ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа является важным этапом по проверке готовно­сти студентов к самостоятельному решению учебно-воспитатель­ных задач, возникающих на практике перед учителем технологии.

В ходе выполнения курсовой работы осуществляется:

  • закрепление и расширение теоретических знаний и углубле­ние умений использовать их для решения конкретных учебно-воспитательных задач психолого-педагогического, методического, тех­нического и экономического характера;
  • развитие навыков по применению практических умений для решения поставленных задач;
  • совершенствование умений самостоятельной работы и веде­ния поиска педагогической и технической информации при реше­нии разрабатываемых в курсовой работе проблем и вопросов и формировании практических выводов на основе анализа литера­турных источников, передового педагогического и личного опыта;
  • закрепление у студентов навыков самостоятельной оценки раз­личных методов, обобщения результатов, обоснования выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы в практической деятельности работников образования.

Таким образом, представляется достижимым, чтобы, выпол­няя курсовую работу, студент как бы проектировал свою будущую профессиональную деятельность применительно к конкретной ситуации, реальным педагогическим условиям.

Курсовая работа должна быть комплексной и включать в себя, как правило, разделы с раскрытием методических, дидактических и практических вопросов, находящихся в органической взаимо­связи. Выполняется курсовая работа на основании индивидуально­го задания, оформляемого на специальном бланке. Задание согла­суется со студентом, который вправе выбирать тему курсовой ра­боты исходя из своих интересов и склонностей. Особенно важно, если тематика выбирается самостоятельно студентом-заочником и служит для обобщения имеющегося (зачастую богатого и ценно­го) практического опыта.

Тематика работ предлагается кафедрой, как правило, по школь­ной программе технологии, но могут разрабатываться педагоги­ческие или психологические проблемы, проводиться научно-ме­тодические исследования, связанные с профессиональной деятель­ностью учителя технологии.

В своем большинстве тематика курсовых работ должна отвечать следующим требованиям:

  • соответствовать программе курса методики преподавания;
  • носить прикладной характер и предполагать реальную возмож­ность практического применения в учреждении образования;
  • содержать выраженный творческий вклад автора в разработку темы, определенную степень самостоятельности и новизны в под­ходах по реализации поставленной учебно-воспитательной задачи.

Конкретные аспекты содержания частей курсовой работы и приложений к ней оговариваются в задании и в беседе с руково­дителем при регистрации выбранной темы на кафедре. Студенты- заочники, по согласованию с кафедрой, могут решать вопросы экспериментального, опытно-практического характера, а также представлять собственные разработки учебно-наглядных пособий и т.п.

После согласования тематики и объема, сроков прохождения чернового варианта и сдачи готовой работы, времени ее защиты какое-либо изменение темы может быть допущено лишь в исклю­чительном случае с разрешения заведующего кафедрой. Такая за­мена производится при наличии аргументированного заявления студента, отражающего уважительность причины.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 235;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.