Справочно-информационный блок

В начальных классах в программу технологии включается один из важнейших модулей — раздел «Культура дома». Предполагает­ся, что с помощью игровой деятельности дети уже с I класса по­лучат сведения об этикете — правилах поведения в семье, за сто­лом, отношениях с родственниками разного возраста, выборе одеж­ды и прически, простейшей уборке дома и т.п.

В VI классе раздел «Культура дома» органически продолжает эту тематику, но акцент делается на знания и умения не только по правилам гигиены и уходу за предметами быта, поведению и вза­имоотношениям в разных ситуациях, но и в значительной мере по планировке интерьера жилых помещений и его дизайну.

Представляется, что знакомство школьников с эргономиче­скими, санитарно-гигиеническими и эстетическими требованиями к интерьеру, формирование понятий об оптимальных условиях для занятий, жизни и отдыха человека — очень важный фактор воспи­тания общечеловеческой культуры, восстановления и упрочения семейных и национальных традиций.

12 часов раздела по варианту 1 (для мальчиков) четко обозна­чены по урокам, но учитель технологии вправе больше внимания уделить интерьеру дома, предполагая, что в процессе изучения могут быть сформированы важные для дальнейших занятий по тех­нологии представления:

  • о цветовой гамме и эмоциональном воздействии цвета на пси­хику человека;
  • о законах композиции;
  • об освещенности различных зон жилища и понятии светового комфорта;
  • об эргономических требованиях к окружающим человека пред­метам;
  • о возможностях использования различных видов декоративно- прикладного искусства в интерьере жилища.

Перечисление вопросов, подлежащих изучению со школьника­ми, показывает, что обычно принятое соотношение распределе­ния учебного времени (30% — на теоретический материал, 70% — на самостоятельную работу учащихся) в данном случае может быть изменено. Дело в том, что большинство вопросов весьма смутно известны детям, а по некоторым они совершенно неинформированы. Следовательно, распределение учебного времени должно осуществляться с превалированием преподавания интересных для школьников новых понятий и их значения в жизни человека, ко­торые обязательно должны закрепляться в процессе продолжитель­ной практической работы.

Нужно отдавать себе отчет, что материал занятия — непростой в изложении, изобилует большим количеством незнакомых де­тям определений, терминов и т.п., поэтому очень важно, чтобы его интерпретация была источником значительного познаватель­ного интереса, а научность в изложении — доступна школьникам (с учетом их возраста и уровня развития).








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 259;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.