Общие методические рекомендации

Занятия по темам раздела учителю сложно провести, используя Фронтальную форму организации работы школьников. Поэтому представляется, что наиболее оптимальными методами на данных занятиях являются беседа с широким комментарием демонстриру­емых фрагментов и самостоятельная работа учащихся, организованная по одному из приемлемых для конкретных условий вари­анту (перечень далеко не полный).

  1. Это может быть групповой практикум по:

а) разработке планировочного решения расстановки мебели по заданному плану;

б) составлению схемы цветового оформления жилого помеще­ния;

в) оформлению помещения жилого дома изделиями декоратив­но-прикладного искусства.

  1. Это может быть лабораторно-практическая работа, выполня­емая звеном из 3 — 4 человек:

а) расчеты освещенности (общей, зонной, индивидуальной) для конкретного помещения жилища;

б) оценка цветовых сочетаний всех элементов интерьера с уче­том ориентации окон помещения по сторонам света;

в) макетирование планировки с использованием масштабных пропорций;

г) разработка эскиза оформления одного элемента интерьера (окон, стен и т.п.).

Понятно, что при разных вариантах аспекты проведения конк­ретного занятия методически будут отличаться, но есть ряд общих моментов, которые должны учитываться при организации работы.

  1. Учащиеся должны четко представлять, что они должны сде­лать, и обладать достаточной информацией для выбора вариантов при поиске решения.

Поясним сказанное на примере освещения. Общее освещение должно быть в любом помещении. Лучше, если это мягкий рассе­янный свет с достаточной величиной освещенности (должна быть таблица с рекомендуемыми значениями для жилых помещений разного назначения при использовании ламп накаливания и лю­минесцентных).

Зонное освещение рекомендуется, если в одной комнате люди одновременно могут заниматься разным делом.

Индивидуальное освещение позволяет ориентировать освещен­ность узкого участка помещения с помощью фиксирующих уст­ройств, которые изменяют угол рассеяния и расстояние от источ­ника до рабочей поверхности.

Если школьники не будут ясно понимать разницу между вида­ми освещения, то неизбежна тупиковая ситуация, сводящая на нет продуктивную деятельность учащихся.

  1. Практикум по планировочным решениям должен быть обес­печен продуманными учебно-дидактическими пособиями (принад­лежностями).

Поясним, как нам представляется возможным организовать выполнение подобного задания. Из картона выполняется трехсто­ронняя конструкция: две сопряженные стены и пол помещения. На стенах наклеены листы с контурами дверей и окон, а на пол наклеена миллиметровая бумага. Понятно, что масштаб при вы­полнении работы выбирается разумным. Теперь, раскладывая кар­тонные элементы, имитирующие предметы мебели, кухонного оборудования, санитарных устройств и т.п., легко выполнить планировочные решения, оценить расстояния между предметами, составить мнение о рациональности их размещения.

При желании возможно использование деревянных, пластико­вых, пластилиновых и т.п. макетов.

Хорошие результаты дает использование схематических рисун­ков (Школа и производство. — 1998. — № 2. — С. 68), по которым можно выполнять цветовые сочетания окраски стен, пола, зана­весей на окнах, обивки мебели и т. п.

  1. Материал раздела очень благодатен для развития художествен­ной инициативы, возбуждения интереса школьников к народному творчеству и ремеслам, поэтому методически оправдано не огра­ничивать занятия рамками только классного времени. Пусть увле­чение будет продолжено самостоятельным поиском интересных ма­териалов в журналах «Интерьер», «Мой дом», «Сделай сам» и дру­гих, выполнением изделия декоративно-прикладного искусства в интерьере, творческого проекта по теме.
  2. Крайне важно использование ТСО. Вероятнее всего, учителю будет сложно найти учебные кинофильмы и диафильмы по теме. Вместе с тем расширились возможности использования видео­съемок и показ различных фрагментов из журналов, проспектов и т. п. через эпидиаскопы. Эта техника всегда была в любой школе. Невозможно объяснить понятным для детей языком оптимальное сочетание цветов, благоприятную цветовую гамму и т.п., не пока­зав это наглядно. А использовать ли при этом кодограмму или дис­плей ЭВМ — решает педагог с учетом возможностей школы.

Представляется, что при продуманной организации проведе­ния занятия оно, кроме значительного познавательного интереса, способно расширить интеллектуальные горизонты, повысить об­щекультурные знания школьников.

Задание

  1. Изучить программу раздела по варианту 1 (для мальчиков), уяснить перечень знаний и умений [35. — С. 72 — 74], формируемых У учащихся.
  2. Выбрать публикации в журнале «Школа и производство», дру­гую литературу по теме, которая может быть использована при подготовке.
  3. Выбрать практическую работу по теме № 1 раздела [35. — С. 74].
  4. Определить форму организации работы учащихся на уроке.
  5. Продумать ход проведения занятия и особенности реализа­ции его этапов.







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.