Общие методические рекомендации

Одним из вариантов лабораторно-практической работы может стать подготовка и проведение открытого урока. Студенты должны по своему усмотрению выбрать работу и провести ее «как в жизни». Здесь важно, чтобы проявилось на практике понимание, как орга­низовать учебно-трудовые и воспитательные воздействия на школь­ников. Учебно-воспитательная деятельность педагога — это дея­тельность сугубо творческая. Кому, как не молодым, свойственно стремление уйти от шаблона, стереотипа, найти свою «изюмин­ку» для разработанного урока. Очень многое будет зависеть от уме­ния выбрать правильную «тональность» в изложении материала темы, от способности профессионально использовать наглядность и методически грамотно применять демонстрации.

А от аудитории потребуется умение наблюдать, размышлять и доброжелательно, но принципиально взвешивать, как близко к поставленной цели подошел их товарищ. Методически грамотный и всесторонний анализ — важный этап лабораторно-практической работы. На этом занятии требуется поставить себя на место учени­ка и ответить: «Интересно ли мне было на проведенном уроке? Что бы я изменил и почему? Повторил бы я сам ошибки своего коллеги?» С таких оценок и начинается профессиональное станов­ление специалиста.

Будем откровенны с будущими учителями — этот открытый урок только репетиция волнений и душевных беспокойств, кото­рые так или иначе сопровождают каждое занятие преданного сво­ему делу профессионала. Равнодушному человеку никогда не про­будить искру творчества в душе подростка, дети это чувствуют по­разительно. Поэтому будем считать, что переживание за успех сво­его дела — нормальная реакция каждого педагога, тем более молодого. Пусть только это естественное волнение не помешает про­явить себя, показать всю степень овладения профессиональными знаниями на первом этапе. Второй этап — педагогическая практи­ка на четвертом курсе, даст нелицеприятный ответ о профпригод­ности. Пока же важно, хотя бы в теоретическом плане, определить какой фундамент уже заложен студентом, готовящимся к профес­сиональной деятельности в системе образования.

Все предыдущие лабораторно-практические работы были при­званы показать, как сложен труд педагога и многообразны «секре­ты» профессии, которыми должен быть вооружен начинающий учитель. Как кирпичики они складывают ту канву знаний, умений и навыков, которые, отшлифованные опытом и самоанализом, становятся основой профессионализма.

Пожелаем же, со всей доброжелательностью коллег, успеха сво­им товарищам в демонстрации их педагогического мастерства.

Задание

Подготовить и провести открытый урок (тема выбирается само­стоятельно и согласуется с преподавателем).








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 218;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.