Справочно-информационный блок

В программе по технологии для V—VII классов много тем, где Используются ручные операции по обработке древесины. Каждый Урок чем-то отличается, но в методическом и информационном Плане они будут иметь много общего. Поэтому будущему учителю следует знать эти сходные аспекты построения занятий с использованием алгоритма, апробированного практикой преподавания технологии.

  1. На занятиях по ручной обработке древесины происходит обя­зательное ознакомление с материалами, их свойствами и приме­нением этих свойств в различных областях. Резонансная ель, при­меняемая для музыкальных инструментов, и лиственница, на сва­ях из которой построены дворцы Венеции, относятся к хвойным породам. Однако даже из такого простого примера видны отличия в их использовании. Из класса в класс представления о материалах и свойствах, сортаментах должны расширяться; вводятся новые оп­ределения — технологичность, обрабатываемость, экономичность.
  2. При прохождении учебных тем по ручной обработке обяза­тельно изучаются устройство, правила применения и наладка раз­нообразных инструментов и приспособлений. Если, знакомя школь­ников с обычными инструментами, учитель будет располагать воз­можностью показать современные механизированные конструкции, можно быть уверенным в том, что у школьников появится стрем­ление делать ту же самую работу быстрее и лучше. Такое сравнение побуждает к поиску путей улучшения существующих конструкций, стремление их усовершенствовать. Это — фундамент творческого подхода, основа формирования творческого начала у учащихся.
  3. Показ (демонстрация) приемов при ручных операциях по об­работке древесины должен обязательно быть конкретным, т.е. не строгание вообще, а обработка пласти у изделия, которое будет выполняться на данном уроке, не пиление вообще, а реальное разделение заготовки с учетом расположения волокон и вида раз­реза, и т.п. Акцентирование внимания на ритме и темпе, рабочей позе, распределении усилий по мере движения инструмента — обязательные методические требования. При обучении ручным опе­рациям нет «мелочей» — важны все элементы.
  4. Учащихся надо предупреждать о возможных ошибках и ука­зывать на причины, их вызывающие, до начала упражнений или самостоятельной работы. В большинстве случаев обрабатываются повторяющиеся типовые изделия (детали), поэтому и ошибки бу­дут характерными.
  5. Инструменты обязательно должны быть острыми, пилы — разведенными, лезвия ножей рубанков выпущенными на требуе­мую величину. Это позволяет хорошо выполнять работу, так как тупой инструмент неизбежно вызывает негативное к ней отноше­ние. Однако при этом крайне важно строгое соблюдение правил безопасности труда. Методическое правило при ручных операциях деревообработки: на каждом занятии — предупреждение о возмож­ных травмах, если неверно хранить и использовать инструменты при работе.

В методической литературе [15, 38, 50] много конкретных указаний по специфике изучения каждой ручной операции деревообработки. Молодой учитель при подготовке урока должен опираться на уже имеющийся педагогический опыт.

Задание

  1. Выбрать тему занятия по изучению ручных операций при обработке древесины (класс и тема могут задаваться преподава­телем).
  2. Определить объект труда для изготовления его школьниками.
  3. Продумать структуру и ход урока.







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 244;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.