Общие методические рекомендации

Ручные операции по обработке древесины в программе техно­логии «переходят» из V в VI и VII классы, усложняясь по мере взросления школьников. С переходом от элементарных действий к выполнению интересных сложных соединений, встречающихся практически во всех изделиях из древесины, увеличивается и воз­можность увлечения учащихся, мотивация их деятельности.

Таким образом, 16 часов по разделу «Технология обработки древесины» в V классе становятся основой фундамента знаний и умений для последующих занятий в VI и VII классах, неизбежно включающих ручные операции по обработке древесины. Вот поче­му для учителя технологии очень важным является соблюдение нескольких методических условий при выборе объектов труда (по классам).

  1. Они должны быть посильны для каждого возраста, но каждое последующее изделие должно требовать от учащихся больших зна­ний и умений. Тогда не происходит снижения интереса учащихся к выполняемой работе и снижения результатов их труда.
  2. Характер труда учащихся должен постепенно меняться от чи­сто учебного к производительному. Лучше если сами объекты тру­да (изделия, выполняемые школьниками) будут общественно значимыми, т.е. производиться для нужд школы или по заказу какой- либо организации, вплоть до поступления на реализацию.
  3. Ручные операции по деревообработке должны разумно соче­таться с демонстрацией их выполнения механизированным спосо­бом с использованием различных приспособлений к имеющемуся в школьных мастерских оборудованию. Если школьник, получив­ший навыки выполнения шипового соединения с помощью пилы, долота и стамески, увидит, как легко и быстро набором фрез про­изводится такое же изделие, у него составится начальное пред­ставление о промышленном производстве.
  4. Предпочтительно, если в одном классе работа, начинаясь с простого однодетального изделия, дающего представление о про­цессе формообразования, продолжается на простом многодеталь­ном, дающем представление о соединениях деталей, и завершает­ся комплексным изделием, представляющим соединение деталей из различных материалов. В этом случае создается система произ­водственных знаний, общетрудовых и начальных профессиональ­ных умений и навыков. На первом этапе формируются первона­чальные технико-технологические знания и практические умения. В процессе изготовления многодетальных изделий они закрепля­ются, у детей формируются основные производственные понятия. Третьим этапом может стать проект, предусмотренный програм­мой каждого класса.
  5. Каждое изделие желательно представить ученикам в несколь­ких вариантах конструкции — так, как это показано в специаль­ном пособии [18]. Такая вариативность позволяет учителю техно­логии максимально учесть индивидуальность каждого ученика, сде­лав работу для него посильной. Этот гуманистический подход не позволит отторгнуть от занятий технологией ни одного ребенка, только потому, что он разуверился в своих силах.

Будущему учителю технологии необходимо утвердиться в мыс­ли, что труд школьников в учебных мастерских — это прежде все­го средство обучения, подготовки ребят к предстоящей трудовой Деятельности. Поэтому ясно, что ручные операции деревообработ­ки больше служат для развития качеств личности, которые будут полезны в трудовой деятельности вообще. Но сформированные тех­нологические понятия и производственные умения формируют личность будущего члена общества, и в этом важная значимость занятий по технологии.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 226;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.