий 2        
И т.д.        
Всего        

 

Очень полезным является мнение других о предлагаемых идеях. В младшем возрасте — это могут быть одноклассники, в старшем — потребители или покупатели.

  1. Самооценка — очень важная составляющая всего дизайн-про­цесса. Это ответ ученика самому себе на вопрос: «Насколько Я был успешен в процессе проектирования и изготовления?» Воспитание умения критически оценивать свои действия и результат, способ­ность уйти от завышенной самооценки — серьезное личностное качество, важное для будущей жизни.

Таким образом, в руках учителя технологии есть мощный инст­румент формирования личности и раскрытия способностей школь­ника — метод проектов. Результаты совместной деятельности учи­теля и учеников при выполнении проектов могут оказать решаю­щее воздействие на будущее подростка.

Задание

  1. Составить эколого-экономическое обоснование проекта (объект выбирается самостоятельно).
  2. Составить перечень вопросов для учащихся, по которым мо­жет быть осуществлена самооценка проекта.







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 277;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.