Общие методические рекомендации

Современные дети, выросшие в окружающей их техносфере, буквально с рождения привыкли к технике, которая служит чело­веку для самых разных целей. Однако представления о том дли­тельном пути развития, который прошла человеческая культура, у большинства школьников обрывочны, а знания по истории тех­ники — бессистемны.

Между тем для глубокого знания научно-технических основ производства, без которого немыслимо современное образование, требуется ознакомление учащихся не только с новейшими дости­жениями науки и техники, но и с историей их становления и развития.

Впервые в школьный курс технологии вводится исторический материал по развитию техники и технологии. Сведения из истории техники знакомят с человеческой культурой, определяя основные направления научно-технического прогресса, развивают любозна­тельность. Данные из истории активизируют познавательную дея­тельность учащихся, производят эмоциональное воздействие, вы­зывают потребность к самообразованию.

Полный необычных фактов, а иногда и драматизма, путь, прой­денный нашей цивилизацией от копирования и использования «патентов» природы до идей, рожденных человеческим гением, должен стать источником непреходящего интереса школьников к предмету на занятиях по технологии.

Практика показывает, что сведения по истории техники можно сообщать учащимся, используя различные методические варианты.

Когда тема занятия, как в нашем случае, прямо называется «Сведения из истории развития техники», все понятно — учитель ведет рассказ, посвящая ему теоретическую часть занятия. Но та­ких тем в программе технологии немного. Поэтому предпочтитель­нее, когда учитель технологии на каждом занятии, о каком бы вопросе программы ни шел разговор, использует несколько ми­нут для увлекательного экскурса в историю техники.

Поясним сказанное примером. Что, казалось бы, необычного для школьника в сверлильном станке, который он видит в мастер­ской каждый день, и в сверле, которым он работает? Но если рассказать, что на гробнице в Фивах (Египет), относящейся к 1450 г. до н.э., изображен сверлильный станок, имеющий шпин­дель, упорный подшипник в виде фарфоровой чашки в левой руке мастера, лучковый привод из тетивы, обвивающей шпиндель и заканчивающийся смычком в правой руке мастера, — это поразит воображение ребят. Сверлильные многошпиндельные станки туль­ского мастера Марка Сидорова, построенные в 1714 г., имели вододействующий привод и сверлили одновременно 24 ружейных ствола. От спирального сверла, изобретенного в 1863 г. Джованни Мартиньони, можно перейти к современным лепестковым свер­лам, имеющих на торцах лепестков алмазоносный режущий слой и позволяющих регулировать диаметр обрабатываемых отверстий.

Представляется, что познавательный интерес, вызванный та­кими сообщениями, позволит школьникам гораздо осмысленнее усваивать материал на уроках технологии, побудит их к самостоя­тельному поиску материалов по истории развития техники и тех­нологии.

Еще один пример. Казалось бы, какая связь между знаменитой «трехлинейкой» — винтовкой конструктора Мосина и керосино­вой лампой? Даже сам вопрос для учащихся напоминает любимую телевизионную игру. Но если учитель перебросит мостик от Пет­ровских времен к современности, если пояснит, что линия — это 1/10 дюйма, составляющая 2,54 мм, — служила отсчетом для ка­либра ствола и ширины фитиля известной по книгам десятили­нейной керосиновой лампы, то станет ясно многое. Ведь и совре­менный калибр автомата Калашникова равен 7,62 мм или трем линиям (2,54 х 3). Теперь рассказ учителя о корнях взаимозаменяе­мости будет восприниматься и с большим пониманием, и с более глубоким интересом.

Таким образом, при изучении элементов машиноведения со Школьниками, очень оправданным представляется предварение основного материала интересным рассказом о развитии конкрет­ного (приемлемого для данного занятия) направления техники.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 203;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.