Общие методические рекомендации

Несмотря на специфические особенности изложения материа­ла по каждой теме раздела, в методическом плане они представля­ются сравнительно несложными для обучения. Во-первых, сыгра­ет свою положительную роль значительный бытовой опыт, имею­щийся почти у каждой девочки. Во-вторых, изложение материала неизменно вызывает большой интерес учащихся. Такая мотивация приводит к положительным результатам в обучении.

Фактически учитель технологии систематизирует уже имеющиеся знания на основе преемственности, углубляя и расширяя их в плэ- не профессиональной специфики и тех особенностей технологии Приготовления, которые не могут быть осознаны без соответству­ющей теоретической подготовки.

Представляется, что занятия могут быть проведены по следую­щей примерной схеме.

  1. Экскурс в историю появления того или иного пищевого про­дукта в рационе человека. Если вопрос уходит корнями в глубины истории развития цивилизации, уместен рассказ о национальных традициях разных народов, о связанных с этой пищей ритуалах, праздниках и т. п.
  2. Следующим шагом в формировании системных знаний у школьниц может явиться ознакомление с пищевой ценностью того или иного продукта, содержанием в нем полезных веществ и их влиянием на жизнедеятельность организма. Здесь же происходит изучение существующих разновидностей — введение в товарове­дение продукта и обучение школьниц способам оценки его добро­качественности.
  3. Следующим этапом изучения технологического процесса мо­жет стать предметный разговор о первичной обработке или под­готовке исходных продуктов к последующей термической обра­ботке. Именно здесь важно широко проинформировать девочек о требованиях к санитарно-гигиеническим условиям в каждом слу­чае, особенностях подготовки оборудования, посуды, инструмен­тов и инвентаря. Необходимо предупреждение о правилах безопас­ности при работе с бытовыми электроприборами, и особенно — с газовыми плитами.
  4. Важнейшим элементом каждого урока должен стать вводный инструктаж — конкретный рассказ о технологии приготовления конкретного блюда. Демонстрация приемов работы призвана со­здавать у девочек абсолютно ясное представление о последователь­ности действий, предвосхитить их возможные ошибки.
  5. Организация самостоятельной работы или упражнений школь­ниц — прерогатива учителя технологии, знающего местные усло­вия и возможности школы. Сложность занятий заключается в том, что время урока, спрессованного в 80 мин, должно включать не­сколько этапов, а приготовление отдельных блюд также требует больших временных затрат. В случае невозможности фактической Реализации технологического процесса в классе следует исполь­зовать перенос отработки практических приемов на внеклассное время, на домашнее задание. На уроке же больше внимания уде­лить уяснению школьницами теоретических сведений, работе по органолептической оценке исходных продуктов, организации ра­бочего места, разбору выполнения заданий по письменным инструкциям. Обращаем внимание учителя технологии на то обстоятельство, что изучение этого раздела далеко не просто с точки зрения его материального обеспечения и организации работы учащихся. Именно это — а не содержание сведений по разделу будет основной причиной затруднений у молодых учителей.

Одним из вариантов организации работы школьниц может стать звеньевая система, когда каждая бригада девочек выполняет свое задание или готовит свою разновидность блюда. Но, повторяем конкретные решения — за учителем.

Представляется, что в Методическом плане оправдано ведение систематизированных записей в рабочих тетрадях рецептуры, спра­вочных данных, расшифровки специальных терминов.

Учитель технологии должен обращать внимание на выработку у школьниц привычек правильной дегустации, поддержания ими чистоты и аккуратности на всех этапах практической работы (на­пример, использования одних и тех же разделочных досок для сход­ных целей и т.п.).

В этом же разделе программы есть занятие, посвященное серви­ровке стола и ознакомлению школьниц с элементами этикета.

Нам представляется полезным, если занятия по разделу «Кули­нария» в VI классе будут завершаться показом школьникам науч­но-популярных и специальных изданий из серии «Щедрый стол», «Исцеляющие продукты» и других, рассчитанных на широкий круг читателей, с рекомендацией познакомиться с ними. Самостоятельно полученная информация будет способствовать повышению знаний и профессиональных умений у учащихся.


Задание

  1. Выбрать тему урока по разделу и разработать схему его прове­дения.
  2. Предложить методику проведения различных этапов занятия.







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.