Общие методические рекомендации

Анализ программы технологии по разделам этой тематики от­четливо показывает, что в ней на основе преемственности идет расширительное познавание очень важных для человека сведений. Их содержание учитывает возрастной фактор, т. е. если в V классе — это, например, просто гигиенические требования по уходу за во­лосами, то в VI школьниц знакомят с коррекцией типа лица с помощью прически, а в VII — обучают единству стиля костюма, прически, косметики. Соответственно увеличивается и количество часов, отводимых на изучение этих тем.

Преподавание материала в разных классах имеет свои методи­ческие особенности. Следует учитывать, что материал раздела пред­ставляет большой интерес для учащихся, пристрастно относящихся к своей внешности и способам коррекции своего облика. Одновре­менно следует иметь в виду, что школьницы имеют определенный бытовой опыт, частично информированы через массмедиа, стал­киваются с навязчивой рекламой. Однако надо учитывать и то об­стоятельство, что системы знаний по вопросу пока нет, а некото­рые сведения используются школьницами неправильно.

Вот почему представляется оправданным, чтобы при изложении материала учитель технологии стремился к достижению не­скольких целей.

Во-первых, теоретические сведения по разделу должны изучаться на основе преемственности, с тем чтобы в VI классе опираться на изложенное в V, а фундаментом понятий в VII были знания и умения, приобретенные прежде.

Во-вторых, следует добиваться, чтобы знания о гигиенических требованиях по уходу за кожей, волосами, ногтями доводились до школьниц в органическом единстве медицинской и общечелове­ческой культуры. Разве не благодатна для разговора с девочками тема: никакие суперкремы не исправят цвет кожи у курящей, так как никотин прежде всего поражает мелкие кровеносные сосуды, которых так много на лице человека. Землистый, нездоровый цвет кожи не улучшат в этом случае никакие средства.

В-третьих, если с подросткового возраста целенаправленно формируется искусство макияжа, чувство меры в косметике, про­думанно подобранный стиль одежды, манеры, пластика движе­ний, короче — все то, что придает женщине прелесть и обаяние, это может стать предметом интереса и внимания со стороны ок­ружающих, что важно в психологическом плане. Понимание этих аспектов вызывает значительную мотивацию у учащихся. Здесь воспитание вкуса, приобщение к чувству прекрасного прямо ре­шает задачи эстетического и нравственного формирования лич­ности будущей женщины, понимающей, каким должен стать ее образ.

Учитель технологии должен отдавать себе отчет и в том, что такое воздействие на девушек очень важно еще и потому, что вос­питанные качества, вкус и гармонию она, будущая мать и хозяйка дома, обязательно передаст своим детям. Следовательно, речь идет о медицинской и общечеловеческой культуре значительной про­слойки целого поколения.

Еще одним аспектом преподавания раздела может стать фор­мирование чувства собственного достоинства, что является осно­вой самоутверждения. Да и для интеллектуального развития лич­ности материал раздела может дать немало: масса специальных терминов, интереснейшие факты из истории, даже из мифоло­гии, необходимость систематически обновлять знания по новин­кам гигиены и косметологии.

Действительно, цепочка, протягивающаяся от нового слова «эпидермис» (греч. epi — на, над; сверху + derma — кожа) к врачу- дерматологу, специализация которого теперь становится ясной, Делает девочек более эрудированными. А таких цепочек при изуче­нии материала разделов в V—VII классах выстраивается множество.

Вот почему молодому учителю следует учитывать все сказанное выше при проведении занятий с девочками по теме программы «Гигиена девушки. Косметика».

Вместе с тем представляется, что в методическом и организа­ционном плане проведение занятий с девочками по названной теме должно проходить несколько иначе, чем по предыдущим раз, делам. Вот некоторые соображения.

  1. Теоретический материал на занятиях может превалировать над упражнениями школьниц. Он должен, начинаясь с краткого экс­курса в историю, опираться на строго научную основу в свете по­следних достижений гигиенистов. Причем преподносить сведения целесообразно в интегрированном виде: влияние рационального питания, здорового образа жизни, воздействия окружающей сре­ды на состояние кожи, волос, ногтей должно показываться в ком­плексе.
  2. Без наглядных учебно-дидактических материалов излагать ма­териал по гигиеническим требованиям и косметике весьма за­труднительно. В школьных учебных пособиях он не отражен совсем или весьма скудно. В то же время в различных источниках имеются достаточно легкие для копирования конкретные рисунки (см.: Лаза­рева Т. Ф., Растегина Н. В. Гигиена и косметика: V—VII классы // ШиП. — 1996. — № 6; Степанычева Л. В. Секреты вашей милости // Сделай сам. — 1998. — № 4). Их использование упрощает объясне­ние, так как они органично вплетаются в логику изложения. При использовании цветных иллюстраций эффективность усвоения по­вышается.
  3. Наиболее приемлемыми формами организации практических работ являются лабораторно-практические работы, например: «Оп­ределение типа кожи», «Оценка типа лица и его элементов» или упражнения с использованием письменного инструктирования. Следует сказать, что можно организовать и экспертные оценки в составе звена по достижению цветовой гармонии или единства стиля. В любом варианте разработка практических работ должна быть очень тщательно продумана, богато иллюстрирована. Одному учителю технологии будет сложно решить эту задачу. Намного эф­фективнее, если этот материал будет реализован в проекте стар­ших школьниц, а затем использован на уроках. Можно заблаговре­менно поручить подготовку заданий хорошо рисующим девочкам из разных классов. Естественно, они должны быть обеспечены ори­гиналами для копирования в цвете.

Мы выражаем твердое убеждение, что эти, очень значимые для школьниц, занятия при их правильной и тщательной подготовке могут проводиться с успехом, интересно и увлекательно.

Задание

  1. Выбрать (если не задан преподавателем) конкретный класс. Изучить содержание раздела программы для него.
  2. Подготовить план-конспект занятия.







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 258;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.