Справочно-информационный блок

Одним из новых направлений в программе технологии, при­званном в органическом единстве решать задачи трудового и эсте­тического воспитания школьников, является изучение раздела «Интерьер жилого дома». На его темы «Интерьер кухни, столо­вой» в V классе отводится 4 ч, «Интерьер жилого дома» — в VI 4 ч и в VII 2 ч. Анализ содержания теоретических сведений, сообщае­мых школьницам в классам, показывает различие по направлен­ности материала.

В V классе, где девочки впервые изучают вопросы кулинарии и сервировки стола, в развитие представлений о рабочей зоне хо­зяйки предусматривается создание интерьера кухни. Школьниц знакомят с требованиями, которые предъявляются к этой важной Части жилого дома установленными правилами ухода за оборудованием, мебелью, посудой и принадлежностями кухни и столовой. В программу введены требования эстетического характера, призванные, наряду с выработкой у школьниц прагматического подхода к интерьеру кухни, воспитывать умение создавать уют и комфорт.

В VI классе в программу вводится понятие о композиции в интерьере. Девочек знакомят с основными требованиями интерьера. обеспечение оптимальных условий для пользователей и отражение индивидуальности вкуса проживающих. Расширяются представления о санитарно-гигиенических требованиях, предъявляемых к уборке жилых помещений, средствах по уходу. Изучается роль ос­вещения в интерьере.

Особое внимание уделяется обучению школьниц вариантам де­коративного решения интерьера, в том числе отвечающим нацио­нальному укладу и образу жизни.

В VII классе школьницы знакомятся с множественными функ­циями комнатных растений в интерьере жилого дома.

Таким образом, в V—VII классах предусмотрено поэтапное фор­мирование у школьниц системы знаний об интерьере жилого дома, полезных для применения в жизни.

Молодому учителю технологии придется столкнуться с недо­статочным присутствием в школьных учебных пособиях необходи­мых материалов по темам.

Для первоначального набора нужных сведений рекомендуем следующие источники.

V класс. Коноплева Н. П. Привлекательная и многофункцио­нальная (о кухне) // Сделай сам. — 1995. — № 1. Зуев А. В. Кухонная мебель // Сделай сам. — 1998. — № 4.

Хаханова Л. П. Цвет в интерьере жилого дома // Школа и производство. — 1995. — № 3.

VI класс. Хаханова Л. П. Композиция интерьера жилого дома.// Школа и производство. — 1997. — № 1. Широкова Г. А. Убранство вашей гостиной // Сделай сам. — 1997. — № 4.

Широкова Г. А. Детская — комната, в которой можно все! // Сделай сам. — 1998. — № 4. Хаханова Л. П. Искусственное освещение в интерьере жилого дома // Школа и производство. — 1997. — № 5. Летинкова О. Г. Идеи на тему: «Мой дом — моя кре­пость» // Сделай сам. — 1996. — № 1.

VII класс. Лазарева Т. Ф., Киперман С. И. Комнатные растения в интерьере жилого дома // Школа и производство. — 1997.-М 1.

Следует обратить внимание, что авторы статей приводят спи­ски литературы, которая также может быть использована. Есте­ственно, необходимо обращаться к журналам «Техническая эсте­тика», «Мой дом», «Интерьер» и другим, где можно подобрать разнообразные материалы по программе.

Необходимый набор данных по экологии жилища можно найти в работе: Горбатовский В. В. и др. Экология жилища. - М„ 1995-








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 327;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.