Справочно-информационный блок

Ранее уже подчеркивалось, что реалии технологической под­готовки школьников требуют с первых же занятий по трудовому обучению ознакомления их с элементами графической грамот­ности.

Известные методисты черчения, авторы школьных учебников А. Д. Ботвинников и И. С. Вышнепольский считают, что на началь­ном этапе основной задачей графической подготовки школьников является обучение их чтению чертежей [2]. При этом в содержанке понятия «чтение чертежей» они вкладывают следующий смысл: развитие у учащихся умения давать точную словесную характерис­тику изображенного на чертеже предмета. Для развития таких уме­ний учитель технологии должен вводить дополнительную нагляд­ную опору — реальный предмет, сравнение с которым его же изоб­ражений не только облегчает формирование представлений о про­странственных свойствах изображенного предмета, но и способ­ствует лучшему восприятию всей остальной информации, зало­женной в чертеже.

На данном этапе обучения могут оказаться полезными такие упражнения:

  • предмет (в натуре) по чертежу;
  • наглядное изображение по чертежу;
  • сравнить чертеж с наглядным изображением;
  • моделировать по чертежу;
  • найти чертеж предмета по изображению его заготовки с раз­меткой частей, подлежащих удалению.

На этом этапе обучения желательно использовать параллельно с эскизом детали ее технический рисунок. Дети, которые не сразу воспринимают проекционное изображение, легко уясняют элемен­ты наглядного изображения.

Здесь очень важно согласовать рассказ о линиях чертежа с обя­зательным соблюдением при выполнении эскизов на классной доске соотношений по толщине и начертанию. Выработанная привычка обводить контуры сплошной толстой основной, а размерные ли­нии — сплошной тонкой исключит ошибки при изображении ви­димых контуров изделия.

При формировании у учащихся начальной графической гра­мотности задачей учителя является выработка у них определенной последовательности мыслительных действий при чтении чертежа, т. е. выработка системы чтения чертежа. При таком подходе очень важно точно ставить вопросы перед классом. Они должны служить средством либо проверки правильности последовательности рас­смотрения чертежа, проверки при этом знаний учащихся, либо средством направления их внимания на особенности оформле­ния рассматриваемого чертежа или формы изображенного на нем предмета.

Если позволяют возможности, чтение чертежей лучше осуще­ствлять с применением диафильмов, так как изображения на эк­ране получаются большего размера и хорошо видны со всех мест класса. Весьма эффективно использование в мастерских кодоскопа с последовательным накладыванием кодограмм (способ «наращи­вания частей») или их снятием (способ «удаления частей»). Так легко показать школьникам удаление припусков при обработке или последовательность действий при сборке изделий.

Представляется, что получаемые студентами ТЭФ (ИПФ) зна­ния в ходе изучения ими курсов черчения и методики его препо­давания позволят успешно справиться с задачей формирования начальных элементов графической грамотности у школьников на занятиях по технологии. Успех во многом будет зависеть от знания методики и глубокого, хорошо продуманного подхода, учитываю­щего возрастные особенности и уровень развития обучаемых.

Задание

  1. Продумать методику изложения графических сведений по теме «Понятие о линиях чертежа и особенностях их начертания».
  2. Разработать ход проведения практической работы с учащи­мися по составлению эскиза детали (выбирается произвольно).







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.