МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ № 11-25

 

С целью приближения учебной обстановки к реальной жизни и ускорения формирования профессиональных навыков у будущих учителей технологии, начиная с работы № 11, применяется сле­дующая методика проведения *.

Все студенты подгруппы заблаговременно (до лабораторно-прак­тической работы № 8) выбирают из соответствующего раздела про­граммы для указанного класса (V, VI, VII) конкретную тему уро­ка. Тематика согласовывается с преподавателем.

Целесообразно охватить все разделы программы, с тем чтобы была отработана методика проведения возможно большего коли­чества уроков. Успешность проведения зачетного занятия конкрет­ным студентом определяет подгруппа. Дата проведения устанавли­вается преподавателем. Дальнейшая работа подгруппы по каждой теме лабораторно-практических работ № 11 — 25 проходит следую­щим образом.

  1. Для установленного занятия студент, назначенный препода­вателем избирательно, индивидуально готовит всю необходимую! планирующую и технологическую документацию, подбирает сред­ства наглядности, учебную литературу, изготавливает объект тру­да (эталонное изделие). Он приходит в рабочей одежде, приносит необходимые инструменты, раздаточные материалы и т.п. Все ос­тальные студенты подгруппы готовят только план и ход данного занятия (без конспекта) и продумывают свое видение его прове­дения.
  2. В день выполнения лабораторно-практической работы студент, для которого она является зачетной, с подгруппой своих товарищей, имитирующих школьников, проводит в течение 35 — 40 мин 0рганизационную часть, излагает новый материал (теоретиче­скую часть) и проводит вводный инструктаж по теме с демонст­рацией приемов и разбором технологии изготовления избранного изделия.
  3. После этого студентами подгруппы осуществляется коллек­тивный анализ этапов проведенного занятия с глубоким проник­новением во все аспекты предложенной методики. При необходи­мости рецензентами из числа других студентов подгруппы пред­лагается и демонстрируется свой вариант проведения или реализа­ции того или иного элемента занятия.

При этом анализе делаются выводы с обязательным выделени­ем допущенных ошибок, отметкой недочетов и указанием при­чин, их породивших. Производится оценка работы студента, про­водившего занятие, а также активности участия, профессиональ­ности анализов всех участников разбора.

Таким образом, практически вся программа технологии по V— VII классам (15 лабораторно-практических работ охватывают 15 тем) апробируется на предмет выбора возможных вариантов проведе­ния уроков. Преподаватель, работающий со студентами, вправе сам решать, в какой последовательности будут даваться зачетные занятия: вначале все темы V класса, затем VI и т.д. или иначе. Мы предлагаем свой вариант выбора тематики уроков, подготавливае­мых студентами. Он построен по разделам технологии в разных классах. Цель — показать преемственность изучения материала про­граммы по классам.

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 373;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.