Общие методические рекомендации

При всей общности материала, изучаемого по разделу «Инте­рьер жилища» в разных классах, уроки могут проводиться различ­но. Вместе с тем практика их проведения показывает целесообраз­ность использования приемов, которые формируют у школьниц осознанное понимание нового материала, вырабатывают практи­ческие умения для самостоятельного решения задач, связанных с интерьером жилого дома.

Одним из таких приемов является использование на занятиях с учащимися макетирования. Это позволяет наглядно иллюстриро­вать объясняемый материал, создавать зрительные образы, понят­но раскрывающие сведения, которые учитель доводит до школь­ников.

Начиная разговор с пятиклассниками, учитель технологии мо­жет охарактеризовать кухню как помещение, выполняющее наибольше число функций по сравнению с тем, сколько функций выполняют остальные комнаты.

В нашей стране так сложилось, что в большинстве случаев кух­ня не только место приготовления и употребления пищи, но и место, где порой принимают близкого друга, и уютный домаш­ний клуб.

Вместе с тем долгое время в массовом строительстве проекти­ровались небольшие по площади кухни. При наличии непремен­ных плиты, мойки, холодильника в них нужно расположить ку­хонную мебель и предусмотреть хранение посуды, инвентаря, при­надлежностей. Это — непростая задача.

Между тем существует ряд приемов, позволяющих рациональ­но расположить все необходимое: использование, например, транс­формируемой мебели, многофункциональных элементов (уголок- хранилище), а главное, продуманное использование так называе­мых мертвых зон. При внимательном изучении таких не использу­емых пустых пространств (углы, расстояния между мебелью и т.п.) оказывается немало.

Методически оправдано, если учитель технологии использует два варианта демонстрации:

  1. Из обычного картона делается открытый с одной или с двух сторон макет кухни. Пол закрывается миллиметровой бумагой, чтобы использовать масштаб. Все компоненты интерьера представ­ляют собой картонные квадратики (в масштабе) с рисунками сверху, поясняющими что это (мойка, плита и т. п.). В таком случае Легко оценить расстояния, возможность подхода к элементу и т.д. Стены помещения (столовой или кухни) можно оформлять снимаемыми полосами бумаги разного цвета для иллюстрации цветовой гаммы интерьера.
  2. Второй вариант сложнее, но производит большее дидактическое впечатление на обучаемых. Для использования этого приема желателен рабочий контакт с учителем технологии (технического труда). Коллега может помочь изготовить миниатюрные маке­ты столов с выдвижными столешницами, тумбочек с выдвигае­мыми досками для разрезания, шкафов, на дверках которых укреплены мусорное ведро, приспособление для сушки полотенец вехоток и др. Макет холодильника, стоящего на ящике для хране­ния овощей, круглые поворотные полки для кастрюль — перечень может быть большим. Такое материальное обеспечение раздела может быть полезным надолго.

Можно для макетирования использовать элементы, изготовлен­ные из пенопласта, материала недефицитного, очень легко обра­батываемого и прекрасно окрашивающегося (оклеивающегося).

В VI классе школьниц следует знакомить с разными вариантами организации столовой, спальни, детской комнаты, зон отдыха, приготовления пищи. Здесь представляется уместным дать методи­ческие рекомендации, пользуясь которыми ученицы будут пра­вильно использовать общее и местное освещение.

Правильное освещение оберегает наши глаза, создает так на­зываемый зрительный комфорт. Недостаточная освещенность вы­зывает чрезмерное напряжение зрения, большая яркость света тоже утомляет, раздражает глаза. Чтобы читать или, например, шить, нужно одно освещение, заниматься уборкой — другое, сидеть пе­ред телевизором — третье. Поэтому очень важно, чтобы каждая комната, а иногда и каждый ее уголок были освещены в соответ­ствии со своим назначением.

В прихожей нужно иметь яркое общее освещение: плафон или висячий светильник под колпаком, а также бра возле зеркала, лучше всего с обеих сторон зеркала и примерно на уровне головы. Непра­вильно помещать источник света вверху над зеркалом, так как в этом случае видимость недостаточна и, кроме того, на лицо смот­рящего в зеркало ложатся тени, искажающие внешний облик.

В общей комнате освещение должно быть общее (от потолка) и специальное (торшер, бра, светильник, настольная лампа). Для люстры желательно иметь переключатель, регулирующий силу света: три, пять, шесть лампочек. Специальное освещение необходимо для чтения, работы, еды и т.п.

Для освещения зоны отдыха и рабочей зоны хороши пристен­ные подвесные светильники на длинных кронштейнах и торшеры с одной или несколькими лампочками. Для освещения обеденного стола в большинстве случаев применяют висячие потолочные све­тильники. Стол должен быть освещен полностью, а источники света закрыты так, чтобы свет не действовал непосредственно на глаза сидящего за столом.

Удобно местное освещение, которое делает светлой и яркой только нужную часть комнаты, оставляя затененным все осталь­ное пространство. С помощью ламп на подвижных кронштейнах можно хорошо осветить рабочее место — письменный стол, нер­вную доску, швейную машину — и не мешать остальным членам семьи.

В спальне кроме общего освещения желательно иметь светиль­ник возле туалетного столика и — если уж так получается, что вам приходится читать лежа, — бра над кроватью. Его надо расположить над головой или несколько сбоку от головы читающего. Очень удобна здесь лампа на шарнирном устройстве, что дает возможность на­правлять свет на страницы книги в зависимости от положения читающего. Абажур для такой лампы делают непрозрачным, что­бы свет не мешал другим членам семьи, находящимся в спальне.

У туалетного столика лучше всего устроить двухстороннее освещение, так чтобы источники света расположились на уровне голо­вы человека, сидящего у столика, и давали мягкий, рассеянный свет белого или розового оттенка.

В детской комнате должно быть общее освещение, специальное (над рабочим столом и местом для игр) и ночник. В комнатах для детей дошкольного возраста светильники, выключатели и штеп­сельные розетки должны помещаться в местах, недоступных для детей. Проводка лучше всего скрытая. В детских комнатах не следует ставить настольные лампы, падение которых может вызвать несчаст­ный случай. Над рабочим местом ребенка лучше всего укрепить настенную лампу на шарнирных кронштейнах, которую рекомен­дуется прикреплять с левой стороны стола. Абажур висячей лампы лучше сделать из материала, рассеивающего свет. Абажур настен­ной лампы — из непрозрачного материала, должен давать узкую полосу света, сосредоточенного на рабочем месте. Освещение ком­наты должно быть достаточно ярким, но без резкого перехода от света к тени.

В кухне рекомендуется общее освещение и местное — над рабо­чим столом хозяйки. Для освещения кухонного стола, мойки и плиты очень удобны лампы дневного света: они более прочные, а энергии расходуют в четыре раза меньше, чем обычные лампы. Над обеденным столом свет люминесцентных ламп плох, он при­дает продуктам бледный, неаппетитный вид.

В ванной — вверху плафон, дающий свет на все помещение, и боковое освещение (настенное) возле умывальника с зеркалом. Здесь можно применять лампы накаливания и люминесцентные лампы.

Будет уместно рассказать школьницам об оформлении интерьера предметами декоративно-прикладного искусства. Интересны будут девочкам различные полезные советы, которые в изобилии можно найти в литературе по любому вопросу: уборке, чистке раз­личных предметов, подготовке жилья к зиме и т.д. У учителя тех­нологии может возникнуть проблема с показом детям иллюстра­ций, многие из которых в журналах выполняются небольшими по размеру. Здесь можно вспомнить о старом добром друге — эпиди­аскопе или воспользоваться выполнением кодограмм на прозрач­ной пленке, применяя ксерографы (ксероксы).

Для семиклассниц тема урока несомненно будет крайне инте­ресна, если она заранее будет обеспечена различными видами под­ставок под цветы, цветочницами, подвесными устройствами. Сей­час выпускается большое разнообразие имитаций, позволяющих организовать прекрасную лабораторно-практическую работу по оформлению интерьера комнатными растениями. На этом занятии как нигде имеется возможность использовать красочные рисунки сделанные школьницами. Очень значимым представляется обуче­ние девочек нехитрым законам составления букетов и способам долгого сохранения цветов в квартире.

Эти занятия призваны оказать большое влияние на эстетиче­ское развитие школьниц, привития им вкуса, способности созда­вать гармонию в интерьере.

Молодому учителю технологии полезно вдуматься в то обстоя­тельство, что изложение тем раздела потребует прежде всего эру­диции и достаточной подготовки по вопросу от самого учителя.

Подчеркнем, что успех проведения уроков по разделу может сложиться из двух составляющих:

  • тщательно подобранного и продуманного материала для пре­поднесения школьницам;
  • высокой обеспеченности устного изложения средствами на­глядности, иллюстрирующими объяснение.

При соблюдении этих условий можно быть уверенным в дости­жении значительных дидактических результатов.

Задание

  1. Выбрать тему урока по программе для соответствующего класса.
  2. Подготовить план-конспект проведения занятия.







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 262;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.