Справочно-информационный блок

Школа должна идти в ногу со временем, с развитием общества. Для того чтобы возглавить этот процесс, учитель должен быть в курсе всех новшеств в развитии педагогической науки и методики технологии, в первую очередь постоянно изучать и анализировать новую учебно-методическую литературу.

К методической литературе принято относить пособия, предна­значенные для учителя, к учебной — адресованные ученикам.

В учебно-методических пособиях по технологии содержится оп­ределенный опыт работы самого автора или обобщенный им. Но материальная база школы, местные условия, уровень подготовки учащихся различны, а в трудовом обучении многое определяется этими факторами. Поэтому учитель, изучив учебно-методическую литературу, должен проанализировать ее, к рекомендациям отнес­тись критически, оценивая их с точки зрения возможностей, а полученными знаниями пользоваться творчески.

Учебная литература требует критического подхода. Но ее приме­нение на уроках труда не просто желательно, а необходимо.

Есть несколько доводов в пользу этого.

  • Формируемая на уроках технологии наряду с системой прак­тических умений и навыков система знаний, относящихся к обла­сти машиноведения, материаловедения, технологии обработки кон­струкционных материалов, тканей и пищевых продуктов, включа­ет целый ряд понятий. При отсутствии учебных пособий на их кон­спектирование теряется много времени.
  • Учебное пособие позволяет более глубоко ознакомить учащихся с техническими сведениями, о которых учитель, в связи с дефи­цитом времени, на уроке упоминает мимоходом.
  • Технологическая дисциплина и высокий уровень качества npoj дукции достигаются при выполнении производственных заданий по учебно-технической документации, прежде всего чертежу из­делия и технологической карте его изготовления. В ряде школ ко­пирование таких документов проблематично. Если учебно-техни­ческая документация содержится в учебном поособии, эти трудно­сти исчезают.
  • При высоком качестве иллюстраций учебного пособия их ди­дактическая ценность способствует уяснению технологических и технических особенностей производственных процессов.

Таким образом, от будущего учителя требуется вдумчивое от­ношение к отбору и использованию литературы в своей работе, и этим в основном определяются указанные выше цели настоящей работы.

Задание

Ознакомиться с рекомендуемым для конкретного класса (оп­ределяет преподаватель) списком методической и учебной лите­ратуры по трудовому обучению. Выбрать и обосновать выбор учеб­ного пособия, которое будет использовано на занятиях по техно­логии.

План изучения каждого пособия

1. Определите назначение пособия.

2. Отметьте соответствие (или несоответствие) содержанию учеб­ной программы. Удовлетворяет ли оно в целом своему назначению (обосновать)?

3. Какие методические разработки отдельных тем программы «Технология» и отдельных занятий имеются в пособии? Какова полнота этих разработок?

4. Каким темам программы соответствует содержание фактиче­ского учебного материала пособия? Определите доступность его изложения для учащихся, учет возрастных особенностей, нагляд­ность; полноту изложения учебного материала согласно требова­ниям действующей программы по технологии.

5. Какие объекты труда, техническая документация на изготов­ление изделия указаны в пособии? Дайте анализ объектов труда с точки зрения посильности для учащихся и возможностей изготов­ления в условиях учебной мастерской школы. Каким темам соот­ветствуют данные изделия?

6. Какое оборудование учебных мастерских, какие инструмен­ты и приспособления описаны в пособии. Дайте их краткую харак­теристику. Оцените возможность изготовления изделий, указан­ных в программе, на данном оборудовании.

7. Какие другие вопросы освещены в пособии? Полезны ли они Для практической деятельности учителя технологии?

8. В справочно-библиографическом отделе библиотеки универ­ситета осуществите подбор учебно-методической литературы по Конкретному разделу программы (определяет преподаватель). Под­берите литературу для внеклассного чтения учащимися.

9. Ваши замечания по пособию.

10. Письменно ответить на поставленные вопросы.

Литература: [7, 8, 22, 35, 36].

 

 

ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ И
ОБОРУДОВАНИЕМ ШКОЛЬНЫХ МАСТЕРСКИХ

 

Цели работы:

  • научить будущих учителей анализировать состояние матери­альной базы трудового обучения в школе;
  • ознакомить с требованиями к оборудованию школьных мас­терских.

Материальная база — один из основных факторов, определяю­щих уровень трудового воспитания и обучения в школе. Первые самостоятельные шаги молодого специалиста чаще всего состоят в критическом анализе материальной базы трудового обучения и оценки ее соответствия нормативам.

Студенты ТЭФ (ИПФ) должны знать, что к материальной базе трудового обучения предъявляются следующие требования:

  • соответствие площади мастерских Типовым положениям по количеству учащихся в школе;
  • оснащенность оборудованием, инвентарем и материалами по Перечням;
  • соблюдение санитарно-гигиенических норм;
  • наличие условий безопасного труда учащихся;
  • обеспечение пожарной безопасности.

Со всеми требованиями к организации учебно-материальной базы следует ознакомиться по специальной литературе.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 379;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.