Справочно-информационный блок

Успешность обучения зависит не только от методов обуче­ния, как бы осознанно и продуманно они не подбирались учите­лем. В значительной степени на достижение результата влияет функ­ционирование различных форм деятельности учителя и учащих­ся на уроке. А все формы взаимодействия на занятиях технологии отражены в структуре комбинированного урока — наиболее рас­пространенного типа урока, лежащего в основе конструкции всех остальных типов уроков. Все чаще в научной и методической лите­ратуре упоминают о разновидности комбинированного урока, на­званного синтетическим. В учебнике «Педагогика школы» под редакцией профессора И. Т. Огородникова ему дается следующее описание: «Под синтетическим подразумевается такой урок, на котором решаются различные дидактические задачи: ознакомле­ние учащихся с новыми знаниями, умениями и навыками, их за­крепление и повторение ранее пройденного. В отличие от так назы­ваемого комбинированного урока синтетический урок в зависи­мости от дидактической ц£ли и специфики учебного материала строится по-разному. На этих уроках нередко изучение нового ма­териала органически объединяется с его закреплением, повторе­ние ранее пройденного опирается на известные учащимся знания и проводится не только в форме изложения и объяснения учите­лем, но и в разнообразной самостоятельной работе учащихся».

Академик М.И. Махмутов выделил главную сущностную черту синтетического урока — в его основе лежит чаще всего самостоя­тельная поисковая деятельность учащихся. Это обстоятельство в полной мере характерно для занятий по технологии с использова­нием проектно-творческого метода обучения, а поэтому должно быть отражено в составлении планов уроков, т.е. при текущем пла­нировании своей работы.

Вместе с тем ряд ученых (Ю.А.Конаржевский, И.Ф.Харламов и др.), рассматривая все типы уроков, полагают, что все они ни что иное, как различные структурные сочетания этапов комбини­рованного урока.

Естественно, у каждого типа урока имеются различия по его построению, поэтому ниже приведена структура занятия по тру­довому обучению для общего случая.

1. Организационно-подготовительная часть:

а) контроль посещаемости и подготовки к уроку;

б) раздача инструментов и заготовок или (при необходимости) распределение по рабочим местам;

в) здесь же могут быть доведены до школьников порядок рабо­ты, ход урока и т. п.

2. Теоретическая часть:

а) подготовка учащихся к самостоятельному усвоению новых знаний (повторение пройденного материала, постановка задачи, проблемы и т.п.);

б) обобщение изученного материала, разъяснение нового мате­риала;

в) контроль теоретического усвоения учащимися нового мате­риала.

3. Практическая часть:

а) вводное инструктирование учащихся, выдача заданий;

б) обобщение и анализ ошибок, допущенных на прошлых заня­тиях, установление причин и путей их устранения;

в) формирование умений и навыков учащихся в процессе само­стоятельной работы под контролем и наблюдением преподавателя;

г) текущее инструктирование (целевые обходы), контроль по­нимания учащимися нового материала.

4. Организационно-заключительная часть:

а) оценка результатов работы учащихся, заключительный ин­структаж, подведение итогов урока;

б) установка на следующее занятие;

в) уборка рабочих мест и мастерской.

План урока удобнее составлять на отдельных листах. На пер­вом — тема, цели (обучающая, воспитательная, развивающая, профориентационная), методы проведения, материальное обеспече­ние и т.д. На втором — ход урока с указанием этапов, решаемых вопросов, проблемных и поисковых ситуаций и т. п. Третий лист — только для краткого конспекта, который дается учащимся для запи­си на уроке.

Времени на длительное конспектирование не выделяется, по­этому сжатости и продуманности таких записей учитель должен уделять достаточно внимания. При этом может оставляться место для рисунков, схем и др., что может быть перенесено на домашнее задание.

В зависимости от опыта запись этапов и элементов урока может быть более или менее подробной. Канонизированной формы пла­нов урока нет, но при разнообразии форм план-конспект урока обязательно должен отражать тему, цель, оснащение, ход.

Наличие плана перед началом занятия — обязательное и не­пременное условие работы учителя технологии.

Задание

1. Определить структуру одного из уроков по материалам, по­лученным на предыдущих лабораторно-практических работах.

2. Получить представление о составлении плана-конспекта урока.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.