Общие методические рекомендации

Программа технологии предусматривает различные возможно­сти развития и реализации творческого начала у каждого школь­ника. Особенно неограниченны эти возможности при использова­нии в учебном процессе художественно-прикладных видов деко­ративного искусства, уходящих корнями в тысячелетнюю исто­рию России. Национальные традиции, отражаемые в предметах ху­дожественных промыслов, перешли к нам как свидетельства та­ланта и неисчерпаемого творчества народа.

Именно поэтому для каждого класса в программе «Технология» предусмотрены разделы «Рукоделие», и каждая девочка может ис­пытать свои возможности и выявить свои способности в любом из направлений рукоделия.

В V классе это — лоскутная пластика, один из традиционных видов народного творчества. Мастерицы разных народов в технике лоскутной мозаики выполняли различные полезные для дома вещи. В V классе начинается, с продолжением в VI, приобщение девочек к одному из самых древних видов декоративного искусства — вы­шивке. Использование вышивки в народном и современном костю­ме, предметах обихода и сувенирах поистине беспредельно, как и возможности развить при занятиях художественно-эстетические ка­чества у девочек. В VII классе рукоделие выражается в одном из наи­более распространенных видов узорного искусства — вязании.

Каждая из тем раздела «Рукоделие» даст поистине безгранич­ные возможности развивать творческий потенциал ребенка, фор­мировать его вкус, воспитывать чувство прекрасного.

Работа на занятиях по рукоделию благодатна еще по ряду причин:

  • объекты труда не требуют значительных материально-техни­ческих затрат;
  • задания, как правило, носят прикладной, утилитарный ха­рактер и могут выполняться школьницами для собственных или домашних нужд, что стимулирует интерес к работе;
  • на этих работах, как нигде, может быть проявлена дифферен­циация, так как посильность работ может варьироваться в самых широких пределах;
  • школьницы вправе по собственному усмотрению выбирать из­делия, их композицию, цветовую гамму и т.п., что способствует развитию самостоятельности и творческого начала;
  • любая тема раздела в V—VII классах может быть избрана школь­ницами в качестве творческого проекта;
  • приобретение практических навыков органично соединено с расширением представлений у девочек об истории края, традици­ях, обрядах, национальных костюмах и т.п.

Представляется, что и возможности формирования нравствен­ных, идейно-мировоззренческих качеств у школьников на таких занятиях достаточно широки.

В методическом плане у молодого учителя не предвидится осо­бых затруднений. Во-первых, многие темы рукоделия очень под­робно разработаны самыми опытными педагогами. Например, О. И. Нагель в журнале «Школа и производство» (1997. — № 4, 6; 1998. — № 3) дает насыщенные информацией очень практичные материалы по лоскутной пластике. Весьма интересны материалы по лоскутной пластике О. В. Власовой, опубликованные в журнале «Сделай сам» (1997. - № 4; 1998. - № 2).

По остальным направлениям рукоделия — вышивке и вяза­нию — количество опубликованных материалов огромно, а адреса публикаций простираются от журнала «Наука и жизнь» до пре­красно изданных цветных фолиантов, имеющихся и в библиоте­ках, и в продаже.

Во-вторых, в школьных учебниках эти разделы весьма подроб­но разработаны и на их материалы молодой учитель технологии может опереться на первых этапах работы с учащимися.

Вместе с тем считаем полезным дать несколько рекомендаций. Полезно начинать занятия по рукоделию с показа больших, кра­сочных, производящих ошеломляющее впечатление на девочек работ, выполненных либо самим энтузиастом-учителем, либо та­лантливыми предшественницами нынешних учениц. Убеждение в том, что каждая из них сможет стать автором таких же великолеп­ных изделий, является важным побудительным мотивом.

Очень важно на занятиях рукоделием рассказывать об истории данного вида искусства, о его распространении у различных наро­дов. Это всегда интересно, а интерес на уроке — залог успешной работы учащихся.

При вышивке полезно применять такой прием: берется полос­ка из оргстекла, в которой заранее, с определенным шагом просверливаются отверстия диаметром 3 — 5 мм, образующие коорди­натную сетку. Теперь, используя цветной шнур или мягкие мон­тажные провода в цветной изоляции, очень доступно и понятно можно продемонстрировать девочкам, как образуется узор. Досто­инством метода является его простота и возможность в увеличен­ном виде показать и лицо, и изнанку любого из счетных швов. Аналогичные планшеты, но со стержнями, могут использоваться для показа технологии выполнения различных петель, набирае­мых крючком.

В заключение хочется отметить: завершение изучения раздела «Рукоделие» выставкой творческих работ школьников, создание атмосферы состязательности между классами может стимулиро­вать высокие результаты итогов обучения девочек различным ви­дам декоративно-прикладного искусства.

Задание

  1. Самостоятельно или по указанию преподавателя выбрать вид рукоделия и конкретный класс.
  2. Разработать план проведения занятия по теме со школьницами.







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.