Справочно-информационный блок

На практических занятиях в школьных мастерских и во время производительного труда учащиеся изготавливают различные де­тали и изделия. Для развития творческого начала школьников це­лесообразно научить их пользоваться документацией, чтобы затем самим составлять технологические процессы изготовления. Тем более важно будущему учителю технологии овладеть умением раз­рабатывать технологическую документацию.

Формы технологической документации, применяемой в шко­ле, должны быть такими, чтобы постепенно подготовить учащих­ся к работе со стандартными производственными документами. Ранее приводились некоторые формы, упрощенные в соответствии с возрастом учащихся.

Необходимо лишь сделать оговорку об условных обозначениях элементов техпроцесса. Лучше, если с первой встречи с докумен­тацией учащиеся воспримут обозначения, установленные ГОСТом: операция — название и номер (например, токарная 025, фрезер­ная 010, слесарная 005 и т.п.), установы в пределах каждой опера­ции — заглавными буквами русского алфавита А, Б, В и т.д., пе­реходы в пределах одного установа — арабскими цифрами 1, 2, 3 И т.д. На эскизах изделие показывают в том состоянии, в котором 0Но должно быть после выполнения данного перехода (операции). Кроме этого, полезно с самого начала использовать цвет для вы­разительности и лучшего восприятия.

Методика технологии предполагает, что подробные технологи­ческие карты составляются, как правило, на операции, практи­чески не знакомые учащимся. В остальных случаях, с целью повы­шения самостоятельности и активизации работы учащихся на уро­ке, подробные описания заменяют сокращенными: технические карты с неполными данными, инструкционно-технологические карты, технологические инструкции.

Технологическая карта для обслуживающего труда может быть проще, с меньшим количеством граф, но с более пространными текстовыми пояснениями действий.

Для письменного инструктирования может быть реализована форма, в которой обязательным элементом и отличительной от технологической карты особенностью являются указания по само­контролю.

В каждый период обучения технологическая документация (в том числе и письменное инструктирование) должна изменяться с уче­том все большего приближения к соответствующей ГОСТовской.

Технолого-дидактическое обеспечение урока технологии вклю­чает — кроме обязательного чертежа изделия, технологической или инструкционной карты изготовления, других средств наглядно­сти — еще и средства контроля усвоения знаний. На занятиях по технологии удобно применять карточки-задания для безмашинного (или машинного) программированного контроля знаний. Их фор­ма, структура и содержание могут быть весьма разнообразны. Ранее приводилось несколько вариантов. Вместе с тем представляется по­лезным дать несколько советов молодому учителю:

  • Лучше всего разрабатывать карточки по разделам — они будут носить более конкретный характер.
  • Количество вопросов должно быть относительно небольшим (3 — 5). Тогда время для подготовки ответов также будет непродол­жительным.
  • Вопрос лучше преподносить с несколькими (3 — 4) ответами. Они не должны быть неправильными. Психологи утверждают, что неверные ответы даже лучше запоминаются, чем правильные. Луч­ше, если ответы будут неполными, а верным — самый обстоя­тельный.
  • Форма ответа учащихся удобна для контроля учителя, если она выражена цифрой или буквой, реже — словесно. В этом случае ответ на вопрос карточки №... будет складываться из набора цифр,к примеру 3213, где первая (3) — это выбор школьником третьего варианта ответа на первый вопрос, (2) — второго варианта ответа На второй вопрос и т.д. Проверить его на соответствие с конт­рольной картой.
  • Удобной является форма с использованием накладного трафарета.
  • Для длительной эксплуатации карточки-задания можно наклеи­вать на картон, используя для разных тем обе стороны, с последующи^, ламинированием или упаковкой их в полиэтиленовые чехлы по размеру. Тогда они сохранятся для использования на большой срок

Задание (для одного занятия или для своего пробного урока — по указанию преподавателя)

1. Выбрать объект (изделие) труда.

2. Составить технологическую карту (инструкцию) на изготов­ление указанного изделия.

3. Подготовить документацию и необходимое дидактическое обеспечение для своего разрабатываемого урока (приложение к плану-конспекту лабораторно-практической работы № 8).








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 270;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.