Общие методические рекомендации

В программе по технологии для VII класса разработчиками пре­дусмотрены альтернативные варианты. Они учитывают возможно­сти достижения определенного профессионального уровня на из­готовлении различных швейных изделий. Характерным для этих работ является свободное конструирование различных моделей и технологическая обработка с использованием самых разнообраз­ных соединительных, краевых и отделочных швов. Изменяется и усложняется содержание швейных работ, в которых появляются элементы, отсутствовавшие в выполнявшихся прежде изделиях.

Заметно усложняются чертежи, по которым изготавливаются изделия, а при выполнении технологических переходов требуется особая тщательность в соблюдении технологических условий.

Это связано с двумя факторами, которые проявляются в VII классе. Школьницы стали более взрослыми, а занятиями в пред­шествующих классах создан достаточно прочный фундамент тео­ретических знаний, практических умений и навыков.

Вместе с тем учитель технологии должен отдавать себе отчет: техно­логические операции, которые нужно выполнять школьницам, по­требуют более углубленных знаний и возросшего мастерства.

Каждое действие школьницы учитель проконтролировать не может, поэтому на этих занятиях методически оправданна макси­мальная самостоятельность девочек при выполнении практичес­ких работ. Но реализоваться самостоятельная работа должна по технологической документации с ясными, четкими указаниями по самоконтролю, подготовленными для всех этапов обработки.

Начиная с подготовки ткани к раскрою, когда оценивается от­сутствие (или наличие) дефектов, определяется раппорт рисунка и его направление, раскладываются детали выкройки на ткани и производится раскрой, и до подготовки деталей кроя к обработ­ке — на всех операциях школьницы должны иметь возможность сверить свои действия с критериями оценки их правильности.

У учащихся при выполнении работ должны иметься технологи­ческие и инструкционные карты, позволяющие самостоятельно оценить появившийся недочет (дефект) изготовления с указани­ем возможной причины возникновения и способа устранения.

Учитывая, что на отдельных занятиях значительное место отво­дится первой примерке и исправлению дефектов после нее (внесе­нию уточнений), учитель технологии должен применять гибкую организацию работы с сочетанием индивидуальной и звеньевой форм в течение одного занятия. При этом методически оправдан­но, чтобы к оценке результатов примерки привлекались назначае­мые учителем наиболее успевающие девочки, так как это позво­ляет лучше усваивать сложные технологические операции и совер­шенствовать умения у всех участников работы.

Эти занятия могут стать благодатной средой для создания в классе атмосферы коллективизма, взаимоподдержки и готовности поде­литься с подругами приобретенными умениями. Одновременно про­должается формирование аккуратности и ответственного отноше­ния к качеству выполняемых операций.

Представляется, что правильно организованное занятие долж­но преследовать несколько целей:

  • углубление навыков по условным обозначениям различных швов и чтению чертежей;
  • соблюдение требований по выполнению технических условий изготовления;
  • усовершенствование навыков обработки деталей кроя, их ска­лывания и сметывания;
  • достижение качества соединения деталей и эстетического внеш­него вида выполняемой работы.

Данная тема является благоприятной для выполнения творче­ского проекта. Естественно, значительная часть этой творческой работы может выполняться во внеклассное время, когда школь­ница с увлечением занимается созданием своего изделия, что на­зывается «для души».

Задание

  1. Выбрать тему занятия.
  2. Разработать план проведения урока.







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 197;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.