Справочно-информационный блок

Инструктажи проводятся учителем технологии перед началом во время выполнения и после окончания практической работы учащихся. Каждый из них характеризуется специфическими особенностями, хотя в целом они создают стройную канву урока достигающего поставленную цель.

Наиболее распространенной ошибкой молодого учителя явля­ется включение в вводный инструктаж нового теоретического ма­териала.

Разъясняем: вводный инструктаж — это конкретный рассказ о технологической последовательности изготовления конкретного из­делия или содержание конкретных действий, которые будут вы­полняться учащимися при самостоятельной работе. Конечно, учи­тель вправе проверять, в том числе и в ходе вводного инструкта­жа, как ученики готовы реализовать теоретические знания на практике, но у вводного инструктажа строго конкретная направ­ленность.

При проведении вводного инструктажа перед учащимися ста­вится отчетливо, ясно цель предстоящей работы и пути ее дости­жения. Здесь важно соблюсти несколько условий.

1. Зная индивидуальные свойства личности каждого своего уче­ника, так построить объяснение технологических (или иных ас­пектов) приемов работы, чтобы каждый учащийся проникся уве­ренностью в посильности задания и четким представлением о по­следовательности своих действий при его выполнении. Если так провести объяснение, то учащиеся психологически будут настрое­ны на активную реализацию установок учителя.

2. Непременное условие вводного инструктажа — предупреж­дение о типичных ошибках, которые могут быть допущены в про­цессе самостоятельной работы. Ведь все работы по программе — типовые, а следовательно, из года в год ученики испытывают при­мерно одни и те же трудности и допускают одинаковые ошибки, которые учитель способен предвидеть. Предупреждение о них стимулирует мотивацию качественного выполнения приемов, стрем­ления к технологической дисциплине.

3. Обязательным элементом вводного инструктажа должно быть обращение к безопасному выполнению приемов, сознательному соблюдению правил безопасности труда. Предупреждая детский травматизм, следует подробно рассказать, какие последствия вле­чет за собой небрежность, невнимательность, шалость во время работы и т. п.

На вводном инструктаже закладывается фундамент успеха (или неудачи) вашего урока.

Вводный инструктаж учащихся на занятиях технологии являет­ся обязательным и может включать следующие вопросы:

  • назначение изделия и значение деятельности по его выпол­нению;
  • технология изделия и ее особенности в данном случае;
  • правила пользования оборудованием и инструментами (де­монстрация, показ);
  • показ наиболее рациональных приемов и способов выполне­ния учебно-производственного задания;
  • правила техники безопасности при выполнении данного из­делия;
  • организация рабочего места для данного случая работы;
  • основные критерии оценки качества (годности) данного изде­лия и др.

Текущий инструктаж по времени совпадает с самостоятельной работой учащихся и проводится во время работы. Он может быть фронтальным, групповым, индивидуальным и имеет свои осо­бенности.

1. Его содержание исходит из условий необходимости. Это зна­чит, что корректируются те действия учащихся, ошибочное вы­полнение которых было обнаружено при целевых обходах. Напри­мер, обнаружены типовые ошибки у многих учащихся. Вывод — необходимо провести дополнительный инструктаж для группы (или ее части).

2. Это часть урока, где учитель при обходе рабочих мест ставит перед собой конкретную цель и не отвлекается от нее (кроме слу­чаев, когда действия учащихся грубо нарушают правила безопас­ности труда).

3. Это часть урока, на которой индивидуальный подход учителя к каждому ученику вызывает сильную мотивацию интереса, ак­тивности, создает психологический фон для уверенности ребят в своих знаниях и способностях.

4. В ходе целевых обходов учитель уясняет степень овладения Учащимися полученных знаний, умения претворять их на практи­ке и такая обратная связь помогает дифференцированному подхо­ду к каждому ученику.

Заключительный инструктаж проводится после выполнения практической работы. Традиционно он включает в себя:

· подведение итогов занятия;

· разбор допущенных ошибок и анализ причин, их вызвавших-

· разъяснение возможностей применения полученных знаний' умений и навыков в общественно полезном труде.

Вместе с тем имеется ряд моментов этого этапа урока, на кото­рые молодой учитель должен обратить внимание.

1. Подведение итогов и оценка работы каждого ученика требу­ют от учителя глубокого психологического проникновения в ин­дивидуальность, так как от умения (даже при допущенных ошиб­ках) вселить в ученика уверенность в том, что он не хуже других справится с заданием, зависит мотивация учения и труда.

2. Выделив при подведении итогов и анализе работы умения собственно творческого характера, учитель формирует творческую активность учащихся, создает нравственную атмосферу, побуждаю­щую ребят проявлять творческое использование накопленного опы­та в разнообразных технических ситуациях (в том числе и новых)

3. Наконец, есть очень важный для учителя психологический аспект «синдрома справедливости». Если класс видит, что учитель справедлив в оценках, его авторитет всегда будет высок в глазах ребят, а в отношениях создаются доверие и здоровый психологический климат.

Задание

Для своего выбранного занятия (на лабораторно-практической работе № 4) разработать ход проведения вводного, текущего и заключительного инструктажей.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 297;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.