Общие методические рекомендации

В соответствии с программой технологии в V классе на обработ­ку ткани отводят 24 ч, которые распределяются по темам «Конст­руирование и моделирование фартука» (6 ч) и «Технология изго­товления фартука» (18 ч). Необходимо подчеркнуть, что с техно­логией обработки ткани возможно будет связан творческий проект школьниц (16 ч). В общей сложности раздел «Проектирование и из­готовление рабочей одежды (фартука)» занимает почти 40 % от об­щего количества часов по трудовому обучению в V классе.

Представляется, что первые занятия по технологии обработки ткани должны пробудить интерес школьниц к швейным работам.

Увлекательные рассказы о значении одежды в жизни человека перемежающиеся показом изделий, выполненных старшеклассни­цами, призваны заинтересовать девочек, вызвать желание быстрее и лучше усвоить умения по конструированию и изготовлению пер­вого изделия — фартука. На этом этапе обучения методически оп­равданно не акцентировать внимание на неизбежных ошибках, а всемерно укреплять уверенность в ученицах, что они смогут от­лично справиться с этой работой.

Вместе с тем учитель технологии должен отдавать себе отчет, что часть девочек до этих занятий не сталкивалась со швейными работами и для них оказывается совсем непросто выполнить даже легкие (на взгляд учителя) задания. Поэтому на первых занятиях основным дидактическим правилом учителя должна стать посте­пенность в овладении приемами в сочетании с неизменной добро­желательностью по отношению к учащимся. Молодой учитель дол­жен понимать, что медленное, но верное выполнение приемов на первых шагах — залог правильной, в нужном темпе, работы в даль­нейшем.

Очень важно на первых занятиях уделять внимание терминоло­гии. Виды машинных строчек, термины «стачать», «обтачать», «при­тачать», «настрочить», «застрочить», такие привычные для учите­ля, будут осмысленно восприниматься детьми только в сочетании объяснения их содержания с обязательным показом выполняемых при этом действий.

Хорошо, если школьницы в рабочей тетради выполнят табл. 9 [49. — С. 37] и рисунки тех элементов фартука, где данная термино­логия используется.

Можно быть уверенным: после усвоения этих сведений у школь­ниц сложатся начала профессиональных знаний, потребующиеся в дальнейшем.

Следующим этапом формирования швейных представлений и навыков у девочек может быть ознакомление с видами машинных швов и их выполнение. Здесь представляется методически оправ­данным обязательное использование для закрепления материала карточек-заданий. Целесообразно использовать вариант, удобный как для контроля, так и для самоконтроля знаний у школьниц (см. При­ложение 3).

Названия машинных швов должны подкрепляться демонстра­цией их выполнения и графическими изображениями в сочетании с условными. При таком комплексном изложении материала до­стигается устойчивое его понимание девочками.

Особое внимание должно быть уделено обучению школьниц снятию мерок. Пояснение обозначений мерок, где буква С (полу­обхват) наглядно изображает половину окружности (обхвата), вос­принимается, как правило, легко, если идет параллельно с конст­руированием чертежа на половину фигуры. Так как здесь происходит переход от пространственного изображения к плоскостному, желательно, чтобы использовался манекен с нанесенными на нем тесьмой линиями, по которым осуществляется измерение. Нагляд­но и практическое измерение сантиметровой лентой живой «моде­ли» — соседки по рабочему месту.

Таким образом, чтобы у школьниц сложилось правильное пред­ставление о технологии конструирования и моделирования, необ­ходимо тщательно продумать последовательность формирования первых профессиональных навыков. Вместе с тем не следует упус­кать возможность заложить фундамент сведений о композиции в одежде, формирования эстетических качеств у ученицы примени­тельно к цветовому сочетанию (контрасту), использованию раз­личных видов отделки швейных изделий.

Считаем важным лишний раз подчеркнуть важность дифферен­цированного подхода и обязательной дозировки посильности для каждого конкретного ученика.

В V классе особенно разительны успешные или неудачные ре­зультаты первых самостоятельных шагов. Такт учителя, ровное доб­рожелательное, терпеливое отношение к каждой девочке — залог воспитания у школьниц V класса увлеченности швейными работа­ми и успехов в овладении технологическими приемами по обра­ботке ткани.

Задание

  1. Разработать календарный план изучения материала данного раздела.
  2. Для одного занятия (по выбору или по заданию преподавате­ля) разработать развернутый план-конспект.







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 211;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.