Общие методические рекомендации

Учитель технологии должен учитывать два существенных фак­тора при первоначальном обучении девочек элементам графиче­ской грамотности:

  • фундамент для формирования знаний по черчению у них прак­тически отсутствует, за исключением сведений о геометрических фигурах, полученных ранее из школьного курса;
  • пространственное воображение, являющееся необходимым фактором восприятия объемных изображений, в большинстве слу­чаев не развито.

Следовательно, фундамент графической грамотности должен создаваться путем последовательного, поэтапного построения не­обходимых знаний и умений, а пространственное воображение — формироваться путем систематического сопоставления чертежа (эскиза) с реальным изделием.

Однако нужно принимать во внимание еще один аспект трудо­вого обучения. В старших классах школы и мальчики и девочки по одной программе изучают курс графики, ориентированный на ма­шиностроительное черчение. Многие ГОСТы составляют его ос­нову, но в школьной программе не оговариваются графические особенности целого ряда работ, предусмотренных программой тех­нологии для девочек. В швейном деле, рукоделии, моделировании и конструировании применяются чертежи, где существует прису­щая только этим видам деятельности специфика, которую нужно учитывать при формировании графической грамотности у девочек. Вот почему обозначения машинных швов, условные обозначения на лекалах, образцы линий на развертках и др. должны отражаться в рабочих тетрадях — вместе с эскизами лекал, чертежами построе­ния изделий, с тем чтобы прослеживалась зависимость между полу­ченными знаниями и необходимостью их применения на практике.

Учитывая, что специальных уроков по этим вопросам програм­ма по технологии не предусматривает, ясно, что материал должен даваться применительно к конкретным темам. Это — выигрыш­ный методический момент, когда четко просматривается необхо­димость и важность получаемых знаний для дальнейшей работы, их практическое приложение.

Следовательно, учитель технологии уже с V класса обязан учи­тывать необходимость изучения с девочками целого пласта графических сведений, которые не входят в школьный курс графики. Эта тенденция должна прослеживаться и в последующих классах, так как невозможно нарушить органическое единство технологии и необходимых графических сведений — неразделимый сплав про­фессиональных знаний и умений.

Задание

  1. Продумать методику изложения графических сведений по ви­дам машинных швов на занятии по теме «Конструирование и мо­делирование фартука» в V классе.
  2. Разработать ход построения учащимися чертежа фартука в мас­штабе 1:4 в рабочих тетрадях с печатной основой и в натуральную величину по своим меркам на миллиметровой бумаге.







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.